№ 48

17 декабря 1773 г.— Указ Военной коллегии командирам крепостей Нижне-Яицкой линии об ограждении жителей от разорения со стороны проходящих военных команд

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии Яицкой Нижней линии крепостным начальникам.

По дошедшей жалобе здешней армии его императорскаго величества от полковника Творогова, а к нему Нижней Озерной крепости командира Разнолишникова, что во оной крепости из армии мимо крепостей едущия некоторыя делают ему, Разнолишникову, и протчим обиды и раззорения, реченной Государственной военной коллегии присудствующая члены приказали на писанной линии 1 крепостным начальником послать указ, и которой и посылается.

Естли и впредь будут таковыя преступники законам какия причинят обиды и раззорения, то таковых, тотчас поймав, и по поимке присылать за караулом в вышереченную Военную государственную коллегию при рапорте со изъяснением их преступления, с которыми поступлено по законам.

С сего ж указа для исполнения в каждой крепости списывать копии. И о том учинить по его императорскаго величества указу.

Дан за подписанием Государственной военной коллегии присудствующих рук.

Декабря 17 дня 1773 году.

На подлинном писано тако: Полковник Иван Творогов.

Дьяк Иван Почиталин. Секретарь Максим Горшков.

Перед текстом: Копия с указу. № 4.

ЦГ А ДА, ф. 6, д. 420, л. 5.—Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 41.


Комментарии

 

Указ относится к числу циркулярных предписаний Военной коллегии, устанавливающих правопорядок на территории, находившейся под контролем повстанческого центра. Следует указать в этой связи на сообщение пугачевского атамана Аита Размаметева, что в декабре 1773 г. он получил из Военной коллегии указ, “чтоб впредь никому смертной казни не чинить, но присылать виновных в Оренбург”. При этом “запрещаемо было делать и раззорении. И тех, кто в противность сего поступать будет, потому ж велено присылать за караулом” (протокол допроса Размаметева на допросе в Казанской секретной комиссии.— ЦГАДА, ф. 6, д. 456, л. 9 и об.). Публикуемый указ был захвачен в архиве атамана Нижне-Озерной крепости Кирилла Разнолишникова.

1 Имеются в виду крепости Чернореченская, Татищева, Нижне-Озерная, Рассыпная и Илецкий городок, составлявшие линию пограничных укреплений по среднему течению Яика от Оренбурга до Яицкого городка, находившиеся под контролем повстанческого центра.