№ 18

5 ноября 1773 г.1— Именной указ войсковому старшине М. М. Бородину и яицким казакам в осажденном Оренбурге

Самодержавнаго императора Петра Феодоровича Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Сей наш имянной указ Яицкому войску, старшине (Далее зачеркнуто: и казакам.) Мартемьяну Бородину и всем старшинам и казакам и всякаго звания люди, имянное мое повеление.

Как деды и отцы ваши служили мне, великому государю, верно и неизменно до капли своей крови (Вся эта фраза искажена. Судя по стереотипным текстам других указов подобного назначения (см. док. № 9, 10, 11, 15), фраза эта должна выглядеть в такой редакции: Как деды и отцы ваши служили предкам моим, так и вы послужите мне, великому государю, до капли своей крови.).

Второе: когда вы исполните мое имянное повиление, и за то будите жалованы крястом и борадою, рекою и землею, травами и марями, и денежным жалованьям, и хлебным правиянтом, и свинцом и порахам, и вечною вольностию. И повиления мое исполняйти со усердием, ко мне приизжайти, то совершенно меня за оное приобрести можети мою монаршескую милость.

А ежели вы моему указу противитьца будити, то вскорости восчювствовати на себе правидный мой гнев. Власти всевышняго создателя нашего и гнева моего избыгнуть ни может никто, тебя от сильныя нашея руки защитить ни может.

Великий государь Петр Третий Всероссийской.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 178.— Подлинник.


Комментарии

Указ написан секретарем И. Я. Почиталиным в Бердской слободе и в тот же день доставлен в Оренбург казачкой И. Репиной. 25 ноября 1773 г. И. А. Рейнсдорп отправил указ в Военную коллегию.

1 Указ датирован по Журналу Оренбургской губернской канцелярии, где сообщается, что 5 ноября 1773 г. из Бердской слободы явились четыре казачки, доставившие указы Пугачева, первый — И. А. Рейнсдорпу (см. док. № 17) и второй — публикуемый указ — старшине М. М. Бородину (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 189).