№ 51

21 декабря 1773 г.— Указ Военной коллегии есаулу казаков Тоцкой крепости Н. Л. Чулошникову о пополнении его команды добровольцами из селений Самарской дистанции и о совместных действиях с атаманом И. Ф. Араповым

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии здешней армии есаулу Чулошникову.

Определяетца, как по Самарской дистанцы, так и в протчих селах и деревнях набрав, сколько отыщется ревнителев к службе его императорскому величеству, и соединясь со атаманом Араповым и с протчими при командах командирами, и сикурсоватъ противу противнических партей в защищении верноподданных жительств. Причем же рекомендуется вам, ежели где найдется походная легкая ко обороне от злодеев артилерия с материалы и их припасы, и то взяв с собою ж. И учинить по сему его императорскаго величества указу непременное исполнение.

Декабря 21 дня 1773 года.

Иван Творогов.

Дьяк Иван Почиталин.

Секретарь Максим Горшков.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 1.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 42.


Комментарии

Оригинал указа был отобран у есаула Никифора Ларионовича Чулошникова при аресте его карателями в начале апреля 1774 г. и отправлен в Оренбургскую секретную комиссию. На допросе в комиссии в июне 1774 г. Чулошников показал, что в декабре 1773 г. он, находясь в Тоцкой крепости, получил из Военной коллегии указ, “чтоб набрать охотников” в службу к Пугачеву, “сколько может, и соединитца с атаманом... Араповым в помощь ему. Почему он в разных местах, в силу того... повеления, и собрал 93 человека, с коими и пошел для соединения к Арапову к Самаре” (ЦГАДА, ф. 349, д. 7279, л. 129 и об.). В феврале — марте 1974 г. Чулошников участвовал в боях у крепостей Бузулукской, Сорочинской и Татищевой. В приговоре Оренбургской секретной комиссии по делу Чулошникова было определено: “Тоцкой крепости атаман Чулошников. Хотя из допроса ево видно, что намерение имел явитца, но другие товарищи ево в том не утвердили. А потому не видно его истинного и чистосердечного раскаяния. Лишить атаманского чину, высечь нещадно плетьми и написать в простые казаки до выслуги” (ЦГАДА, ф. 6, д. 508, ч. II, л. 336).