№ 21

25 ноября 1773 г.— Манифест, объявленный верноподданным “всякого звания и чина”

От самодержавного императора Петра Федоровича, самодержица Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Всем моим верноподданным рабам всякого звания и чина. Довольно известно вам ис публикованных манифестов [усмотреть можете, каким образом мы от завистников (Поставленная в квадратные скобки часть фразы восстановлена по другому списку этого манифеста (ЦГАДА, ф. 6, д. 504, ч. II, л. 290 и об.).)] общаго покоя всероссийскаго престола беззаконно лишены были. А ныне всемогущий господь неизреченными своими праведными судьбами паки возвести нас соизволяет и наших верноподданных рабов скипетру нашему покоряет, а завистников общему покою под ноги наши повергает. Только вы не ослепитесь неведением или не помрачитесь злобою во знак и уж придите в чювство, власти нашей усердно покоритесь. И по данному нам от создателя отеческому к верноподданным великодушно всемилостивейше прощаем и, сверх того, всякою вольностию отечески вас жалуем.

А буде же в таком же ожесточении и суровости, как и протчие, останитесь, и данной нам от бога всякой власти не покоритесь, то уже неминуемо навлечете на себя праведный наш гнев.

На подлинной подписано собственною его императорскаго величества рукою тако:

Петр.

Ноября 25-го дня 1773 году. В деле этот и соседний листы скреплены подписью: Капитан Кирила Алексеев.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 73 и об.— Копия. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 12.


Комментарии

Оригинал манифеста не сохранился; он был написан в Бердской слободе под Оренбургом. Вероятные его составители — секретари И. Я. Почиталин и М. Д. Горшков. Авторство первого из них устанавливается текстологическими наблюдениями, в частности, сходством формулировок манифеста с текстом указа 17 ноября 1773 г. И. А. Рейнсдорпу (док. № 20), который написан Почиталиным (это также доказывается характерными особенностями графики его письма).

Манифест печатается по копии, присланной казанскому губернатору Я. Л. Бранту капитаном гарнизона Нагайбакской крепости К. Алексеевым (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, л. 73 и об.), сохранились копии манифеста 25 ноября 1773 г.:

1) Копия манифеста, объявленного в январе 1774 г. на Саткинском заводе пугачевским атаманом И. С. Кузнецовым (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. X, л. 401 об.).

2) Копия манифеста, привезенного крестьянином Юрезанского завода на Саткинский завод в декабре 1773 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 504, ч. II, л, 290), прислана в Сенат при рапорте челябинского воеводы А. П. Веревкина от 29 декабря 1773 г. (там же, л. 291).

3) Копия манифеста (там же, д. 415, л. 29), повторяет печатаемый в настоящем сборнике текст.

4) Копия манифеста (там же, л. 54 и об.), передающая текст со значительными дефектами, заверена надписью: “Сию копию списал Малмыжского заказа села Троицкого, Куваки тож, священник Стефан Дорофеев”.

5) Копия манифеста (ЦГВИА, ф. 249, д. 1, л. 2), происхождение и первоначальное место хранения которой установить не удалось.