№ 29

21 декабря 1773 г.— Именной указ старшине яицких казаков М. М. Бородину

Указ Мартемьяну Бородину.

Понеже по данной нам от создателя высокой власти, между протчим ежедневно изливаемыми щедротами, новый знак отеческого своего милосердия всегда оказуем и тщимся, аки отец отечеству, своих верноподданных рабов привесть в благоцветущее состояние и во всеподданническое усерднейшее повиновение. Но, хотя, колькраты, от вас нашей особе касающих неизреченных озлоблений и противностей и не было, ежели, возникнув от мрака неведения, и со усердием приидешь в чувство власти нашей, покоритись, конечно, приять можешь от нас всемилостивейшее прощение, и преданы те противности будут вечному забвению, и, сверх того, всякое вольностию и благополучием вам даруем.

А буде и за сим посланием нашим, всемилостивейшим указом, в такой же жестокой суровости и непокорении найдетесь, то уже всемерно избегнуть не можешь поносной и публичной, как Копеечкин, смерти. З давнаго б времени вы могли от нас восприять по суровости вашей награждения, однако, как господь, долго терпя, отдает человеком грехи, чему и мы ревнуем, и ожидаем от усердия обращения вашего, притом же несколько сожалетельно о неповинных и ко оной злобе и противлению неучастных.

Декабря 21 дня 1773 года.

Petr.

На л. 24 над текстом: Подброшен 22 декабря 1773 года.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1233, л. 24 и об.—Подлинник.


Комментарии

Происхождение и судьба оригинала указа Пугачева старшине М. М. Бородину от 21 декабря 1773 г. имеют сходные моменты с указом от того же числа, адресованном И. Л. Тимашеву (см. примечания к док. № 28); сохранился конверт с надписью секретаря Военной коллегии М. Д. Горшкова: “Указ Мартемьяну Бородину” (ЦГВИА, ф. 20, д. 1233, л. 26).