№ 14

22 октября 1773 г.— Именной указ приказчику Кано-Николъского завода Н. П. Сорокину

Самодержавнаго императора Петра Феодоровича Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Дан мой имянной указ в завод Кано-Никольской медеплавильной Назару Сорокину с командою: взять в крепости пушки и ядры, и свинец, и порох, и всякия государевы припасы, и поспешать бы тебе скорым поспешением. Да никто же бы Назара с командою не обидил, и брать бы ему подводы, сколько Назару Сорокину потребно. А кто же Сорокина с командою обидит, тот приимет от великого государя гнев.

1773 году октября 22 числа.

У подлинного подписано тако:

Великий государь Петр Третий Всероссийский.

ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. II, л. 323.— Копия.

Опубл. А. И. Дмитриевым-Мамоновым в кн.: “Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири”. СПб., 1907, стр. 11.


Комментарии

Указ написан в лагере Пугачева под Оренбургом. Получатель указа, приказчик Кано-Никольского завода Назар Петрович Сорокин, явившись 2 ноября 1773 г. в Верхне-Озерную крепость, сказал властям, что попал в лагерь Пугачева “по принуждению башкирцов”. Будучи у Пугачева “несколько часов”, Сорокин был послан обратно на завод с указом, “чтоб высылал людей, также пушки и порох” (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. II, л. 320 и об.). На заводе был набран отряд из 120 крестьян, который Сорокин повел под Оренбург к Пугачеву. Однако в пути, раскаявшись в своем проступке, Сорокин подговорил заводского целовальника и одного крестьянина и бежал из отряда в Верхне-Озерную крепость, захватив с собой указ. Отряд восставших крестьян был доведен до Бердской слободы конторщиком Кано-Никольского завода Лупоглазовым и представлен полковнику М. Г. Шигаеву (показание бывшего работника завода, сотника А. П. Зверева на допросе в сентябре 1774 г. в Царицыне.— “Пугачевщина”, т. II. М.—Л., 1929, стр. 207). 11 ноября 1773 г. этот отряд принимал участие в бою под Оренбургом, где Лупоглазов попал в плен (“Хроника” П. И. Рычкова”.— А. С. Пушкин. Полн. собр. соч., т. 9, стр. 247).

Подлинник указа не сохранился, печатается копия, приложенная к рапорту коменданта Верхне-Озерной крепости полковника О. X. Демарина генерал-поручику И. А. Деколонгу (ЦГАДА, ф. 6, д. 607, ч. II, л. 323).

Сохранилось еще две копии указа. Первая из них (ЦГАДА, ф. 1100, д. 3, л. 55) была прислана Демариным бригадиру А. А. Корфу 2 ноября 1773 г. (там же, л. 56); а другая — получена командующим карательными войсками генерал-поручиком А. И. Бибиковым от Деколонга (ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, л. 148).