Экспедиция академика И. И. Лепехина в Белоруссию и Лифляндию в 1773 г.

В 1772 г., по соглашению императрицы Екатерины II с венским и берлинским дворами, был произведен первый раздел Польши. По этому разделу Россия получила часть нынешней Белоруссии в следующих границах: 1

"Остаток Польской Лифляндии, так как и часть Полоцкого воеводства, находящуюся за рекою Двиною, равномерно ж и воеводство Витебское, так, что оная река Двина будет натуральною границею между обоими государствами, простираясь до пункта границы между воеводствами Витебским и Полоцким, и следуя по сей границе до пункта, где соединяются границы трех воеводств, а именно: Полоцкого, Витебского и Минского, от которого пункта рубеж продолжаться будет по прямой линии подле вершины реки Друеца к местечку, называемому Ордва, а оттуда спускаясь по той реке до впадения ее в реку Днепр, так что все воеводство Мстиславское, как по сю, так и по ту сторону Днепра и оба конца воеводства Минского поверх и внизу Мстиславского воеводства, за новою границею и Днепром принадлежать будут Всероссийской империи и от того места, где впадает в Днепр река Друец, река Днепр имеет быть межею между обоими государствами".

Короче говоря, к России были присоединены все владения Польши, лежавшие к северу от Западной Двины и к востоку от р. Днепра и его притока Друти. 2

После присоединения этой территории русское правительство немедленно предприняло ряд мероприятий административного и финансово- экономического характера, направленных к объединению ее с другими частями России. В административном отношении присоединенная часть [546] Белоруссии, с включением в ее состав Псковского и Великолуцкого районов, была разделена на две губернии: 1) Псковскую (с губернским городом Опочка) и 2) Могилевскую (с губ. гор. Могилев). В состав Псковской губернии вошли провинции: Псковская, Великолуцкая, Витебская, Полоцкая и Двинская, 3 а в состав Могилевской — провинции: Могилевская, Оршанская, Мстиславская и Рогачевская. 4

Не ограничиваясь мерами административного и финансово-экономического характера, Екатерина II признала необходимым подвергнуть вновь присоединенную территорию научному обследованию, о чем 20 февраля 1773 г. последовал указ ее Правительствующему сенату (см. прил. 1). Но еще до этого указа Академия Наук была осведомлена ее вице-директором А.А. Ржевским о намерении Екатерины II послать экспедицию в Великие Луки и во вновь присоединенные от Польши земли. Поэтому Академическая комиссия в заседании своем 18 февраля 1773 г. приняла решение о снаряжении и отправлении туда двух научных экспедиций, из них "одну астрономическую под предводительством секунд-майора и адъюнкта Исленьева, а другую физическую — для исследования по оным местам натуральных вещей под управлением академика Лепехина" (см. прил. 2).

Выбор академика Лепехина в руководители Белорусской физической экспедиции легко объяснить тем, что незадолго перед ее отправлением он закончил с успехом порученную ему Оренбургскую физическую экспедицию, из которой вернулся в Петербург 25 декабря 1772 г., обогащенный опытом ведения экспедиционных научно-исследовательских работ. Что касается руководящих указаний о порядке и методах работы Белорусской экспедиции, то Академическая комиссия предложила Лепехину составить таковую ему самому, сообразуясь с той инструкцией, которая была преподана Академией Наук в 1768 г. при отправлении Оренбургской экспедиции. 5 Относительно этой инструкции заметим здесь, что ею предписывалось не только изучать природу нашей страны, собирать и посылать в Академию Наук "натуральные вещи", но также знакомиться с экономикой обследуемых районов.

Подготовительные работы по организации новой экспедиции заняли у Лепехина немного времени, так как у него был уже готовый, сработавшийся с ним штат опытных в экспедиционном деле сотрудников, сопутствовавших ему во время Оренбургской экспедиции, а именно: студенты Николай Озерецковский и Тимофей Мальгин, рисовальщик Михаил Шелауров и чучельник Филипп Федотьев. Новым лицом в экспедиции был лишь стрелок Димитрий Денисов. Необходимый для экспедиции [547] инвентарь был также налицо и потребовал лишь некоторого пополнения или исправления.

Ровно через месяц после решения Академической комиссии, т.е. 18 марта, Лепехин представил на рассмотрение Академии Наук "росписание езды”, т.е. план предстоявшего ему путешествия. Вот как намечал Лепехин свою поездку:

"1. Нынешним последним зимним путем отправлюся в Великие Луки, а по наступлении совершенной весны через Торопец доеду до вершин знатнейших рек Волги и Двины.

