Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ФАРФОРОВЫЙ КАБИНЕТ ПАВИЛЬОНА КАТАЛЬНОЙ ГОРКИ В ОРАНИЕНБАУМЕ-ЛОМОНОСОВЕ

Фарфоровый кабинет павильона Катальной горки в Ораниенбауме (г. Ломоносов) относится к числу лучших, подлинных творений XVIII в. Он стоит в одном ряду с таким шедевром той эпохи, как Стеклярусный кабинет Китайского дворца. Интерьер предназначался для отдыха после катанья с гор, прогулок, танцев, а также служил местом уединенных бесед. Декоративное убранство кабинета представляет редчайшую отделку в стиле рококо, дошедшую до нашего времени без изменения и имеющую не только художественное, но и историческое значение.

Фарфоровый кабинет — небольшое помещение, в основу оформления которого положены лепные композиции, орнаментальная живопись, и главная его достопримечательность — скульптурные фарфоровые группы и фигуры, размещенные на полочках-консолях по стенам. Именно они и определили название — Фарфоровый кабинет. Фарфоровая пластика составляет здесь ведущую часть декоративного убранства интерьера, выявляет его идейную направленность и определяет художественную ценность. Отделка этого помещения отличается нарядностью, изысканностью.

Важную роль в декоративном оформлении интерьера XVIII в. играет цвет. Цветовое решение Фарфорового кабинета отличается разнообразием и сочностью красок, но не кажется пестрым. Архитектор подобным приемом преследует определенную цель: введение насыщенных тонов в окраску стен данного помещения направлено на то, чтобы выявить и подчеркнуть бурную динамику белых и золоченых орнаментов в пределах отведенных им плоскостей.

Сложные по контуру, плавно изгибающиеся орнаментальные плетения то переходят в листья аканта или растительные побеги, то собираются в очертания раковины, чтобы вновь заполнить плоскость замысловатым рисунком.

Мотив раковины решительно господствует в декоре. Этот орнамент находится в завитках листьев аканта, только обозначающих эту форму, вырастает из легких стилизованных пальмет или закручивается в замысловатый картуш. Раковина как символ моря многократно повторяется в убранстве стен, размещается в углах интерьера, подчеркивая плавный переход стены к потолку. И здесь на скругленной поверхности падуги мы вновь видим ее в лепном и живописном орнаменте. А в центре перекрытия вдруг открываются взору легкие облака с подвижными фигурками амуров, распластавшимися над головой. Это плафон С. Бароцци, написанный темперой по гипсовой штукатурке прямо на плоскости потолка.

Среди игры орнаментальных линий на изящных фигурных полочках-консолях в виде растительных побегов, птиц и обезьян, выполненных в невысоком рельефе, на стенах интерьера размещено фарфоровое убранство — сорок групп аллегорического содержания на тему прославления России. Оказывается, вся игра орнаментальных форм и подцветка стен являются; лишь фоном для строгих по очертаниям, слегка окрашенных фарфоровых фигур, силуэты которых четко вырисовываются на плоскости стен фарфорового кабинета. Применение фарфора в убранстве интерьера рококо как основного вида декора — явление не единичное. Но А. Ринальди по-своему решает эту задачу. Он положил; в основу декора помещения подлинное: историческое событие — блестящую победу русского флота в 1770 г. в бухте Чесма — и решил эту задачу ярко, оригинально.

Античные божества — Юпитер, Нептун. Амфитрита, Аполлон, Меркурий, Виктория и другие — прославляют морскую победу России. Клокочущая, бьющая через край динамика линий по замыслу архитектора подчиняется зову божеств, поющих славу [395] России, белые силуты которых легко различаются на подцвеченном фоне стен.

Это один из ярчайших примеров неординарного подхода архитектора к решению проблемы декоративного убранства интерьера в духе своего времени, необычными средствами, новыми материалами.

В 1772 г. на первой в Европе фарфоровой мануфактуре в Мейсене, в замке Альбрехтсбург, приступили к выполнению важного заказа русского двора. Ведущим мастерам Мейсенской мануфактуры предстояло исполнить сорок фарфоровых аллегорических групп на тему побед России в морских сражениях, одержанных русским флотом во второй половине XVIII в. в водах Черного и Средиземного морей в борьбе за выход к торговым путям со странами Европы и Востока. Фарфоровые группы должны были языком аллегорий в образах мифологических героев прославлять Россию как владычицу морей.

