ПИСЬМО Г. А. ПОТЕМКИНА К ГРАФУ П. И. ПАНИНУ.

Милостивой государь граф Петр Иванович.

В проезд мой через Москву слышал я от вашего сиятельства, что вы желали б охотно принять команду войск, отряженных против бунтовщика и государственного злодея Пугачева. По смерти общего нашего приятеля Александра Ильича обстоятельства тамошних дел, и с успехами, столь худы сделались, что уже одним оружием кончить ненадежно, а нужен муж испытанный в искусстве и ревности, могущий восстановить порядок, обратить каждого к своей должности и, словом, вложить душу в расстроенный народ. Сии качества, соединенный в особе вашей, подали мне повод при нынешних обстоятельствах, открыть Ее Величеству желание ваше, в чем подтвердил пред Её Величеством и его сиятельство братец ваш. Я благонадежен, что ваше сиятельство сей мой поступок вмените в приятную для себя услугу. Я же пустился на cиe еще более тем, что мне известна беспредельная ваша верность к Монархине. Г-н капитан гвардии Лунин, с которым посланы к вам указы, желает быть при вас; будьте к нему милостивы.

Если брат мой ген-майор Потемкин освободится от порученных ему комиссий, то покорно прошу взять его в дежурные генералы; вы конечно будете им довольны.

Милостивой государь, если я найдусь к чему ни есть вам потребен, не щадите меня: я всякое ваше приказании с охотою исполню. Не нарядил к вам гвардии офицеров, не зная, нужны ли. Ежели вы оных желаете, то прошу лишь объявить. Я с совершенным почтением и преданностью вашего сиятельства, милостивого государя, покорный слуга Г. Потемкин (Конечно такого письма не написал бы графу Панину свояк граф З. Г. Чернышев, предместник Потемкина в управлении Военною Коллегиею П. Б).

Июня 29-го (1774). Петергоф.

Р. S. Ее сиятельству милостивой государыне графине Марье Родионовне приношу мое почтение.


Письмо это, важность которого без наших пояснений очевидна для лиц знакомых с тогдашними обстоятельствами, печатается с подлинника, хранящегося в семейном архиве правнучки графа П. И. Панина, княгини Марьи Александровны Мещерской. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Г. А. Потемкину к графу П. И. Панину // Русский архив, № 6. 1888

© текст - Бартенев П. И. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1888