№ 24

3 декабря (рамазана 29 дня) 1773 г.— Манифест, объявленный во всенародное известие

Содержатель войск, светлый государь мира, я, великий воитель, самодержавный властелин всех летучих и простых людей разных стран и областей, во все времена держащий их в своей руке и воле.

Сей манифест дан по силе утвержденного самим царским величеством, государя Всероссийского и прочая и прочая и прочая, многих и многих стран и земель великого из великих, императора Петра Федоровича именного указа, своеручно по его повелению, чтобы знали и верили: верно и честно служили и несли воинскую службу. Тех, кто сам видит мое благородное лицо и прекрасный образ или в мыслях и сознании возвеличит меня, близко узнав, искренней душой, языком, делом и горячим сердцем и честию верит мне, таких людей, конечно, я буду жаловать вашими землями, водами, рыбными ловлями, покосами, пашнями, лесом, порохом, деньгами, свинцом, хлебом, солью и прочим.

Кто не повинуется и противится: бояр, генерал, майор, капитан и иные — голову рубить, имение взять. Стойте против них, голову рубите, если есть имущество, привезите царю: обоз, лошади и разное оружие доставьте царю, другие пожитки раздайте армейским людям. В одно время они вас объедали, лишали моих рабов воли и свободы, сейчас вы их рубите, но если не подчиняются. Кто повинуется, тот не противник — того не трогайте. Кто признает меня, кто нашел прямой путь ко мне,— пусть несет воинскую службу. Противников же казнить буду. Не оставайтесь в неведении, пожалуйста.

Чтобы верили: сам я, Петр Федорович, подписался тако: Я самый

Петр Третий

(Далее другим почерком внесена сделанная позднее надпись о предназначении манифеста полковому старшине Бахтиару Канкаеву (Бахтияру Канкай-углы) и сотнику Абдулкариму Кусекееву (Габделкариму-углы): Этот манифест дан... Габдулкериму Кузкей-углы, представляющая собой начальный фрагмент текста контрассигновки.). [38]

Этот манифест дан полковому старшине Бахтияру Канкай-углы, полковому сотнику Габделкариму Кузкой-углы 1. Поэтому приложена печать Военной коллегии.

Копию этого указа отправьте в разные стороны и во все края. Условлено, копию с копии, не задерживая нисколько, передавать из деревни в деревню. Кто раб боярский и если крестьян в неволе у злодеев, сегодня мною освобожден, кто в тюрьме, выпускается.

Отсылается такое приказание и повеление рамазана 29 дня 1773 года.

Иван Творогов.

Секретарь Максим Горшков.

Повытчик Иван Герасимов

(В подлиннике подписи И. Творогова, М. Горшкова и И. Герасимова даны по-русски.).

Подлинник манифеста скреплен печатью, оттиснутой на красном сургуче. Печать круглая, в центре ее помещен государственный герб Российской империи (двуглавый орел, держащий в лапах скипетр и державу), вокруг герба надпись Гдрь Военной колеги печать. 1774, что расшифровывается так: Государственной военной коллегии печать. 1774.

Опубл. в журн. “Советские архивы”, 1973, № 5, стр. 64—65 (перевод М. А. Усманова, и С. X. Алишева).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. II, л. 327.Подлинник на татарском языке.


Комментарии

Оригинал манифеста написан в ставке Пугачева в Бердской слободе под Оренбургом, вероятный составитель — секретарь Балтай Идеркеев. В руки Бахтиара Канкаева манифест попал несколько позднее обозначенной на нем даты (3 декабря, или рамазана 29 дня 1773 г.), о чем свидетельствует отличающийся от основного текста почерк надписи о вручении его Канкаеву и Абдул-Кариму Кусекееву. Однако получение манифеста Канкаевым и Кусекеевым относится к декабрю 1773 г., что подтверждается содержанием указа атамана И. Н. Зарубина-Чики и полковника Я. С. Антипова, данного на Тереком (Воскресенском) заводе в декабре 1773 г. Указ этот поручал Бахтиару Канкаеву взять в помощники сотника Абделкарима Кусекеева и провести мобилизацию в окрестных селениях, набирая с каждых двух дворов по человеку из числа башкир, татар, марийцев и русских, а также собрать годное к употреблению оружие и боеприпасы (док. № 153). Исполнению этого поручения и должен был способствовать манифест, врученный Канкаеву в ставке Зарубина-Чики на Воскресенском заводе, откуда последний выехал под Уфу 11 или 12 декабря 1773 г. Следовательно, Канкаев получил манифест в период между 3 и 12 декабря 1773 г.

Позднее, во время пребывания Канкаева в ставке Пугачева под Оренбургом, манифест был контрассигнован (подтвержден) подписями сотрудников повстанческой Военной коллегии и скреплен печатью. Это могло иметь место в марте 1774 г.: именно в это только время в коллегии служил повытчиком яицкий казак И. Герасимов, поставивший свою подпись на манифесте. Вместе с другими бумагами походной канцелярии Канкаева манифест 3 декабря 1773 г. попал в руки карателей 27 июля 1774 г., после разгрома канкаевского отряда в бою под деревней Зюри в низовьях Камы.

Впервые манифест напечатал С. А. Голубцов (“Красный архив”, 1925, № 1 (8), стр. 196—198); переводил его В. Д. Пятницкий при участии В. А. Гордлевского и Галли-Аскара-Гаффурова-Чегатая. Для публикации взят более полный и точный перевод историков-тюркологов М. А. Усманова и С. X. Алишева (“Советские архивы”, 1973, № 5, стр. 64—65).

Содержание манифеста 3 декабря 1773 г. весьма близко к манифесту Пугачева от 1 декабря 1773 г. (док. № 22).

1 Абдулкарим Кусекеев, один из видных вожаков татарских повстанческих отрядов; вместе с Бахтиаром Канкаевым участвовал в боевых действиях под Кунгуром и в других районах Прикамья в январе — августе 1774 г.