Князь Платон Степанович Мещерский.

Высочайшие указы и рескрипты (Императрицы Екатерины II, Императора Павла Петровича и супруги его Марш Феодоровны) и письма некоторых государственных деятелей и частных лиц. (1769-1798 г.г.).

Царствование Императрицы Екатерины II выдвинуло много достойных людей на разных поприщах государственной и общественной деятельности, но далеко не все они одинаково известны. К числу лиц, оставшихся как бы в тени, принадлежит кн. Платон Степанович Мещерский, имя которого тесно связано с Казанью: в 1774 г. он был назначен казанским губернатором, и ему выпало на долю разобраться в том раззорении, которое произошло в Казанской губернии и в самом городе Казани после погрома Пугачева, ввести новые распорядки, обстроить заново г. Казань, пострадавшую от пожаров, и открыть в 1781 г. Казанскую губернию в новом составе, в теперешних ее границах, на основании “Учреждения о губерниях” 1775 г.

От Пугачевского погрома пострадало в Казанской губернии так много лиц, что Императрица Екатерина II сочла необходимым учредить в Казани банковую экспедицию, из которой выдавались ссуды раззоренным помещикам и домовладельцам. Ст. Феод. Стрекалов, кн. Александр Алексеевич Вяземский и Пав. Серг. Потемкин письменно обращались к кн. Платону Степановичу Мещерскому (см. №№ 23, 25, 28 и 29) с просьбами обратить внимание на бедственное положение своих хороших знакомых. Из этих писем видно, что у Ек. Ив. Алекиной (сестры гр. Петра Ив. Шувалова) у прокурора главной соляной конторы Бахметева и у кн. Тевкалевой были разорены деревни; [651] что сам кн. Тевкелев был у бить “за сохранение должной верности”, а сын гр. Андрея Ив. Толстого, служивший в Казани кригс-цалмейстером, лишился вследствие пожара всего имущества. Действия банковой экспедиции продолжались нисколько лет: в 1782 г. Императрица Екатерина II предписывала кн. Мещерскому оказать вспоможение отставному подполковнику Бутлерову, если он не по лучил еще ничего из суммы, определенной “на ссуду раззоренным во время бывшего замешательства” (см. № 44).

С 1781-1782 г.г., т. е. со времени открытия Казанского наместничества, по 1792 г. кн. Мещерский состоял наместником и генерал-губернатором сначала казанским и симбирским, потом казанским и пензенским, наконец казанским и вятским.

В моем распоряжении имеются Высочайшие указы и частные письма к кн. Платону Степановичу, сообщенные мне его внуком, кн. Платоном Алексеевичем Мещерским в 1885 г., и я решила напечатать их, присоединив к ним все Высочайшие указы на имя кн. Платона Степановича, уцелевшие от пожара, бывшего в Казани в 1815 г., и хранящиеся в Казанском губернском правлении. 23 декабря 1899 г. я получила через казанского губернатора П. А. Полторацкого разрешение от Главного Управления по делам печати поместить копии с этих указов в каком-либо историческом журнале.

Высочайшие указы и рескрипты Императрицы Екатерины II за №№ 19, 21, 34, 35, 39-42, 44, 46, 50-52, 54-57 и всеподданнейший доклад кн. Платона Степановича Мещерского за № 15 извлечены мною из бумаг Казанского губернского правления; все остальные указы и письма сообщены кн. Платоном Алексеевичем Мещерским. От него же получен и фотографический снимок с принадлежавшая ему живописного портрета кн. П. С. Мещерского.

Печатный материал о кн. Мещерском весьма скуден. У Бантыша-Каменского в “Словаре достопамятных людей русской земли” М. 1836 г., ч. III, есть краткая его биография, да в “Сборнике материалов по Казанской губ.” Казань 1908 г., с. 1-122, находятся документы, касающиеся, главным образом, открытия при нем Казанского наместничества.

Отрывочные сведения встречаются в “Русской Старине” за разные годы, и заметки анекдотического характера у кн. П. А. Вяземского, в VIII т. “Полного Собрания его Сочинений". Привожу некоторый биографические данные о кн. П. С. Мещерском на основании Бантыша-Каменского.

Кн. Платон Степанович Мещерский, сын майора, кн. [652] Степана Ивановича Мещерского, родился в 1713 г. и вступил в службу на шестнадцатом году солдатом в Рязанский пахотный полк.