Заказ был поручен первоклассному скульптору и модельщику Мейсенской мануфактуры, выдающемуся мастеру фарфоровой пластики Иоганну Иоахиму Кендлеру. Блестящий знаток античной мифологии, мастер, обладающий богатой фантазией и безукоризненным вкусом, Кендлер разработал во всех подробностях общую программу заказа. Эта программа, видимо, была согласована с русским двором, и конечно, не без участия Екатерины II. В настоящее время мы не имеем прямых документов на поступление заказа из России в Мейсен, но он совершенно очевиден из перечня мифологических божеств и героев, представленных в Ораниенбаумской серии, основная идея которой состоит в прославлении России. Мы имеем также словесные подтверждения сотрудников Мейсенской мануфактуры о наличии заказа на сорок фарфоровых групп 1.

Авторами-исполнителями фарфоровых групп и фигур были Иоганн Иоахим Кендлер и Мишель Виктор Асье — крупнейшие мастера фарфоровой пластики, o6yсловившие своим творчеством наивысший расцвет этого искусства. И. И. Кендлер был в то время мастером с общеевропейской известностью. Творения его рук, различные изделия из фарфора, выполнялись по заказам многих дворов Европы. Ораниенбаумская серия была последней крупной работой скульптора, проработавшего на Мейсенской мануфактуре более сорока лет. Через год после исполнения заказа для России в 1775 г. Кендлера не стало.

М. В. Асье находился в расцвете творческих сил, когда приступил к работе над Ораниенбаумской серией. Он был приглашен на Мейсенскую мануфактуру в 1764 г. из Франции и, по существу, явился преемником И. И. Кендлера и продолжателем его традиций на Мейсенской мануфактуре, но уже в русле веяний нового времени. В творчестве М. В. Асье, в противовес бурной динамике рококо, чувствуются классицистическая сдержанность в сочетании с изяществом формы, столь характерной для уходящего «галантного века», чьим певцом был и остается И. И. Кендлер.

Для Ораниенбаума И. И. Кендлер исполнил восемнадцать групп 2. В это число входят основные произведения этой серии, наиболее крупные и торжественные. Это Триумф Амфитриты, Нептун, Юпитер, Минерва, Аполлон, Военные трофеи, аллегории рек — Волга, Днепр и др.

М. В. Асье создал двадцать две скульптуры 3 и среди них детские группы — аллегории наук и искусств: Музыка, Живопись, Скульптура, Архитектура, Астрономия, Арифметика, Геометрия, а также изваял фигуру Меркурия — покровителя торговли, сидящего на тюках с товарами и записывающего в анналы истории победу русского флота при Чесме.

Скульптурные фарфоровые группы предназначались для фарфорового кабинета павильона Катальной горки в Ораниенбауме. Все декоративное убранство Фарфорового кабинета было рассчитано на необычное оформление интерьера, красочное, нарядное, и исполнено художником Серафино Бароцци.

Пол кабинета был расписан «под фарфор» (в настоящее время воссоздан, так как плохо сохранился), стены украшены орнаментальными композициями, а на плафоне на светлом фоне неба парят крылатые амуры. Архивный документ 1767 г. указывает на то, что в кабинете значительно раньше, чем было исполнено, предполагалось фарфоровое убранство. Дело было лишь за утверждением программы и ее исполнением. Об этом говорит архивный документ 1767 г.: «Живописного дела мастеру Бароцию за исправление в Каменной горе плафона и стен в кабинете, где будет убрано фарфором, пола [396] живописною работою наподобие фарфора и покрытие лаком — всего 4200 руб.» 4

Основания фарфоровых фигур и групп точно соответствуют форме и величине полочек-консолей на стенах Фарфорового кабинета, на которых размещены группы. Полочки были сделаны заранее, еще до того, как заказ прибыл в Петербург, поскольку полученные группы ставились «в кабинет на сделанные места по стенам» 5. Этот факт говорит о тщательной разработке всех деталей в оформлении интерьера, о согласовании их со скульпторами — исполнителями фарфоровой пластики.

Заказ на фарфоровые группы и фигуры для Ораниенбаума выполнялся с 1772 по 1774 г. Исследователи предполагают, что Кендлер сделал эскизы для всех сорока групп 6, т.е. являлся автором замысла Ораниенбаумской серии. На создаваемые им группы и фигуры скульптор вел дневник с подробным описанием всех персонажей, составляющих группу, и всех деталей, дающих расшифровку композиции. В этом отношении небезынтересно будет привести хотя бы одно из описаний — описание группы Триумф Амфитриты, исполненной в 1772 г.

