№ 4

20 сентября 1773 г. 1 — Именной указ атаману Илецкого городка Л. Портнову, старшинам и казакам городка

От великаго государя, императора Петра Федоровича Всероссийскаго и протчая, и протчая, и протчая.

Сим моим имянным указом Илецкой станицы атаману Лазарю Портнову, старшинам и казакам повелеваю.

Как вы служили мне и предкам моим до сего времени, так и ныне, верныя мои рабы, мне послужите верно и неизменно и докажите мне свою верноподданническою ревность тем, что, во-первых, ожидайте меня великаго государя к себе, с истенною верноподданническою радостию и из городка на встречу мне со оружием своим вытте и, в доказательство своей мне верноподданнической верности, положите оружие свое пред знаменами моими. Почему и прииму я вас с великою честию и удостою службу мне, которую ежели так будете продолжать, как присяжной долг требу [ет], и так, как мне приятно может быть, то столько награждены будете, сколько заслуги ваши достойны. И чего вы не пожелаете, во всех выгодах и жаловань[ях] отказано вам не будет, и слава ваша не ис[те]чет до веку. И как вы, так и потомки ваши, первыми при мне, великом государе, учинитись. А жалованья, правианта, пороху и свинцу всегда достаточно от меня давано будет.

Кто же, сверх чаяния моево, преслушает и не исполнит сего моего великаго повеления, тот вскоре почювствует, сколько жестоки приготовлены муки изменникам моим. А когда атаман или старшины вам, редовым [25] казакам, попредпяствуют, то и самих их неволею пред меня привести, за что награжден тот, кто приведет их, будет.

На подлинном подписано по сему:

Я великий государь Петр Третий, император Всероссийский.

Перед текстом: Копия с копии.

ЦГАДА, ф. 1100, д. 2, л. 54.—Копия. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 2.


Комментарии

Указ этот, по свидетельству Пугачева написан 20 сентября 1773 г. его секретарем Д. Н. Кальминским (“Вопросы истории”, 1966, № 4, стр. 115). И действительно, содержание, общий тон и стиль указа 20 сентября выдают руку его составителя — Кальминского. Это устанавливается при сопоставлении данного документа с именным указом “регулярной команде”, написанным тем же Кальминским днем раньше, 19 сентября (см. док. № 3). Характерно содержащееся в обоих указах противопоставление интересов рядовой служилой массы (в первом указе — солдат, во втором — казаков) и командного состава (в первом указе — офицеров, во втором — казачьей старшины), причем в обоих документах выражено враждебное отношение к командному составу, пытавшемуся склонить рядовых служилых людей к сопротивлению Пугачеву.

На допросе в Москве Пугачев заявил об отправлении в Илецкий городок двух аналогичных по содержанию указов — атаману Л. Портнову и илецким казакам (“Красный архив”, 1935; № 69—70, стр. 194). В действительности, судя по показаниям многих очевидцев (И. Н. Зарубин-Чика, И. Я. Почиталин, М. Г. Шигаев, Т. А. Мясников, М. Д. Горшков, Л. А. Творогов и др.), в Илецкий городок был послан лишь один указ, который Портнов утаил от казаков (ЦГАДА, ф. 6, д. 506, лл. 111 об.. 191 об., 211—212, 332; д. 508, ч. II, л. 20 об.; д. 512; ч. II, л. 282 и др.). Ошибочно также утверждение Пугачева о том, что указ был отправлен в Илецкий городок с атаманом яицких казаков-повстанцев А. А. Овчинниковым. Как показали на следствии илецкие казаки Л. А. Творогов, А. Второе и А. Шаешников (Новиковский), указ доставил илецкий казачий сотник Овчинников (ЦГАДА, ф. 349, лл. 196, 198, 216—217, 288 об.).

Оригинал указа 20 сентября не сохранился. Публикуемый текст представляет собой копию указа, присланную при рапорте коменданта Татищевой крепости полковника Г. М. Елагина от 22 сентября 1773 г. оренбургскому губернатору И. А. Рейнсдорпу (ЦГАДА, ф. 1100, д. 2, л. 53), который послал в Военную коллегию 25 сентября вторую копию указа от 20 сентября (ЦГВИА, ф. 20, д. 1230, лл. 58 и об., 60 и об.).

1 Датировка указа 20 сентября 1773 г. проведена по изложенным выше данным.