№ 44

14 августа 1774 г.— Именной указ правителю заволжских калмыков Цендену-Дарже (Банбуру)

Божиею милостию мы, Петр Третий, император и самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляется Калмытской орды господину князю Банбуру 1 и всей Калмытской орде во всенародное известие.

Мы уверены обстоятельным слухом, что вы, господин Банбур, с Калмытской ордой следуете к нашему величеству для оказания к службе ревности и усердия, о чем к вам и прежде Покровской слободы 2 с атаманом послан наш всемилостивейший указ со изъяснением: как уже вы довольно претерпели от злоехидных и вредительных обществу дворян великия притеснения и несносности, как-то: жены ваши беззаконное надругательство, дети же ваши отнимаемы и запродаваны были в другие земли в порабощение. А как мы ныне, стараясь от всего онаго освободить и учинить вам свободную вольность, посылаем сей наш всемилостивейшей указ с монаршим и отеческим нашим милосердием.

Того ради, по получении сего, имеете следовать вы, господин Банбур, с находящейся при тебе Калмытской ордой для присовокупления в Главную нашу армию, где мы и сами присудствуем, и перебраться с луговой на нагорную сторону против города Камышенки 3, где от нас повелено в том учинить камышенским жителям вам вспомоществование и приуготовить для вас завозки и лотки, съестного хлебного и протчего припасу достаточное число, для сего прислать за известием человека с три немедленно.

По прибытии ж вашем в нашу армию без монаршей нашей милости и награждения [не останетесь]: на первой случай каждому невзачет жалованья по десяти рублев, а по оказательству вашей ревности и усердия и вящую монаршую нашу милость и награждение получить можете.

Во свидетельство того мы собственною рукою подписать с приложением нашей короны соизволили. Писан августа 14-го дня 1774 года.

На под[линном]: Петр.

На л. 270 над текстом отметка: Копия с воровского указа, взятого в Камышенке. На л. 270 над текстом печать красного сургуча с надписью: “Петра III” Б[ожи-ею] м[илостию] императора каруна.

ЦГАДА, ф. 6, д. 490, ч. 1, л. 270 и об.—Копия.

Опубл. Р. В. Овчинниковым и Л. Н. Слободских, в журн. “Исторический архив” 1956 г., № 4, стр. 136—137.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева под Антиповской станцией на Волге 14 августа 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. В тот же день он был отправлен в заволжские улусы калмыков. Исполняя указ, их правитель Ценден-Даржа привел в лагерь Пугачева под Дубовкой трехтысячный конный отряд, который участвовал в операциях 20—21 августа 1774 г. под Царицыном, а затем был отпущен в свои улусы (Т. И. Беликов. Участие калмыков в Крестьянской войне под руководством Е. И. Пугачева (1773—1775). Элиста, 1971, стр. 146—150).

Оригинал указа 14 августа 1774 г. вместе с двумя указами повстанческой Военной коллегии был отобран в Дубовке у старшины А. И. Венеровского и отослан полковником И. И. Михельсоном генерал-аншефу П. И. Панину, который приказал снять копии, а оригиналы уничтожить: их сжег палач под виселицей на городской площади в Шацке. Копии были приложены к рапорту Панина Екатерине II от 30 августа 1774 г. (“Сборник РИО”, т. 6, стр. 128). На копию указа Пугачева был наклеен вырезанный из оригинала клок бумаги с оттиском его именной печати на красном сургуче.

1 Правитель заволжских калмыков имел имя тайша Ценден-Даржа. Указ Пугачева был ошибочно адресован Банбуру, который был одним из правителей тех групп калмыков, которые в 1771 г. ушли из пределов России в Джунгарию.

2 Это сообщение свидетельствует о том, что к калмыкам был послан Пугачевым указ еще во время нахождения его в Саратове (6—9 августа 1774 г.), так как упомянутая здесь Покровская слобода (ныне г. Энгельс) находилась на левом берегу Волги напротив Саратова.

3 14 августа 1774 г. повстанческая Военная коллегия направила указ М. Молчанову, атаману заволжской Николаевской слободы (напротив Камышина) об охране населения слободы при переправе калмыцкой конницы на правый берег Волги (см. док. № 91).