МАТЕРИАЛЫ О КУЛИБИНЕ.

I.

Нижегородской купец Иван Кулибин сыздетства обучался от своего отца торговать хлебныем небольшием торгом и сидел в лавке мушного ряду, а между тем имел охоту смотреть колоколенные часы и другие подобные тому штуки, и как пришел в возраст до 17 лет, увидел в соседстве у шабра своего деревяные часы с большими дубовыми колесами, у которого по дружеству оные выпросил себе в дом и начал с тех делать ходовой ярус, которой по первенству в действие привесть не мог, начал другие, вырезывая зупцы ножом, и оные поставил на ходу один точию ходовой ярус.

Потом имел я случай быть в Москве за гражданскием делом, и по охоте своей ходил к одному часовому мастеру раз до пяти, и был у него времени по полу часу, и по часу и видел стенные и карманные часы в починке, у которого купил испорчяную резалную колесную машину да токарной манинкой лучковой станок. По приезде в дом, в свободное время оную машину починил и начал учица делать с кокушкою дереваные часы, прорезывая з боку зупцы особливым манером, и по совершенству оных, продал; потом делал деревяные круги, и отдавал вальяшникам отливать по них медные колеса; при том еще сделал токарной с колесом станок и часть другиех инструментов, отдавая кузнецам отковывать из стали по образцам штучки, и во оном станке точил медные колеса и сделал с кокушкою часы медные, потом купил старые порчаные карманные часы, и начал их разбирать и опять собирать, и то делал многократно. Потом взял у купца старые карманные часы почистить, и оные разобрав, перетер штуки платом и прочистил в скважнах спицею, потом собрал, и с того начал брать, которые не много повреждены часы стенные и карманные, в починку, а когда перемежица починка, тогда делал стенные медные с кокушкой, которых всего мною сделаны одни деревяные, да трои медные; между тем починевал и с курантами стенные и столовые, всякие карманные простые и репетишные часы, уже и много порченые, от [179] того имел и пропитание; а между тем старался выдумывать какие пристойное сделать часы, которые бы представить к поднесению Ее Императорскому Величеству, Всемилостивейшей Государыне, и начал рисовать на картах рисунки, чтоб быть часам яишною фигурою, а с каковым действием, о том будет ниже сего, на которых рисунках, по мнению своему, и утвердился.

Во одно время между разговором по знакомству в Черноярскием купцом Михаилом Андреевым Костроминым, которой жительство имеет в городе Нижнем, объявлено ему от меня было обьстоятельно о делании часов мое намерение, которой как скоро услышал, принял меня в согласие и утвердился на моем одном замышленном деле, и положил со мной словесной договор, на таком основании, чтоб делать мне помянутые часы, для сочинения оных какие потребуюца машины и инструменты моею выдумкою, тако ж для вспоможения нанять работника, которой у меня учился прежде, все на ево, Костромина, коште, а во время делания часов и инструментов со стороны в починку часов ни у кого не брать, от чево имел я прежде пропитание, но содержать и дом мой на ево ж коште, а по совершенству оныех часов, представить ко Двору Ее Императорского Величества, Всемилостивейшей Государыни, с ним, Костроминым, обще. И во всем том с ним уговоре положились во власть Всевышнего Бога, и начал я делать принадлежащие инструменты и оные часы с нанятыем работником, от октября месеца 1764 году, а когда оныех часов часть пришед к сделанию, по случаю увидел я елекьтрические силы машину, и по согласию с ним же, купцом, таковую ж електризацыю сделал, потом стал искать разными опытами, как полировать стеклы зрителных труб, которым сделал особливую машину, и чрез тое сыскал оным полировку, потом сделал две трубки зрителные, длиною по три аршина, да один посредственной, собранной из пяти стекол, микроскоп.