По семейному преданию, сообщенному мне кн. Платоном Алексеевичем Мещерским, кн. Платон Степанович получал от своего отца на содержание только по семи алтын; больше он не был в состоянии давать, так как впал в бедность, будучи заключен в тюрьму, по распоряжению местного начальства, за то, что не мог внести в срок налог, введенный Бироном. Первый поход кн. Платон Степанович совершил в 1732 г. против Крымских татар, под начальством принца Гессен-Гомбургского; в 1735 г. находился в вспомогательном войске, отправленном Императрицей Анной Иоанновной на Рейн, а в 1742 г., будучи уже обер-офицером, под предводительством генерала Ласси, принимал участие в Русско-Шведской войне, именно в занятии нашими войсками Фридрихсгама. Пока русские войска оставались в этой крепости, кн. Мещерский жил у пастора, который очень расположился к нему и выучил его немецкому языку. Знание немецкого языка оказало ему большую пользу: в 1758 г., во время похода в Пруссию, он был дежурным майором при главнокомандующем русской армией генерал Ферморе и вернулся в Россию уже полковником. По родству своему с гр. П. А. Румянцевым (Родной дядя гр. Петра Александровича Румянцева, Никита Ив. Румянцев, был женат на княжне Марье Васильевна Мещерской. Дочь их Анна Никитична, бывшая замужем за обер-шенком Ал. Ал. Нирышкиным, писала в 1796 г. кн. Платону Степановичу: “Поставляю долгом родства и всегдашней моей к вам любви"...) (впоследствии Задунайским) кн. Мещерский, вслед за назначением в 1764 г. гр. Румянцева малороссийским генерал-губернатором, был по его ходатайству, произведен в бригадиры, с повелением присутствовать в Малороссийской коллегии. С 1769 по 1774 г. включительно, когда гр. Румянцев начальствовал русскими войсками, сражавшимися против турок, кн. Мещерский управлял Малороссией, имея чин гeнepaл-мaйopa.

В 1773 г. Императрица Екатерина II произвела его в генерал-поручики, а в 1774 г. определила губернатором в Казань, где, как мы видели выше, он оставался генерал-губернатором до 1792 г.

В 1784 г., имея уже ордена св. Александра Невского и св. Владимира 1-й ст., он получил чин генерал-аншефа, а при увольнении в 1792 г. от службы — 20 тысяч рублей. В 1796 г. [653] Император Павел вызвал из Костромской деревни в Петербурга, переименовал в генералы-от-инфантерии, назначил снова губернатором в Казань, на этот раз “военным”, вследствие изменения при нем функций губернаторской должности, — и шефом полка его имени. Несмотря на усиленные просьбы кн. Мещерского “уволить его от службы, за дряхлостью”, Император Павел отправил его в Казань, возложив на него предварительно орден св. Андрея Первозванного, а затем пожаловал ему, как кавалеру Андреевского ордена, командорство в Московской губ. и уезде, состоявшее из сел Озерецкого и Драчева и из семи деревень.

Недолго однако пробыл на этот раз кн. Мещерский в Казани: он простудился, захворал и был уволен, согласно прошению, в отставку, с полным жалованьем и с правом носить мундир. Он скончался в своем селе Михеевском, Костромской губ., 23 декабря 1799 г. на восемьдесят седьмом году от рождения.

Такова, в самых общих чертах, служебная деятельность кн. Мещерского. Сохранившиеся рассказы анекдотического свойства настолько характерны и так живо рисуют независимый и даже, иногда, резкий образ действий кн. Платона Степановича, что считаю не лишним привести их.

Уже в царствование Екатерины II, Рязанский полк, находившийся под начальством кн. Мещерского, был назначен для смены караула в Петербург и вступил туда с подполковником, так как кн. Мещерский остался в том городе, в котором квартировал, для сдачи полковых вещей. По приезде в Петербург, он увидел из рапорта, представленного ему подполковником, что большая часть солдат была откомандирована в услужение к разным сановникам. Кн. Мещерский приказал солдатам явиться в полк. Требование это исполнили все сановники, исключая Ив. Ив. Бецкого, ссылавшегося на старый обычай. Кн. Мещерский поехал к нему для личного объяснения и, прождав долгое время в зале, решился наконец войти в кабинета без доклада.

— Как осмелились вы прервать мои занятия? — спросил ею Бецкий с досадой.

— Я вынужден был к сему, — отвечал кн. Мещерский, — не привыкши ожидать и дорожа временем, посвященным службе.

— Но разве вы не знаете, с кем имеете дело? Звание мое, знаки отличия, доверенность ко мне Государыни не дают ли мне полного права на уважение, которого я от вас первого не вижу? [654]

— Повторяю Вашему Высокопревосходительству, что я принужден был войти в ваш кабинета после долговременного ожидания. Если б не уважал вас, то не явился бы к вам с объяснением, а велел бы солдатам своим возвратиться в полк, без всякого с моей стороны оправдания.

— Ваша дерзость доведена будет до сведения Императрицы, — заявил Бецкий.

— Я исполнил долг свой; солдаты обязаны быть в полку, а не заниматься частными услугами. Посредством сего унижается звание их, да и самая служба от того терпит. Вот мое объяснение! Извольте жаловаться кому угодно.

При этих словах кн. Мещерский поклонился Бецкому и вышел из кабинета.

Последствия жалобы оказались, однако, совершенно иными, чем предполагал Бецкий. Выслушав доклад Бецкого, Императрица сказала: “Вы чрезвычайно порадовали меня, Иван Иванович, сообщив о поступке моего полковника, достойном похвалы. Мещерский доказал, что он знает службу и дорожит званием солдата. Желательно, чтобы все полковники на него походили!” (Бантыш-Каменский. “Словарь достопамятных людей русской земли”, М. 1836 г., ч. III, с. 315-316).

