Письмо

Фельдмаршала Миниха

к

ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II

о Бальтийском порте.

(Письмо сие писано фельдмаршалом не задолго до его кончины. Мы сообщаем оное тем с большим удовольствием, что оно служит новым непреложным доказательством, с какою деятельностью и заболивостью восьмидесятилетний старец — Герой приводил в исполнение предложения своих Государей.

Отличительная черта великих людей состоит в том, что они не пренебрегают никаким делом; на каждое, возлагаемое на них поручение, устремляют все внимание, стараясь довести оное до совершенства. Князь Смоленский занимался образованием 15-тысячного Санктпетербургского ополчения с тою же точностью, с коей направлял [218] победоносные воинства на сокрушение сил соединенной против нас Европы. Миних устрояет Балтийский порт с таким же усердием, с каковым поражал неприятелей на берегах Салгира, где он первый водрузил Poccийские знамена.

Миних принадлежит к числу великих людей, коими Россия в течение XVIII века может славиться. Он был — в настоящем смысле сего слова, Государственный человек. Необыкновенный ум его обнимал все части Государственного управления; труды его по разным построениям, особенно Ладожского канала, признаны будут и позднейшими нашими потомками с особенною благодарностью, а походы его против Турок и Татар ставят его на ряду с первейшими Полководцами. Можно утвердительно сказать, что Миних имел несравненно более успеха против сих народов, нежели какой-либо Генерал, воевавший с ними прежде его или в поледствии. Конечно имел он все средства в сих походах [219] снискать себе бессмертие, ибо начальствовал многочисленной армией, и имел сверх того полную власть поступать по своему усмотрению. Стратегические движения его, особенно смелость и быстрота маршей, послужат навсегда уроком для военных, а любопытный найдет в них некоторые разительные черты сходства с действиями Наполеона в Египте 1799 года. Он первый основал постоянное превосходство Российского оружия над Турками. С его времени счастье в войнах с ними нам никогда не изменяло. Если действия его в Молдавии и в Таврическом Полуострове исполняют каждого достойным удивлением, то Россия обязана ему неменее признательным воспоминанием за то, что он ввел ученые и систематические походы, в которых образовались наши Полководцы, отличившиеся в Семилетнюю войну и кои потом послужили образцами для Генералов века Екатерины.

Судьба возвела его на первый степени низвергнула потом в [220] многолетнее заточение в Сибири, но он не пал под бременем бедствий — дух его не сокрушился здесь — без почестей и 6огатств,— одно имя его устращало тех, кто хотел употреблять во зло власть свою. Приобвыкши к жизни деятельной, в уединении своем занимался он единственно разными предначертаниями, которые сообщал Правительству.

Когда Император Петр III возвратил его из Сибири, то он снова посвятил себя служению отечеству, им прославленного. Екатерина имела к нему особенное уважение. Из следующего письма читатели усмотрят, какими чувствами был он преисполнен к Великой нашей Законодательнице. В заключение оного, именуя себя её верноподданным слугою, называется и постояннейшим обожателем; слово столь же лестное для Государыни, сколь и почтительное для восьмидесятилетнего старца.

Желательно, чтобы имеющие рукописи или письма Государственных [221] наших людей сделали их известными Публике. Подобные собственноручные записки составляют драгоценнейшие материалы для Истории. Нет земли, где бы таковых издано было менее как у нас, хотя ни одно Государство не может представить столько знаменитых Мужей как Россия в XVIII веке. Любители отечественного столько же радуются у нас, найдя, что либо писанное Суворовым, Кутузовым, Безбородко, Паниным, и т.п. как в других землях восхищаются открытием Греческой или Римской рукописи, ибо всякой сознается в истине, что чем более кто имеет случай узнавать Россию, тем более исполняется благородною гордостью быть её сыном).

АВГУСТЕЙШАЯ И ВСЕМИЛОСТИВЕЙШАЯ ГОСУДАРЫНЯ!

Ваше Величество найдете в Балтийском порте каменный двуэтажный дом, построенный 9 лет [222] тому назад и ныне опять совершенно исправленный; воздух в нем чист и здоров, мебели довольно и вообще он может служить покойным пристанищем в дороге; кухня и ледник под рукою; недостает только караульни, конюшни и сараев, которые, если Вашему Величеству угодно будет приказать, я велю построить в следующему году.

Балтийский порт имеет ту выгоду, что для построения в оном самых больших зданий, как то храмов и дворцов, нет нужды в сваях или в каком-нибудь другом фундаменте, требующем значительных издержек, ибо грунт онаго очень тверд; камень и известь добываются на месте и главную ценность зданий составляет только лес.

Улицы прекрасны, широки и ровны, так что мостить их и перемащивать нет нужды; а посредством [223] двух небольших каналов, в которые стекает дождевая вода, бывают всегда чисты и не стоют Полиции никакого труда.

В окрестностях Балтийского Порта нет совсем болот и потому воздух не заражается испарениями и всегда бывает очень чист.

Местоположение Порта пятью саженями выше поверхности моря; однакож можно во всяком доме иметь самую лучшую воду, прорыв землю на 5 или б фунтов глубины. Во многих улицах есть уже превосходные общественные колодцы, равным образом и в казармах для солдат и арестантов. Есть также ветреная мельница, лавки, казенная бойня, харчевни, бани, госпиталь и Лекарь; но до сих пор нет еще, казенных питейных домов, которые могли бы приносить большой доход; я на заведение оных не получил от [224] Сената разрешения, и продажу водки и пива производит здесь Дворянство.

У нас есть казармы для 4000 солдат и квартиры для Офицеров; что же касается до содержания 3000 пленных , то магазинов, плотников, столарей, слесарей, кузниц и кузнецов у нас будет довольно для построения большого здания из слоевого камня,

Я не был уверен, найдется ли у нас достаточно камня для построения спусков в гавани, и не будем ли принуждены доставать онаго из Финляндии, что стоило бы значительных издержек; но снявши, во время работы, первые слои, земляного грунта, мы нашли превосходный слоевой камень в избыточестве, большой меры и толщины, и сделаем из него сии спуски так, что самое сильное волнение моря, бури и льдины не будут вредить им.

Таким образом сия гавань, возбуждающая столько зависти, будет [225] творением единственным, чудом Европы, и если придет к окончанию то обессмертит, уже и без того знаменитое Имя Вашего Величества. Сооружение сие, по превосходству и пользе своей — предмет зависти соседей — может достойно льстить самолюбию Вашего Величества, и Вы с тем увидите столь славный труд завершенный менее нежели в два года, горстью людей и с весьма, небольшими издержками.

Недостает только божественная Фетида, Царица морей, волн и портов, чтобы священная Особа Твоя присутствием Своим призвала сюда Гений знаменитой памяти Петра Великого который всегда любовался сим портом! — Здесь находятся теперь 4 корабля, один Голландский и три Русские, а многие уже отсюда отправились.

Я уверен, что Вашему Величеству ничего не будет приятнее, [226] как видеть здесь свои эскадры и флаги.

И здесь поставлю я себе в славу повергнуться в восторге к стопам Вашего Величества с тою нерушимою преданностью, с коею пребуду до скончания дней моих,

Августейшая и Всемилостивейшая

Государыня !

Вашего Величества

всенижайшим, усерднейшим, вернейшим подданым и постояннейшим обожателем

Христофор Мюних

Бальтийский Порт,
18 июня 1764 года.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо фельдмаршала Миниха к императрице Екатерине II о балтийском порте // Отечественные записки, Часть 3. № 6. 1820

© текст - ??. 1820
© сетевая версия - Thietmar. 2012
© OCR - Luterm. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1820