ДОКУМЕНТ О ВЫВОДЕ КОКШАЙСКА ИЗ ШТАТА ГОРОДОВ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

Известно, что в конце XVI-XVIII веков город Кокшайск, основанный в 1574 году, являлся одним из чиновничье-административных центров воеводского управления над уездным марийским, чувашским, русским крестьянским населением и горожанами. В связи с начавшимся некоторым упорядочиванием управления в губерниях начала 60х г.г. XVIII в., [56] Кокшайск, как и ряд других малочисленных городов, был лишен статуса административного центра, переведен в разряд села, а Кокшайский уезд приписан в ведение Царевококшайской воеводской канцелярии 1.

Публикуемый указ губернатора Казанской губернии А. Н. Квашнина-Самарина содержит конкретные данные о выводе Кокшайска из штата городов и о присоединении Кокшайского уезда к Царевококшайскому в начале 1765 г. Подлинность документа и достоверность его сведений подтверждаются другими опубликованными и неопубликованными источниками. Одним из них является давно опубликованный "Наказ Кокшайского уезда от новокрещен из чуваш" своему депутату в комиссию по составлению нового Уложения. Крестьяне писали в нем в 1767 г., жалуясь на тяготы жизни: «Тако ж и от прежде бывшего города Кокшайска от воеводы и от приказных и толмачей многие понесли на себе обиды и налоги, ... и поныне в прежнее свое состояние мы, именованные мирские люди, придти не можем» 2. Из этого сообщения следует, что Кокшайск в 1767 г. уже не существовал как город и административный центр уезда, и следовательно, присоединение Кокшайского уезда к Царевококшайскому произошло еще до составления "Наказа".

Прямое отношение к публикуемому указу имеет еще один опубликованный документ — именной указ Екатерины II "Об учинении губернаторам, каждому в своей губернии, росписания о приписных городах и о всех уездах, и об определении, с какою властию комиссарства, магистраты и ратуши остаться должны" 3, данный Сенату 1 октября 1764 года. Этот указ важен не только тем, что его основные положения изложены в публикуемом указе А. Н. Квашнина-Самарина. В нем было помещено "Росписание городам, к соединению назначенным", где названы конкретные уезды, которые должны быть безотлагательно объединены в Казанской губернии, в том числе: "Царевококшайск, Кокшайск. — Хотя уезд числом душ и не велик, но в разсуждении немалой обширности жительствующих, учредить в обоих воеводскую канцелярию" 4, — т.е. предлагалось объединить Царевококшайский и Кокшайский уезды, что и выполнил А. Н. Квашнин-Самарин 3 февраля 1765 года. Наконец, подлинность публикуемого указа подтверждается рукописными документами, сохранившимися в ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в том же архиве Поздеевых, где находится и указ. Среди них имеются два аттестата, полученных бывшим воеводой Царевококшайска А. В. Поздеевым. Один из них подписан "первостатейным и выборными десятниками Царевококшайского уезда" 5, а второй — бургомистром, ратманами и купцами Царевококшайска.

Подписи А. В. Поздеев собирал 7 и 8 февраля 1765 года. Обеспокоенный своим будущим, А. В. Поздеев постарался оформить аттестаты с превосходной характеристикой его четырехлетней воеводской деятельности еще до сдачи дел назначенному вместо него бывшему кокшайскому воеводе Евграфу Галафееву, которая состоялась, как видно из подготовленного царевококшайской канцелярией "Росписного списка казенного строения дел, денежной казны и протчего" 11 февраля 1765 г. 6

Указ А. Н. Квашнина-Самарина от 3 февраля 1765 г. хранится в родовом архиве Поздеевых (ф. 1305) в виде двух заверенных копий. Одна из них (ед.хр. 32) с исходящим номером 75 адресована надворному советнику Евграфу Галафееву, вторая (ед.хр. 7) с исходящим номером 74 Царевококшайской воеводской канцелярии, что обусловило незначительные расхождения в текстах. Копии изготовлены разными писцами, из-за чего появились разночтения орфографического свойства. Текст указа публикуется по копии, адресованной новому воеводе (ед.хр. 32). Отличные чтения текста и другое написание одних и тех же слов в ед.хр. 7 приведены в сносках — первые, с буквенными обозначениями, на тех же страницах, где находится и основной текст; вторые, с цифровыми обозначениями в конце публикации. [57]


Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской от действительного статского советника и Казанской губернии губернатора Квашнина-Самарина А господину надворному советнику и царевококшайскому воеводе Евграфу Галафееву. А

Прошлого 1764 7 году ноября 16 дня по присланным Ея Императорскаго Величества ис 8 Правительствующаго Сената ко мне указом велено.