«Эта группа шириной в 1 элле и такой же высоты. Она содержит одиннадцать фигур, три животных в виде дельфинов и одну черепаху. Постамент состоит из античного по форме, изгибающегося цоколя с тонкой лепной работой, исполненной наилучшим образом. Он может быть составлен из двух частей, поверх его находится вода в виде морских волн. На этом море и находится главная фигура Амфитриты, представленная в высшей степени героическим образом. Она сидит на колеснице из раковин, на голове у нее корона, в одной руке — скипетр, в другой — развевающееся покрывало. Красивая морская нимфа подносит ей коралл, в то же время левой рукой, отягченной поводьями, управляет дельфинами, везущими изящную раковину-колесницу. Маленький тритон, сидящий на дельфине, трубит в рог и держит в одной руке щит под короной, на котором должен быть изображен русский герб. Старый тритон плывет рядом с дельфином и трубит в свой рог так, что сотрясает море. Далее следует Глаукус, ради своей верности принятый в сонм богов, как защитник Амфитриты. Кроме того, имеется еще плывущая морская нимфа, которая держит в одной руке гирлянду из морских раковин, другой — борт колесницы. Около Амфитриты плывет маленький тритон, держащий в левой руке карту, на которой будет представлен турецкий флот в то время, как он горит, на что маленький тритон показывает рукой. Кроме того, в этой группе вылеплено еще три прелестных [397] морских амурчика с водяными крылышками. Они летят над торжествующей богиней Амфитритой и в своих руках держат буквы, составляющие высокое имя русской монархини вместе с гирляндами цветов, венком и пальмовой веткой, что должно служить к ее наивысшему прославлению» 7. Такие же подробные описания сделаны Кендлером и на другие группы.

В Петербург заказ был доставлен купцом Т. В. Поггенполем. Об этом говорит исключительно ценный архивный документ, который стал известен лишь недавно. Он указывает не только стоимость каждой группы, но и их названия.


Счет на 8825 руб. Т. В. Поггенполя группам и фигурам саксонского фарфора, исполненного для Ораниенбаума.

1 большая группа в 4-х штуках и 11 фигурах; нимфы, тритоны, гении (группа Триумф Амфитриты. — В. К.)

— руб. 600

1 большая группа в 3-х фигурах, Аполлон

— 360

2 большие группы в 2-х фигурах, Нева 8 и Волга, каждая 150

— 300

2 группы, состоящие из трофеев, каждая 225

— 450

5 групп, представляющих науки и искусства; Музыка, Живопись, Астрономия, Скульптура, Архитектура

— 400

2 группы Сфинкс с гением, каждая 120

— 240

1 группа Нептун, три нимфы, три тритона

— 600

1 группа, символизирующая Россию

— 120

1 группа Меркурий

— 120

1 группа Венера с купидоном, Аполлон

— 340

1 группа три гения, пирамида (аллегория поэзии, — В. К.)

— 80

1 группа Вулкан

— 135 [398]

1 фигура Ирена

— 80

1 фигура Беллона

— 80

1 группа Правосудие

— 125

1 фигура Астрея

— 125

1 группа в 4-х фигурах: Парис, Юнона, Минерва, купидон

— 300

1 группа боевой слон, негр-азия, три солдата

— 240

1 группа боевой слон, торс

— 230

1 группа Юпитер с гением

— 480

1 группа Сатурн

— 360

1 фигура женщины (аллегория науки, — В. К.)

— 60

1 группа Диана

— 400

1 группа Марс

— 360

1 группа Меркурий

— 340

1 группа Меркурий и Атлас

— 220

1 группа Время, состоящая из 2-х штук

— 390

1 группа из 2-х фигур, Аполлон и Минерва

— 360

1 группа из 2-х фигур, Юнона и Ирис с тремя гениями

— 180

1 группа Геркулес

— 240

1 группа, символизирующая силу: лев, три фигуры

— 360

2 группы, каждая из 3-х детских фигур, Геометрия, Арифметика

— 150

Всего

руб. 8825

4-го июля 1776 г.
С. Петербург

Поггенполь 9


Интересны мифологические персонажи, находящиеся в указанном перечне. Они дают возможность видеть определенную тенденцию со стороны заказчика в прославлении «разумного правления» русской императрицы. Здесь — владычица морей Амфитрита и ее супруг бог морей Нептун. Эти группы решены как главные и находятся в центре южной и северной стен в Фарфоровом кабинете среди других персонажей. Беллона — богиня войны и ее супруг Марс. Дочь Зевса Астрея, богиня справедливости, и богиня мира, охранительница законности и порядка — Ирена. Покровитель наук и искусств Аполлон и группы-аллегории искусств: Музыка, Скульптура, Архитектура, Астрономия, Геометрия. Бог торговли Меркурий и олицетворение силы — Геркулес. Юнона — царица богов и Ирида — богиня радуги, считавшаяся посредницей между богами и людьми. Ирида изображалась обычно рядом с Герой (Юноной) в виде крылатой девушки. Именно так ее представил М. В. Асье в Ораниенбаумской серии. [399]