Впоследствии, будучи генерал-губернатором в Казани, кн. Платон Степанович приехал с разными проектами и бумагами для представления их на благоусмотрение Императрицы. Бумаги были ей отданы, и кн. Мещерский ожидал приказания явиться к Императрице для доклада.

Однажды на куртаге Императрица извиняется перед князем Платоном Степановичем Мещерским, что еще не призывала его.

— Помилуйте, Ваше Величество, я Ваш, дела Ваши, губернии Ваши; хоть меня и вовсе не призывайте, это совершенно от Вас зависит, — отвечал ей князь.

Наконец, день назначен. Князь Мещерский является к Императрице и перед докладом кладет шляпу свою на стол, подвигает стул и садится. Государыня сначала была несколько удивлена такой непринужденностью, но потом, разобрав его бумаги и выслушав его словесный доклад, осталась им очень довольна и оценила ум и ревностное отношение к службе казанского наместника.

Павел Петрович, будучи еще Великим Князем, полюбил князя Платона Степановича. Однажды был назначен у Великого Князя бал в Павловске или Гатчине. Гр. Николай Петрович [655] Румянцев (приходившийся князю Мещерскому отдаленным племянником), встретясь с кн. Платоном Степановичем, говорит ему, что надеется видеться с ним в такой-то день.

А где же? — спрашивает тот.

— Да у Великого Князя; у него бал, и вы, верно, приглашены.

— Нет, отвечает кн. Мещерский, но я все-таки приеду.

— Как же так? — удивился граф Николай Петрович Румянцев. — Великий Князь приглашает может быть, только своих приближенных.

— Все равно, я так люблю Великого Князя и Великую Княгиню, что не стану ожидать приглашения, отвечал князь Платон Степанович Мещерский.

Для предупреждения беды гр. Румянцев счел необходимым доложить о том Великому Князю, его сильно позабавила смелость кн. Мещерского, и он велел пригласить его на бал.

Рядом с простотой обхождения и непринужденностью встречается у кн. Мещерского сознание, что его чин и звание, дарованные Императрицей, должны быть всеми почитаемы. Об этом сохранился рассказ, передаваемый на несколько ладов. При проезде кн. Мещерского через один из уездных городов, вновь образованной им в 1782 г. Казанской губернии, городничий не велел растворять ворота какого-то здания, хотел провести его через калитку. “Это что?" говорит наместник: “Я-то пролезу, но чин мой не пролезет”. Слух об этом дошел до Петербурга, и вероятно не мало было толков по поводу слов кн. Мещерского, так как Император Павел, собираясь ехать в Казань, припомнил этот эпизод и сказал: “Смотри, Мещерский, не проводи меня чрез калитку, мой чин еще повыше твоего” (Полное Собр. Соч. кн. П. А. Вяземского т. VIII с. 88 — 89).

Казанский старожил, Гавр. Ив. Горталов (р. 1819 г. † 1885 ,г.) рассказывал об этом событии, вероятно со слов одного из современников кн. Мещерского, более подробно. В уездном городе Казанской губернии, Чебоксарах, по рассказу Г. И. Горталова, назначено было освящение церкви. Городской голова, он же и ктитор освящаемой церкви, пригласил наместника на это торжество. По окончании церковной службы кн. Мещерский сел в свою наместническую золотую карету, с гусарами на запятках, и подъехал к дому городского головы, находившемуся очень близко от церкви. Городской голова сам отворил дверцу кареты и помог выйти кн. Мещерскому. Подходят к калитке. “Это что?" спрашивает князь. [656]

— Ваше Сиятельство, пожалуйте, у меня идет перестройка, и нельзя въехать в ворота.

— Я-то пройду, — сказал князь Платон Степановичу — да чин мой не пройдет. Коли нельзя въехать в ворота, вели сломать забор! — При этих словах князь повернул назад и, с помощью городского головы, снова сел в карету.

Городскому голове ничего не оставалось делать, как приказать разобрать несколько звеньев забора, и наместник, чтобы не было порухи его высокому чину, въехал во двор в карете цугом, а городской голова встретил его на крыльце своего дома, окруженный всеми гостями.

Остается сказать несколько слов о семейном положении кн. Платона Степановича. Он женился на Надежде Александровне Овцыной в 1758 г., когда в первый раз приехал в отпуск в село Михеевское, Костромской провинции. От этого брака было два сына и три дочери: 1) кн. Петр Платонович, генерал-майор, р. 1764, † после 1829 г. Жена Александра Николаевна Аксакова; 2) кн. Алексей Платонович, флигель-адъютант Императора Павла; штабс-капитан л. гв. Измайловского полка, † 1840 г. Жена Анастасия Александровна Петрово-Соловово † 1811 г. 3) Княжна Прасковья Платоновна. Муж кн. Федор Юрьевич Мещерский. 4) Анастасия Платоновна. Муж кн. Дмитрий Александрович Тенишев, 5) Княжна Наталия Платоновна † до 1818 г. Муж Иван Михайлович Мусин-Пушкин.

В. Корсакова.

Текст воспроизведен по изданию: Князь Платон Степанович Мещерский // Русская старина, № 3. 1913

© текст - Корсакова В. 1913
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1913