Письма С. А. Порошина к академику Миллеру.

I.

Милостивый Государь,

Поселившаяся в доме вашем, воспа принуждает меня теперь против моей воли сделаться неучтивым, и послать переписанное, по повелению вашему, письмо с человеком, да и в прочем возбраняет на некоторое время вход в дом ваш, что всегда почитаю за важную часть моего счастия. Но что касается до первого, то ведая, что положенная о воспе заповедь вам довольно известна, думаю, что сия моя неучтивость от вас мне милостиво упущена будет, а помышляя о последнем, льщу себя приятною надеждою дождаться паки радостных тех дней, уверяя вас при том, что я всегда пребуду с почтением ваш, Милостивого Государя, покорнейший слуга Семен Порошин.

18/IX 1755.

II.

M. Г. Покорнейше прошу вас прислать мне с подателем сей записки какой либо мифологический лексикон, немецкий или французский. С великою благодарностью возвращу его вам  [632] через несколько дней. Что касается до географических записок, которые взяты у вас мною, то я представлю их лично, как только мне можно будет выдти из дому: в настоящее время я не так здоров и должен оставаться в своей комнате. С почтительною преданностью есмь и пр.

26 окт. 1759.

III.

Есть книга, которую вы конечно знаете под заглавием: Истории дома Стюартов. В настоящем случае мне необходимо иметь ее на несколько дней. Если она имеется в вашей библиотеке или вы можете достать ее от кого либо из ваших друзей, покорнейше прошу вас, м. г., м. окажите мне бесконечное удовольствие и пришлите эту книгу с подателем этой записки. Я не мог найти ее в академической лавке, и мне не остается другого средства как обратиться за нею к вам. Возвращу вам ее на той недели с благодарностью, соответственною той нужде, каковую имею в этой книге, а нужда эта настоятельна и чрезвычайна. С почтительною преданностью и пр.

2 ноября 1761. [633]

IV.

M. г. Сочинитель книги, о которой идет речь, есть наверное г. Гюм. Повторяю вам покорную мою просьбу достать мне ее на несколько дней, если возможно, и прислать с подателем этой записки. Бесконечно одолжите, м. г., вашего преданного и покорнейшего слугу. 3 ноября 1761.

_________________________________

Примечание. Словесные упражнения в. к. Павла Петровича, ведомости о нем же и письма С. А. Порошина к академику Миллеру были напечатаны в «Русском Архиве» и здесь помещены, вслед за записками С. А. Порошина, для более полной обрисовки как нравственного облика воспитателя Цесаревича, так и его забот об нежно любимом им августейшем его питомце.

Текст воспроизведен по изданию: Письма С. А. Порошина к академику Миллеру // Русская старина, № 12. Приложения. 1881

© текст - Семевский М. И. 1881
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1881