№ 40

28 июля 1774 г.— Именной указ о назначении прапорщика М. Шахмаметева управителем города Саранска

Божиею милостию мы, Петр Третий, император и самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляется во всенародное известие.

По случаю бытности с победоносной нашей армией во всех сначала Оренбургской и Сибирской линии местах, жительствующые разного звания и чина люди, кои, чювствуя долг своей присяги, желая общаго спокойствия и признавая, как есть, за великого своего государя и верноподданными обязуясь быть рабами, всретение имели принадлежащим образом. Протчие ж, а особливо дворяне, не хотя своих чинов, рангу и дворянства отстать, употребляя свои злодейства, да и крестьян своих возмущая к супротивлению нашей короне, не повинуются, за что грады и жительства их вызжены, а со оными противниками учинено по всей строгости нашего монаршего правосудия.

А как по пришествии нашем с армией под город Саранск находящияся во оном священного и протчаго звания жители, кои, чювствуя должность своей присяги и признавая своего монарха, с пристойною церемониею учинили встретение. А особливо усмотрен нами из оказавшей ево верности господин прапорщик Михайла Шахмаметев против протчих весьма атлично, за что награждается от нас главным командиром и воеводою, причем поручаются ему здешняго города и всего уезду оного обыватели всякаго звания и чина, кои даются ему, чтоб быть во всяком послушании. Да и вам, господину воеводе, поступать как в государственных делах, а особливо для склонившагося народу в силу указных узаконениев, не чиня напрасно никому обид и налог. С противниками ж и бежавшими от нашего милосердия, кои сысканы будут, чинить так, как з действительными злодеями, бунтовщиками и изменниками своему государю. И вам, [48] господину воеводе, с мирскими людьми чинить в силу нашего указа во всем непременно.

Июля 28 дня 1774 года.

Петр.

ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 55 и об.— Подлинник. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 40.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева под Саранском 28 июля 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. Происхождение указа и обстоятельства его вручения прапорщику М. Шахмаметеву рассмотрены в примечании к док. № 39. Отобранный при аресте Шахмаметева указ вместе с другими документами ставки Пугачева был доставлен в Казанскую секретную комиссию.

1 Шахмаметев до ноября 1774 г. содержался под арестом в Казанской секретной комиссии, откуда был доставлен в Тайную экспедицию Сената в Москву, гдо производилось следствие над Пугачевым и его ближайшими сподвижниками. Шахмаметеву удалось оправдаться и по решению Тайной экспедиции Сената от февраля 1775 г. он был освобожден из заключения (ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. III, л. 173).