Четвертого июля 1776 г. группы прибыли в Петербург, а шестого числа через архитектора А. Ринальди переданы в Ораниенбаум, что известно из рапорта управляющего Снеткова. «Сего июля 6 дня присланные от архитектора господина Ринальди фарфоровые фигуры всего 40 штук. При письме означено, что оные принадлежат к каменной горе в кабинет на сделанные места по стенам, которые штуки в оном кабинете по местам и поставлены. О чем Вашему Превосходительству рапортую 1776 г. июля 30 дня» 10.

Оплата была произведена в следующем году. «Иностранному купцу за принятые от него выписанные в Катальную гору разные саксонские фарфоровые фигуры — 8825 руб.» 11

Фарфоровые группы Ораниенбаумской серии фактически малоизвестны, как и интерьер, для которого они предназначены. Часть произведений из Фарфорового кабинета была на Исторической выставке 1904 г. и известна по альбому, изданному А. Праховым 12. В 1913 г. К. Берлинг сфотографировал и сделал описание фарфоровых групп, использовав архивные материалы об этой работе И. И. Кендлера. Работа была издана в Дрездене 13. В музее хранится рукопись Т. Сапожниковой, сделавшей в 1926 г. описание Ораниенбаумской серии. Семь групп, находящихся в настоящее время в ГЭ описаны в каталоге, изданном К. Бутлер.

Сами по себе фарфоровые группы и фигуры, созданные для Ораниенбаума, имеют большое художественное и историческое значение, тем более что выполнены они крупнейшими мастерами фарфоровой пластики XVIII в. Но их художественная ценность еще больше возрастает в настоящее время в связи с тем, что они дошли до нас в интерьере, для которого создавались, и являются ведущей частью декоративного оформления Фарфорового кабинета. В этой связи нельзя не отдать должное архитектору Антонио Ринальди, выдающемуся мастеру интерьера, по замыслу которого создавался Фарфоровый кабинет.

А. Ринальди исходил из требований русской жизни. Он ввел русскую патриотическую тему. Различными средствами искусств в рамках стиля рококо зодчий сумел выразить самобытное начало русской художественной культуры, ее национальное содержание.


Комментарии

1. Первый заместитель Генерального директора Мейсенской фарфоровой мануфактуры г. Вернер Граф, осматривая Фарфоровый кабинет в павильоне Катальной горки, подтвердил наличие документа на заказ Ораниенбаумской серии в архивах Мейсенской мануфактуры и любезно обещал выслать копию этого документа, за что автор приносит искреннюю благодарность.

2. Бутлер К. Мейсенская фарфоровая пластика XVIII века в собрании Эрмитажи: Каталог. Л., б/г. С. 23.

3. Там же.

4. ЦГАДА. Ф. Дворцовый. Оп. 446. Ед. хр. 61 390. Л. 2, 1767 г.

5. Там же. Ед. хр. 61431. Л. 15, 1776 г.

6. Бутлер К. Указ. соч. С. 23.

7. Сапожникова Т. Группы мейсенского фарфора в Ораниенбауме: Рукопись, 1926. С. 7.

8. В счете на оплату групп указана Нева, а в описаниях И. И. Кендлера значится Днепр.

9. ЦГИА СССР. Ф. 468. Оп. 1. Ч. 2. Ед. хр. 3881. Л. 2-4, 1776 г.

10. ЦГАДА. Ф. Дворцовый. Оп. 446. Ед. хр. 61 431. Л. 15, 1776 г.

11. Там же. Ед. хр. 61 433. Л. 2, 1777 г.

12. Прахов А. Альбом исторической выставки предметов искусства 1904 г. в С.-Петербурге. СПб., 1907.

13. Berling К. Die Meissner Porzellangruppen der Keiserin Katharina II in Oranienbaum. Dresden, 1914.

Текст воспроизведен по изданию: Фарфоровый кабинет павильона Катальной горки в Ораниенбауме // Памятники культуры: новые открытия. Письменность, искусство, археология. Ежегодник, 1990. М. Наука. 1990

© текст - Клементьев В. Г. 1990
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Николаева Е. В. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1990