2. Осмотрев оные, буду продолжать мое путешествие по р. Двине до Вытепска, оттуда перееду на Днепр, по которому до тех пор спускаться стану, пока можно будет переехать в Лесной. Из Леснова осмотрю места, по р. Соже лежащие, даже до ее устья при Бобовичах.

3. Но чтобы остальная часть Могилевской губернии была совершенно осмотрена, с Днепра через Ляды и Мстислав отправлю одного студента с предписанием осмотреть места, между р. Сожою и прежними нашими пределами лежащие, которой со мною потом съедется в Бобовичах. [548]

4. Из Бобовичей перееду паки на Днепр и по оному буду подыматься до Рогачева, от которого стану продолжать мой путь через места, лежащие между Днепром и р. Дрюесом; также между Днепром и определенною границею даже до Двины.

5. Добравшись до Двины, по оной доеду до Полоцка, в котором паки разделюся. Сам буду продолжать мой путь по Двине до Риги, а одного студента пошлю через Заволочье и Опочку до Пскова, в которой и сам из Риги через Лифляндию приеду. А из Пскова возвращуся в С.-Петербург.

Есть ли обстоятельства тамошних мест, о которых более могу получить сведения в Великих Луках, от положенного плана принудят отступить, то об оном императорской Академии Наук заблаговременно представить не упущу".

План этот был утвержден в заседании конференции Академии Наук 18 марта 1773 г., а 21 марта экспедиция отправилась в путь.

Путешествие экспедиции Лепехина было выполнено, однако, со значительными отступлениями от этого плана, о чем Лепехин в своих рапортах сообщал в Академию Наук. Отступления эти были сделаны Лепехиным частью по совету знатоков вновь присоединенной территории, данному ему в б. пограничном городе Великих Луках, частью по личной инициативе. Проследим действительные маршруты экспедиции Лепехина и его сотрудников по неопубликованным донесениям его, хранящимся в Архиве Академии Наук. 6

Из Петербурга экспедиция отправилась по Нарвской дороге в Псков. Здесь, вследствие наступившей весенней распутицы, пришлось задержаться около 3 недель. Это время Лепехин использовал для поездки в близлежащие исторические места — Изборск и Печерский монастырь, краткое описание которых он послал в Академию Наук. Из Пскова экспедиция направилась через слободу Стрелкину и Ржеву Пустую в Великие Луки. Здесь в занимаемом экспедициею доме ночью произошел пожар, от которого погибла часть экспедиционного инвентаря и научных материалов. Из Великих Лук экспедиция через Торопец направилась к истокам рек Волги и Зап. Двины. Вернувшись оттуда в Торопец, Лепехин отправил студента Озерецковского в Витебск, а сам направился в Смоленск; оттуда через Ляды — в Мстиславль. Далее вдоль течения р. Сожи он спустился вниз до впадения ее в Днепр. Оттуда — вверх по Днепру через Рогачев, Могилев, Оршу переехал вновь на Зап. Двину в Витебск. Из Рогачева студент Мальгин был отправлен вверх по течению р. Друти. Из Витебска Лепехин отправился вдоль Зап. Двины в Полоцк, Динабург и Ригу. В это же время Озерецковский был командирован из Витебска в Опочку; вернувшись, оттуда, он отправился вслед за Лепехиным в Ригу. Мальгин также был [550] командирован из Полоцка в Ригу через Опочку, Остров, Изборск и Валк. Из Риги Лепехин возвращался в Петербург через Пернов, Валк и Псков. Причем на этом отрезке пути студенты Озерецковский и Мальгин, повидимому, выполнили самостоятельно какие-то маршруты, но какие именно — установить нельзя. По этому поводу Лепехин по прибытии в Псков сообщает в Академию Наук: "Разными дорогами посылаемые от меня студенты все собрались, кроме чучельника и стрелка, которые на Чюдское отправлены озеро” (см. прил. 3, рапорт № 7).