А как уже часы стали приходить к совершенству, по случаю получил я для посмотрения зрителной телескоп с металными зеркалами Аглинские работы, которой разобрав как в стеклах, так и в зеркалах, стал искать к солнцу зажигательные точки, и снимать отдаленную от тех зеркал и стекал до зажигательных точек меру, по которым бы можно было познать, каковой вогнутостию и выпуклостию для стекал и зеркал потребуеца сделать [180] медные формы для точения на песке зеркал и стекал оных, и со всего тово телескопа сделал рисунок, потом стал делать опыты, как бы против того составить метал в пропорцию; а когда твердостию и белостию стал выходить на оной сходствен, и из того по образцу налил зеркал и стал их точить на песке, на реченных и уже сделаных выпуклистых формах, и из тех точенных зеркал начал делать опыты, какием бы способом найти такую ж чистую полировку, в чем и продолжалось не малое время. И выпробовав одно зеркало в полировке из медной формы, натирая оную сожженным оловом и деревянным маслом, и так тем опытом из многих сделанных зеркал вышло одно большое зеркало и другое противное малое в препорцыю, и помощию Божиею сделал такой же телескоп. И по совершенству оныех часов, также телескопа, микроскопа и електризацыи, приехавши с ним, Костроминым, в Санктпетербург, Марта 29 дня, 1769 года, представлен я был с ним же, купцом, к Его Высочеству, Государю Цесаревичу и Великому Князю, Павлу Петровичу. Его Высочество соизволил жалывать обоих нас к ручке и изволил смотреть часы и в них действие, при том же электризацыю и реченные вещи.

Месяца Апреля в первый день сего ж 1769 году с реченным же купцом обще был я представлен Ее Императорскому Величеству, Всемилостивейшей Государыне, и поднес часы и реченные вещи; Ее Императорское Величество щедрою своею десницею соизволила часы принять и изволила жалывать меня с тем купцом к ручке, и Высочайшим своим зрением соизволила смотреть во оных часах действие, которое происходит, в прообразование Воскресения Христова, нижеследующим порядком: В доходе каждого часа внутрь корпуса отворяюца створные двери, внутри оного ейца представляется в подобие залла, в которым противу дверей поставлен на пример полатки, в подобие гроба Господня, гроб и в него затворенная малая дверь, а к двере привален камень; по сторонам оного гроба стоят с копьями два стража; по отворении реченных дверей, чрез полминуты, вдруг являетца в подобие Ангел, оттого явления камень отвалица и дверь в гроб разрушается, а стоящие стражи вдруг ниц падают; чрез пол же минуты приходят ко Ангелу две жены, в подобие Мироносиц, и с их явлением надпевает звоном голос стиха: «Христос [181] Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот дорога», трижды, потом в корпусе вдруг двери затворяюца; и сие действие бывает перед каждым часом, и оной стих выходить перед пробитием осьми часов по полуночи за каждыем часом и действием, а переменяется по пробитии четырех часов по полудни, перед пробитием же пятого часа по полудни, даже до осьмова часу по полуночи, за каждыем часом и действием выходит голос другова стиха: «Воскрес Исус от гроба, яко же прорече, даде нам живот вечны и велию милость», по однажды за часом.

А по совершении реченного действия и по пробитии двенацати часов, выходит голос один раз в сутках сочиненного канта во время Высочайшего шествия Ее Императорского Величества в Низовые городы прошлого 1767 году, Мая в 22 день, и продолжаетцы оной кант минуты с четыре; а когда потребно будет пустить какой ни есть из тех трех голосов голос, на оные поставляете рукою стрелка, а по прошествии голоса оную стрелку обращать рукою на свое место.

Величиною оные часы противу среднева гусиного и утиного ейца.

Бьют часы и четверти каждую четверть, имеют лицовую доску со стрелками, как и у карманных.

Заводить должно каждые сутки.

Ход сделан с галиямским силендаром.

И все оное вышеписанное художество продолжалось со Октября месяца 1764 году по 1769 год, Марта по 1 число, на ево, купца Костромина, коште.

