Наказ Уфимской провинции от приписных переселенных крестьян

/С. 302/ 1667 года июня – дня, по силе состоявшегося прошлаго 1766 года декабря 14 числа Ея Императорскаго Величества публикованнаго Манифеста, велено всякаго звания жителям выбрать провинциальнаго депутата, и ему препоручить все наши мирские нужды и недостатки. И во исполнение коего мы, Уфимской провинции приписные переселенные крестьяне Авзяно-Петровскаго, господина дворянина Евдокима Никитича Демидова, железнаго завода выборные [следуют 5 имен] и всех тех переселенных, с мирского согласия, выбранному от нас погостному поверенному, Михаилу Васильеву, препоручили наши нужды и недостатки письменно отдать провинциальному депутату деревни Старой Мазины, Кузьме Петрову сыну Якунину, и ему представить, где надлежит, в учинении с нами в следующих нуждах милостиваго разсмотрения.

1

Прежде сего имелись жительством в Казанском уезде по Зюрейской и Арской дорогам в селе Котловке, Чистом Поле Бултыре и протчих жительствах. А в прошлом 1754 году приписаны мы, именованные к реченному Авзяно-Петровскому заводу для новости места и размножению заводских работ, который тогда в содержании стоял покойнаго графа Петра Ивановича Шувалова и кампанейщика его коллежскаго асессора Козмы Матвеева. И ходили мы на оные заводы в работы и по чередам своим с протчими нашей братьей, из которых в тогдашее время удерживаны заводскою конторою ко обучению в разные мастерства, которые обучены и до днесь на оном заводе с семействами жителство имеют. Да в прошлых же годах, а в котором именно в году, того не упомним, по сенатскому указу на оный завод перевезено нас немалое [237] число. В прежде писанных же жителствах наших находился тогда поверенный от показанаго покойнаго графа Шувалова, отставной прапорщик Василий Кулалеев, управителем для нарядов и высылки в заводския работы. И в тогдашнее время им, Кулалеевым, из оных жителств на оный завод переведены со всеми семействами, сверх же того и деревня Яжбулдина переведена вся без остатка. И толко всего при оном завод приписных переселенных крестьян и с мастеровыми по нынешней пере/С. 303/писной ревизии состоит девятсот девяносто две души, с которых с 760 года в Уфимскую провинциальную канцелярию подушные денги и всякия государственныя подати платим сами собой с протчими государственными ясашными крестьянами в ровне. А сколко при оном заводе из показанных приписных крестьян имеется в разных мастерствах, того без росписания показать не можно. Только одним примером до трех сот быть имеет, а протчие в разных заводских работах находится. А как при тех заводах никаких угодий не состоит, кроме каменных гор, где толко что хлебопашество иметь, но для последней крестьянской надобности в огорадах под бакши исправляем с великою нуждою, ибо в тех заводских работах всегда находимся безотлучно. А сверх того пребываем ежегодно во все вешнее время при спускании коломенок и грузке железа, и на поплав посылаемся по реке Белой, кои состоят не менее пяти сот верст до пригорода Табынска.

2

А наипаче всего, без хлебопашества при показанном заводе мы состоим, по многолюдству и по многому числу в семействах негодных в работы и престарелых, малолетних, слепых и дряхлых, увечных мужескаго и женскаго пола, кои живучи пришли в самую бедность и нищету, и одолжоны неоплатными долгами. А хотя в прежних наших жителствах для того хлебопашества земли и имеются, точия как оный завод от тех жительств разстоянием состоит в пятистах верстах, тако же и сенными покосами исправляемся с великою нуждою. А как за вышеписанных неимущих, а сверх того и умерших, положенныя работы завсегда исправляем и подушныя денги по одним наличным душам располагаем и всегодно платим с великою нуждою, в том мы тебе, Васильеву, препоручаем наши мирские нужды и недостатки писменно с показанных всех, а тебе отдать провинциалному депутату, а ему объявить сии наши нужды, где надлежит, письменно.

Наказ подписан поверенным Михаилом Васильевым по просьбе

выборных от приписных переселенных крестьян.

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 98. Ч. 2. Л. 267-268.; Сб. РИО. Т. 115. С. 302-303.