№ 45

15 августа 1774 г. 1— Именной указ атаману и казакам Березовской станицы и всему Донскому войску

Божиею милостию мы, Петр Третий, император и самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляется Березовской станицы 2 господину атаману и всем живущим во оной Донскаго войска казакам и во всенародное известие.

Довольно уже наполнена была Россия о нашем от злодеев (главных сенаторов и дворян) укрытии вероятным слухом, но и иностранные государства небезызвестны. Не от чего ж иного сие воспоследовало, как во время царствования нашего разсмотрено, что от прописанных злодеев-дворян древняго святых отец предания закон христианской совсем [51] нарушен и поруган, а вместо того от их злоевредного вымыслу с немецких обычаев введен в Россию другой закон и самое богомерское брадобритие и разные христианской вере как в кресте, так и протчем неистовства. И подвергнули, кроме нашей монаршей власти, всию Россию себе в подданство с наложением великих отягощениев, и доведя ее до самой крайней гибели, чрез что, как Яицкое, Донское и Волское войско, ожидали своего крайнего раззорения и истребления. Что нами, обо всем вышепрописанном отечески соболезновав, сожалели и намерены были от их злодейского тиранства свободить и учинить во всей России вольность. За что нечаянно лишены мы всероссийскаго престола и вменены злоумышленными публикованными указами в мертвые.

Ныне ж по промыслу всевышней десницы, волею его святою, вместо совсем забвения, имя наше процветает. И по преждеобязанной присяге, признав и уверясь о точном нашем имяни, приняли и склонились под наш скипетр и корону живущей Оренбурской, Казанской и Оренбурской губерней с приписными городами и уездами народ, також Башкирская, Калмытская орды, и поселенные по реке Волге саксоны 3 и Волское казачье войско, и оказывают ревность и усердие в службе нашей охотно без всякого от нас принуждения.

Того ради за благо разсудить соизволили чрез сей наш всемилостивейший указ дать знать о нашем шествии с победоносной армией как означенной Березовской станице, так и всему природному Донскому казачьему войску. Что естли оное возчюствует наше отеческое попечение и пожелает вступить за природного своего государя, которой для общаго спокойствия и тишины претерпел великия странствии и немалые бедствии, то б желающие оказать ревность и усердие для истребления вредительных обществу дворян явились бы в Главную нашу армию, где и сами мы присудствуем, за что без монаршей нашей милости и на первой случай не в зачет жалованья по десяти рублев награждения оставлены не будут.

А для сведения всему Донскому войску повелеваем: сей указ станица от станицы пересылать вниз по течению реки Дону, а списывая со оного, копии для надлежащего исполнения оставлять в каждой станице.

Во свидетельство того мы собственною рукою подписали и государственною нашею короную укрепить соизволили.

Писан августа ...(Число не указано.) дня 1774 году.

Петр.

Перед текстом на полях подлинная сургучная печать с “парсуной” “Петра III” и с надписью: Петра III, Б[ожиею] м[илостию] императора каруна.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, лл. 155—156.—Подлинник. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 21.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева под Антиповской станцией на Волге 15 августа 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. Казак Антиповской станицы И. Б. Черников на допросе в Донской войсковой канцелярии в Черкесске 22 августа 1774 г. сообщил, что в пятницу 15 августа 1774 г. он и казак их станицы К. Тарасов были представлены станичным атаманом И. Платоновым Пугачеву, который вручил им указ в запечатанном конверте и велел отвезти в Березовскую станицу на реке Медведице, но потом, передумав, приказал переменить адрес на конверте, послать его в Иловлинскую станицу и вручить казаку Ф. Аликову (“Дон и Нижнее Поволжье в период Крестьянской войны 1773—1775 гг.”, стр. 87). 16 августа, прибыв в Иловлинскую станицу, Черников и Тарасов были арестованы, и Тарасов вместе с указом был отправлен под конвоем в Царицын (рапорт донского казачьего старшины В. Манкова наказному атаману Донского войска С. Н. Сулину от 16 августа 1774 г.— там же, стр. 73). Черникова повесили в Черкасске 27 октября 1774 г. (там же, стр. 88). Царицынский комендант полковник И. Е. Цыплетев отправил указ 21 августа астраханскому губернатору П. Н. Кречетникову, а тот переслал его генерал-аншефу П. И. Панину 30 сентября (там же, стр. 111—112, 171). Панин отправил указ в Петербург Екатерине II 9 ноября 1774 г.

Сохранилась копия указа (ЦГАДА, ф. 6, д. 506, лл. 512-513 об.), изготовленная с оригинала в походной канцелярии Панина и посланная им Г. А. Потемкину 9 октября 1774 г. (там же, л. 511).

1 Указ датирован 15 августа 1774 г. на основании приведенных выше свидетельств источников. Тем же числом датирует указ и Л. Д. Рысялев (Указ. соч., стр. 80—82).

2 Березовская станция Донского войска расположена была в нижнем течении реки Медведицы.

3 “Поселенные по реке Волге саксоны”—имеются в виду жители иностранных поселений (колонисты) на Волге; их поселения тянулись полосой вдоль правого берега Волги от Саратова до Царицына.