По первому. 1-е. Отобрав о способностях правинциальных канцелярей, разсмотреть о состоящих и положенных в штат в губернии 9 городах, которые имеют по нынешней последней ревизии 10 не свыше десети тысяч душ уезды. Оные росписать по способности к другим городам, где более число положенных по ревизи душ состоит. Или же 11 соединя два, три и четыре таковых уезда вместе как способность дозволит, приписать ис тех к одному городу, наблюдая того, чтоб вновь учрежденная воеводская канцелярия была в средине соединеннаго 12 уезда, а таковые б уезды по соединени не превосходили тритцети тысеч 13 душ. К чему во объяснение приложена при том, хотя по заочности сочиненное, к соединению уездов росписание, по которому, естли 14 где не воспрепятствует какая неудобность, те города и росписать. Когда же где великое отдаление во оном росписании соединенных городов или иное какое несогласие с сим Ея Императосркаго Величества намерением препядствие 15 окажется, в таком случае, оставя оное росписание, соединить губернаторам 16 по способности, наблюдая того одного, чтоб по соединени числа 17 вновь соединенных воеводских канцелярей не превосходило, разве крайняя надобность принудит. И в таком случае в присланных в Сенат рапортах делать о том обстоятельные объяснени.

2-е. Таким же образом разсмотреть 18 им во всех губернских, правинцыальных и воеводских уездах все ль оные по нынешнему разделению для жителей выгодны и нет ли таких жительств, которые от того города, где в уезде или правинцы 19 состоят лежать далее, нежели к другому. А буде таковые уезды найдутся, то зделать новое росписание о всех оных по способности и таковым образом, чтоб каждое жительство сколько можно приписано было в уезд к ближнему городу, дабы никто из жителей не имел напраснаго 20 затруднения за всякими делами и нуждами мимо ближняго места ходить в дальные. Однако ж наблюдать того, чтоб правинциальные уезды в числе душ знатным числом не умалить. И учиня таковое росписание по тому ж с ясным доказательством и со мнением представить в Сенат, не делая никакого однако ж самым делом учреждения, но ожидая о том впредь повеления.

3-е. Напротиву ж сего, чтоб те города, которые чрез соединение останутся без уездов, не приходили время от времени во опустение, тако ж и уездные жители дальностию в платеже подушных денег и протчих государственных поборов отягочены 21 не были, а дистрикты, в коих прежде никакого правления назначено не было, без оного не остались, назначить губернаторам, в коих определить потребно, камисарствы с штатным числом канцелярских служителей. А где в камисарствах совсем надобности усмотрено не будет, то состоящие в тех городах магистраты и ратуши. [58]

4-е. При том разсмотрени, ежели окажется, что которые города хотя и выключены из стата, но оные способностию для учреждения воеводских канцелярей лутче, то таковые назначить, а неспособно лежащие, хотя бы оные и в статном числе состояли, исключить, наблюдая при том того накрепко, чтоб во всех правинцыях 22 остались те же самые города, которые города прежде были разве где крайняя неудобность того исполнить попрепятствует. И тогда назначить и с переменою из одной в другую правинцыю, только описать точно все прежния 23 неудобности и будущую пользу.

5-е. Которые города, пригороды, крепости, остроги, дистрикты и за нынешним учреждением оставлены будут, о тех не минуя ни об одном месте, о каждом как о жительствующих всех народах, так и каковым в них правительствам ныне остаться должно, ясное б 24 описание, что и для чего учредить следует, зделав прислали.

6-е. По сей матери хотя чего и не предписано, но губернаторы, собрав все обстоятельства, по самой практике из видимых дел на все могут учинить точные изъяснение 25 с приложением о всем, как и о том, с какою властию камисарства, так магистраты и ратуши, где камисарств не будет, остатся должны, своего мнения. И справя оное как скоро возможно, прислать в Сенат с теми же нарочно посланными из Сената куриерами 26. А в случае их болезни или других каких нечаянностей 27, исполнить то губернским канцеляриям, дабы в сем деле к скорому окончанию остановки не было, однако ж под руководством губернатора.

