Наказ от жителей гор. Чухломы депутату в комиссию для составления проекта нового уложения.

Издание 2-е. В. Юдина. М. 1911

Настоящее издание представляет гобой точный цинкографический снимок наказа, данного жителями Чухломы 18-го мая 1767 г. купцу Алексею Ивановичу Юдину (Июдину), избранному в качестве депутата в знаменитую Екатерининскую комиссию. Снимку предшествует транскрипция наказа, исполненная известным знатоком, архивистом И. С. Беляевым, и предисловие, в котором г. Беляев сообщает сведения о депутате Юдине и о его праправнуке, красноярском библиофиле Г. В. Юдине, благодаря которому были собраны и изданы, кроме настоящего «Наказа», многие весьма ценные материалы по истории Чухломы, важные во многих отношениях и для всего Костромского края.

Издание «Наказа», помимо содержания, любопытно в том отношении, что оно точно воспроизводит памятник, с пометами, с подписями жителей и скрепой по статьям рукою «головы, а чюхломской ратуши бургомистра Якова Июдина», чем дается яркое представление о форме тогдашних документов. От такого издания веет ароматом эпохи, здесь прошлое воскрешается в наглядных образцах.

«Наказ» посвящен издателем памяти покойного историка-юриста Б. И. Сергеевича, который впервые напечатал наказ в «Сборнике русского исторического общества», а затем руководил работой фотографа при съемке документа в его натуральную величину.

Можно только радоваться, что такие памятники, как «Наказ», усилиями частных лиц воспроизводятся в их подлинном виде.

М. К-в.

Текст воспроизведен по изданию: Наказ от жителей гор. Чухломы депутату в комиссию для составления проекта нового уложения // Исторический вестник, № 7. 1912

© текст - К-в М. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1912