МАТЕРИАЛЫ ОБ ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ АРХЕОГРАФИЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

В 1766 г. в Библиотеку Академии наук поступило от московского купца И. Л. Кокина "Микулино" Четвероевангелие, писанное на пергамене в середине XIV в. Эта книга была им приобретена во время одной из первых "археографических экспедиций", организованных Петербургской Академией наук более двухсот лет назад.

Публикуемые ниже подлинник договора Академии наук с И.Л. Кокиным и отпуск "открытого листа", выданного ему на право приобретения у населения рукописных и старопечатных книг и провоза их в столицу, свидетельствует о том, что эта форма археографической работы в Библиотеке АН имеет давние и прочные традиции.


I.

1760 года августа... дня в Канцелярии Академии наук города Галича московского купца Ивана Андреева сына Кузнецова прикащик ево Иван Леонтьев сын Кокин обязался сею подпискою в том, что он для императорской Академической библиотеки отыскивать стараться будет в российских городах всякия старинныя печатныя и рукописныя книги и привозить сюда в Санкт-петербург и отдавать в Академию.

К сей подписке города Галича купец Иван Леонтьев Кокин руку приложил,

II.

Указ ея императорского величества самодержицы Всероссийской /Екатерины II/ из Канцелярии Академии наук.

Дан сей указ города Галича московского купца Ивана Андреева сына Кузнецова прикащику ево Ивану Леонтьеву сыну Кокину для того, что он в оной Канцелярии обязался для императорской Академической библиотеки отыскивать в российских городах всякия старинныя печатныя и рукописныя книги, которого в городех и на заставах господам командующим, не осматривая тех книг, пропущать без задержания и остановки, а в потребном случае являть ему всякое вспоможение.

Дан ему за подписанием присудствующаго господина советника Тауберта и академической печатью августа 14 дня 1760 года

Лен. отд. Архива АН СССР, ф. 3, Канцелярия Академии наук, оп. 3, д.80, л.34 и об.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы об одной из первых археографических экспедиций петербургской Академии наук // Материалы и сообщения по фондам отдела рукописной и редкой книги, Л. Наука. 1978

© текст - Мартынов И. Ф. 1978
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Наука. 1978