По 2-му. Как все оное разсмотрение единственно положено на попечение губернаторов, то дабы они действительно окончав высочайшее Ея Императорскаго Величества о том повеления 28 и определили до указу в новоучреждаемые воеводские канцеляри и камисарствы воевод 29, камисаров из ныне находящихся в тех городах воевод по своему разсмотрению, снабдя их надлежащим числом по штатам военными и приказными служителми, чтоб нимало 30 в производстве дел и в зборе государственных 31 доходов остановки быть не могло.

И во исполнение оного высочайшаго 32 Ея Императорскаго Величества указа мною определено. Город Царевококшайск, в коем по нынешней ревизи семь тысеч 33 триста семдесят одна душа, к нему приписать весь Кокшайск уезд три тысечи шездесят восемь душ. Итого десеть тысеч 34 четыреста тритцеть 35 деветь душ. Да ис Казанскаго 36 уезду шесть деревень. И по соединени оных уездов быть по прежнему воеводской канцеляри. Отдаленные же от него жительствы по близости приписать к Чебоксару пятьдесят деветь да к Яранску шесть сот сорок шесть душ.

БВам Б, воеводе Евграфу Галафееву, быть в Царевококшайской воеводской канцеляри, а бывшему воеводе Поздееву по здаче канцеляри дел и протчего казеннаго 37 в силе указов по спискам к 31 определению к другим делам явитца Правительствующаго Сената в Геролдмейстерской канторе.

А город Кокшайск уничтожить и в нем никакого правительства не определять для того, что в нем никакого знатнаго 38 государственнаго 39 збора 40 и купечества ни одной души не имеется. Хотя же и состоит окладной кабацкой збор по пятисот рублев, но и та винная главная продажа состоит не в городе, а того уезда в селе Сундыре. К тому ж в том городе [59] жители 41, положенных в подушной оклад, находятца 42 только шездесят деветь душ. Для которых обстоятельств в нем никакого правительства и не полагаетца. В И господину надворному советнику и Царевококшайскому воеводе Евграфу Галафееву В чинить 43 о том по сему Ея Императорскаго Величества указу. Февраля 3 дня 1765 года 44.

У подлинного указу Гв руках Г пишут тако: Андрей Квашнин-Самарин, секретарь Петр Дьяков, в должности протоколиста канцелярист Алексей Поспелов.

ГПБ РО, ф. 1305, д. 32, л. 1-2. Копия.


Комментарии

А-А В Царевококшайскую воеводскую канцелярию

Б-Б Находящемуся в городе Кокшайске

В-В и Царевококшайской воеводской канцеляри

Г-Г в скрепах

1. См. ЦГАДА, ф. 407, оп. 1, д. 490, л. 5, Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева в Марийском крае. Док. и материалы. Сост. Иванов А. Г. Йошкар-Ола, 1989. С. 171. Примечание редколлегии.

2. Материалы Екатерининской законодательной комиссии. Т. Х // Сборник императорского Русского исторического общества. Спб., 1903. Т. 115. С. 440.

3. ПСЗ. Т. 16, № 122559. С. 926.

4. Там же, с.932.

5. ГПБ, ф. 1305, ед.хр. № 8; ед.хр. № 9.

6. ГПБ, ф.1305, ед.хр. № 25.

7. 764.

8. из.

9. губернии.

10. ревизи.

11. в № 7 нет.

12. соединеного.

13. тысяч.

14. естли.

15. препятсвие.

16. губернатором.

17. число.

18. разсмотрить.

19. правинци.

20. напрасного.

21. отягощены.

22. правинциях.

23. прежние.

24. в № 7 нет.

25. изъяснение.

26. курьерами.

27. нечаенностей.

28. повеление.

29. и.

30. нималои.

31. государственных.

32. высочайшего.

33. тысяч.

34. тридцать.

35. Казанского.

36. казенного.

37. ко.

38. знатного.

39. государственного.

40. збору.

41. жителей.

42. находитца.

43 учинить.

44. году.

Текст воспроизведен по изданию: Документ о выводе Кокшайска из штата городов Казанской губернии // Марийский археографический вестник, № 1. 1991

© текст - Енин Г. П. 1991
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Halgar Fenrirrson. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Марийский археографический вестник. 1991

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.