№ 49

18 декабря 1773 г.— Указ Военной коллегии атаману И. Ф. Арапову о наборе добровольцев в повстанческие отряды, назначении старшин и вооружении казаков

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии находящемуся на Сомарской линии 1 атаману Арапову.

Небезизвестно есть при Государственной военной коллегии, что при твоей команде, кроме вас, старшин никого не состоит, а вы бес повеления сами распределить то не смеете. Чего ради сим его императорскаго величества указом повелевается тебе по рассмотрению твоему, со общих голосов, кто тому достоин, чины распределять.

И может сыскиваться будут к тебе в команду охотники (кроме тех, которые, забрав у верноподданнаго под работу деньги, во избежании чего, будут от них бежав, таковых не уваживать на то) в верности его императорскому величеству в службу, то таковых принимать и доставлять их, как надлежит быть военному человеку, ружьем, копьем и протчею исправностью. А протчих окрестной Самарской линии жителям велеть быть в таковой же исправности, как должность казачья требует; [55] а по крайней мере у всякаго б были копья. И чинить о том по его императорскаго величества указу.

Декабря 18 дня 1773 года.

Иван Творогов.

Дьяк Иван Почиталин.

Секретарь Максим Горшков.

Перед текстом: № 4.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, л. 9.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 24.


Комментарии

Указ был доставлен посланцем Военной коллегии В. В. Ивановым атаману И. Ф. Арапову в Бузулукскую крепость, а позднее захвачен командой К. Муфеля в Самаре с архивом Арапова (см. примечания к док. № 47).

1 Самарская линия включала крепости Красносамарскую, Борскую, Елшанскую, Бузулуцкую, Тоцкую, Сорочинскую, Новосергиевскую, Переволоцкую, расположенные по течению реки Самары и прикрывавшие дорогу от Самары к Оренбургу.