Иван Кулибин. [182]

II.

ОПИСАНИЕ НОВЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ.

1. В Нижнем Новегороде изобрел и сделал часы, имеющие фигуру ейца, телескоп и другие вещи, с коими представлен был Ее Императорскому Величеству неоднократно, о чем публиковано было при Санкт-Петербургских Ведомостях особливым прибавлением прошлого 1769 года под номером 34, которые вещи хранятся в Кунсткамере.

2. Будучи в службе при Академии Наук, изобрел и сделал из одной дуги модиль Невского моста, которая по свидетельству Академии Наук собранием одобрена, о чем публиковано в Ведомостях 1777 года под номером 12.

3. Во время бывшего при Академии Наук Октября 18 числа прошлого 1777 года, публичного собрания и пятидесятилетнего празднества над картинною иллюминацию изобретено и представлено было в воздухе солнце и проходящей мимо его на облаках Аполон.

4. Представлен был Ее Императорскому Величеству со изобретенным и сделанным из частиц заркальных стекол согнутым зеркалом в фонаре, о чем публиковано в Ведомостях 1779 года под номером 15.

5. Изобретенные для водоходства машины, которых опыт, по Высочайшему Ее Императорского Величества повелению, в прошлом 1782 году, здесь на Неве реке уже сведетельствован на практике и одобрен: могут приносить на реке Волге казне прибыли, по примерному исчислению, до миллиона рублей каждое лето, обществу же составлять не малую пользу. Сверх того, обратят до тридцати тысяч человек работных людей в пользу государственную же, на хлебопашество и другие нужные для общества работы, о чем имеется особливое о пользе сей машины описание и к произведению се в действо расположение. [183]

6. По Высочайшему Ее Императорского Величества повелению изобретены и сделаны приборы, отпирать, отворять, затворят и запирать с полу верхние в Царскосельском дворце окны.

7. Сделаны и представлены Ее Императорскому Величеству, для Их Императорских Высочеств, Великих Князей, Александра Павловича и Константина Павловича, машины, одна, представляющая гору со стеклянными каскадами воображаемой воды, вторая ветряную мельницу.

8. Сыскано средство осветить темноту днем чрез поставленные зеркала во исподнем темном каридоре Царскосельского дворца.

9. Сделан отменной величины эллектрофор и представлен был Ее Императорскому Величеству в Царскосельском дворце, а ныне имеется в Физическом кабинете при Академии Наук.

10. Починкою исправил из Кунсткамеры большую машину, называемую Система света или планеттариум, к чему другие не сыскались.

11. Увеселительной в пространных покоях без пороху и без дыму феерверок, с движимыми разнообразно колесными и фонтанными машинами, из коих воображается зрению сыплющиеся искры, и слуху от разрыву нескольких тысяч в верх идугромо мелких ракет, слышны удары или шлаги с немалым щихьм, со изображенными на щитах зданиями и аллегорическими фигурами, с разноцветными во огне колерами, вышиною и шириною по пространству места, хотя на нескольких саженях, что все бывает несгараемо, опричь одних шлагов. Какового феерверка малый опыт представлен был в комнате Царскосельского дворца, в Высочайшем присутствии Ее Императорского Величества, Великих Князей, Александра Павловича и Константина Павловича, и знатных Российских и чужестранных особ, Июля 22 дня, прошлого 1791 года.

Сверх означенных, сыскано полезных изобретений, о коих в обществе еще не известно.

12. Железной из трех арк, служащей для Невы и Москвы рек, мост, состоящий из решетчатых дуг, под которыми широты будет на Неве реке по 40 сажень; утвердятся на двух складенных из диких камней и поставленных в реке и на двух в берегах фундаментах, по которому мосту проезд будет, как на плашкоутах, горизонтально. [184]

13. Телескоп, у которого зеркала, вместо сферической, будут по кривой линии, длиною третья доля против обыкновенных.

