Трагическая кончина астраханского епископа Мефодия.

9 июня 1755 года умер астраханский епископ Иларион и на свободную архиерейскую кафедру был назначен, 10 мая 1758 года, архимандрит Спасо-Преображенского Астраханского монастыря – Мефодий. Хиротония нового владыки была совершена в Казани архиепископом казанским Гавриилом Кременецким.

Сведений о времени и месте рождения епископа Мефодия, а также о его происхождении и о прохождении им духовной службы не имеется. Астраханскую кафедру епископ Мефодий занимал почти 18 лет и скончался 29 мая 1776 года. О кончине владыки Астраханская духовная консистория донесла Синоду, 8-го июня 1776 года, следующее:

«Его Преосвященство, Мефодий, епископ Астраханский и Ставропольский, со свитою своею, прошедшего апреля, 28 дня, соизволил отправиться из Астрахани для посещения епархии в г. Кизляр, а июня 3-го, присланным в оную консисторию ведением, объявлено, что-де минувшего мая месяца, 28 дня, Его Преосвященство, будучи против Червленской станицы, на теплых водах, на самом их течении с поставленной, для потения на парах от ревматизма, кибитке, нечаянным образом с настланных подмосток упал в горячую воду и от того обжогся, тотчас же впал в жестокую болезнь, от которой, на другой день, то есть 29-го того же мая, в начале 5-го часа, с исправлением, по христианской обязанности, исповеди, св. причащения и елеосвящения, в вечное блаженство преставился, при кончине завещав, чтобы тело его для погребения в Соборной церкви отвезти в Астрахань. Об упокоении души Его Преосвященства в Астраханском Успенском соборе сего 3-го числа, а в приходских и монастырских [490] церквах 4-го числа июня отправлено было панихидное пение и затем уже во всех церковных служениях на эктиниях и прочем, имя Его Преосвященства епископа Мефодия не возносится».

В заключение, Астраханская духовная консистория испрашивает разрешение Св. Синода на погребение тела почившего епископа в нижней соборной Владимирской Божией Матери церкви кафедрального собора, где и прежние астраханские владыки погребены.

В заседании 1-го июля 1776 года Синод постановил:

1) Тело покойного Преосвященного Мефодия по церковному чиноположению погребсти священническим погребением в Астраханской соборной нижней церкви и оное погребение отправить консисторским присутствующим и настоятелям близь находящихся монастырей с прочими священнослужителями, на каковое погребение и поминовение души усопшего Преосвященного надлежащий кошт употребить из оставшегося после Преосвященного собственного имения.

2) По консистории присутствующим быть тем же, кои и ныне находятся до определения на Астраханскую кафедру Преосвященного.

Сообщ. А. Н. Сергеев.

Текст воспроизведен по изданию: Трагическая кончина астраханского епископа Мефодия // Русская старина, № 12. 1911

© текст - Сергеев А. Н. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Бабичев М. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1911