В своих донесениях в Академию Наук Лепехин упоминает сравнительно мало пунктов, через которые ему и его сотрудникам приходилось проезжать. Для примера можно указать, что на пути от Петербурга до Пскова он не называет ни одного промежуточного пункта. При таких условиях составление схематической карты маршрутов этой экспедиции представляло некоторые затруднения, для преодоления которых мне пришлось использовать сохранившиеся в Архиве Академии Наук записи расходов экспедиции, благодаря которым удалось установить некоторые промежуточные пункты маршрутов и даже отдельные маршруты. Приведем несколько примеров, когда мелкие счета пришли на помощь в вопросе уточнения маршрутов. Счет за перемену кибитки в с. Желчах (между Гдовом и Псковом) дает основание утверждать, что Лепехин ехал из Петербурга в Псков по Нарвскому тракту (через Нарву и Гдов). Мелкие счета за деготь, железо, оси, за кузнечную работу, за переправу через реки и т.д. дали возможность определить некоторые промежуточные пункты путешествия, о которых Лепехин в своих донесениях совершенно не упоминает, как, например, Горки, Кричев, Гомель, Себеж и др. Весь маршрут студента Озерецковского из Торопца в Витебск и из Витебска в Ригу удалось установить исключительно по его счетам на разные расходы. Эти же счета дали возможность определить время проезда экспедиции через некоторые пункты, что в донесениях Лепехина редко отмечается. Так, о местечке Дубровне он сообщает при описании гор. Орши (см. прил. 3, рапорт № 5), а между тем дата счета за кузнечную работу, произведенную для экспедиции в м-ке Дубровне (30 мая), дает основание утверждать, что экспедиция посетила это местечко значительно раньше — на пути из Смоленска в Мстиславль.

Инструкция, преподанная для экспедиций 1768 г., предписывала руководителям их присылать с пути собранные "натуральные вещи” и рукописные материалы. Выполняя это требование, Лепехин отправлял собранные им коллекции в Академию Наук. Об одной из таких посылок упоминается в письме из Торопца, откуда была отправлена посылка с набитыми и перечучеленными птицами (см. прил. 3, рапорт № 2).

Прибыв в Псков, Лепехин, считая возложенное на него поручение выполненным, обратился в Академию Наук с просьбою о преподании ему дальнейших указаний (рапорт 7 октября). Резолюция Академического [551] собрания о возвращении экспедиции в Петербург состоялась лишь 22 ноября, а самое возвращение ее произошло 15 декабря 1773 г. Таким образом, экспедиция пробыла в пути 9 месяцев, из коих два последние месяца Лепехин пробыл в Пскове в ожидании ответа Академии Наук.

О возвращении экспедиции Лепехина в Петербург директором Академии Наук графом В. Г. Орловым был сделан доклад Екатерине II, которая приняла это сообщение к сведению, не проявив, повидимому, особого желания ознакомиться с результатами работ экспедиции. Этим отношением Екатерины II можно до некоторой степени объяснить то обстоятельство, что материалы Белорусской экспедиции не только не были опубликованы Академией Наук, но даже не подверглись научной обработке со стороны начальника экспедиции академика Лепехина и находились в полной неизвестности 160 лет, пока осенью 1933 г. случайно не были обнаружены одним из сотрудников Архива Академии Наук.

Донесения Лепехина о ходе работ Белорусской экспедиции, несмотря на краткость их изложения, представляют по их содержанию несомненный научный интерес.

Помещая в приложениях рапорты Лепехина по руководимой им Белорусской экспедиции, я считаю нелишним снабдить их примечаниями, разъясняющими смысл некоторых фактов и отдельных выражений, и приложить составленную мною на основании этих рапортов схематическую карту маршрутов названной экспедиции.


Комментарии

1. Цитируем по тексту трактата между Россиею и Польшею «о восстановлении мира между обеими державами и о присоединении к России некоторых от Польши земель» (см. Полное собрание законов, 18 сентября 1773 г., ст. 14042).

2. См. заштрихованные места на прилагаемой карте.

3. Двинская провинция была образована из Польской Лифляндии (Инфлянты) с гор. Динабургом (впоследствии Двинск).

4. См. Полное собрание законов, 1772 г., ст.ст. 13808, 13848, 13879 и 13888.

5. См. Журнал Академической комиссии 1 марта 1773 г.

6. Донесения эти были посланы Лепехиным из Пскова (28 марта 1773 г.), Торопца (6 и 16 мая), Могилева (6 июля), Полоцка (28 июля), Риги (28 августа) и Пскова (7 октября и 5 ноября). Текст их приводится в приложениях.

Текст воспроизведен по изданию: Экспедиция академика И. И. Лепехина в Белоруссию и Лифляндию в 1773 г. // Труды института науки и техники, сер. 1 (Архив истории науки и техники, Вып. 5). 1935

© текст - Таранович В. П. 1935
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Труды института науки и техники. 1935