РЕДКОСТНАЯ ПОМЕЩИЧЬЯ ДОВЕРЕННОСТЬ.

Петр Николаевичь.

Уведомился я Саранской мей вотчины села Большой Танеевки от [1864] прикащика Ивана Переполова, что в проезд государственного злодея Пугачева находятся некоторые крестьяне виновны в грабеже моего дома и в протчем. Того ради вас прошу, чтоб означенных крестьян, кто явится по делам своим винен, о таковых просить в канцеляриях о наказании кнутом и плетьми и об отнятии членов, то есть ушей; а естли достойны будут лишения живота, то таковых представя просить, что по законам будет следовать учинить с ними по указом. В том я тебе верю и впредь прекословить не буду. Впротчем есмь ваш доброжелательный слуга и дядя Сергей Нестеров 25 Генваря 1775 года. —

Сие поверенное письмо подлинно писано статским советником Сергеем Михайловым сыном Нестеровым и подписано его рукою, в чем засвидетельствуй подписуюсь секунд-маиор Димитрей Иевлев сын Тюменев. В том же свидетельствуя, подписуюсь прапорщик Сергей Васильев сын Измайлов. В том же свидетельствуя, подписуюсь лейб-гвардии прапорщик Степан Петров сын Кузовлев. Надворный советник Яков Васильев сын Игнатьев. Секунд-маиор Иван Яковлев сын Игнатьев. Порутчик Николай Петров сын Левашов.

——

Печатается с подлинника, хранящегося у В. В. Селиванова. Писано через две недели после того, как Пугачев был казнен в Москве. — Где дана доверенность, из подлинной бумаги не видно. Село Большая Танеевка — родовое имение Нестеровых, в 10-ти верстах от Саранска по большой дороге в Пензу. В деревянной церкви этого села, доселе существующей, как известно по преданию, садился на престол злодей Пугачев, которого крестьяне принимали с хлебом-солью, при чем перед каждою избою выставлены была столы с угощеньем, а на станках у кузниц воздвиглась виселица, для казни отрекавшихся принести присягу государю Петру Федоровичу.

Текст воспроизведен по изданию: Редкостная помещичья доверенность // Русский архив, № 11. 1868

© текст - Бартенев П. И. 1868
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1868