14. Зажигательное зеркало, из частей которого диаметр можно сделать в 3 сажени.

15. Фонарь с 4 большими зеркалами, от каждого расширение лучей света распространяется по горизонту более 90 градусов. Такой фонарь, доставленной на одном столбе, может осветить при Царскосельском дворце всего двора горизонт, перед зимним дворцом всю площать и первых этажей фасады. Оные способны и для морских маяков, а малые такие полезны в обществе, для освещения дворов, даже и улиц.

16. Металлической термометр показывать будет перемену теплоты и стужи во атмосфере по Реомюрову и Делилеву размеру градусы и разделенные на 60 частей каждой градус минуты, в цифры-плате разносили стрелами чрез привод в комнате, подобно часам.

17. Часы карманные большой пропорции с новым ходом, у коих в цыфръплате будут движиться разнообразно 7 стрел, и показывать: зодии 12 знаков небесных, месяцы, градусы повседневные числа, из коих в 4 года одно только переставлять рукою, седмичные дни в планетных знаках, часы, минуты, а секунды по астрономическому движению и четверти секунд, течение луны в шаровидной фигуре, течение солнца, которого восхождение и захождание во всех днях года по здешнему и Московскому градусу с календарем будет согласно, при коих и другие представлении. Что все описано подробно особливым описанием.

18. Машины разных мельниц, действующих без плотин на больших судоходных реках, как здесь, на Неве, ней подобных.

19. В пользу здешнего города способ, построением коего удерживать все Невские мосты, чтоб не разрывало осенним льдом на том месте, где оные стоят летом, соблюсти без повреждения, не разводя их на всю зиму, а тем доставить обществу беспрерывной в то время проезд, при чем отнять и то затруднение, которое бывает в крутом подъеме проезжающих во время наводнениев и мелководиев летом и зимою.

20. Способ поднимать воду из реки Невы в предместие Пелловой мызы, для наполнения озер и речек беспрерывным течением, помощию машин, действуемых стремлением речным. [185]

21. Означенное водоходство желая восстановить и при здешней столице, то к подниманию по рекам Неве в Волхову во обратной ход барок, для сбережения лесов, не малое. количество машинных частей, опричь прежнего опыта, по сократительному последнему расположению сделано.

22. Изобретены и сделаны на стеклянном заводе новые машины, помощию коих перевозят со стеклянною материею отменной величины горшки, оные поднимают, из них выливают для черкал стекла» длиною в 6 1/2, а шириною в 3 1/2 аршина, легчайшим способом.

23. Во время Очаковского штурма, Артиллерии Поручику Непейцыну оторвало пушечным ядром ногу выше колена, вместо коей выдумана мною и сделана нога из тонкого металла, обложена пробошною коркою и кожею, мерою и фигурою подобна другой оставшей здоровой ноге, на которой лишенный природные с тростью ходит, садится, и встает, ибо оная сделанная нога в разных местах скрытно под платьем привязывается, а во время ходьбы и когда садится, или встает, в колене и плюсне сгибается, не касаясь до нее руками.

24. По Высочайшему Ее Императорского Величества повелению, починкою исправил и возобновил часы, представляющие между разных растений пень дубова о дерева с отрослями, листьями и желудками, сделанного из бронзы, на коем павлин, петух и сова в клетке в натуральной возраст таких животных сделаны из разных металлов же, и движутся разнообразно, подобно живым. Что все составляет отменно редкую и великолепную машину.

25. Нынешнего 1793 года, по Высочайшему Ее Импраторского Величества повелению, изобретена мною машина, состоящая из двух толстых, стоящих неподвижно, столбов, сделанных по образу винтов, на коих, подобно каретному корпусу, место с поставленными в нем креслами, с седящею в них особою, помощию одного или двух человек, стоящих в том месте за креслами, должно подниматься и опускаться по перпендекулярной линии, но безо всякого при том опасного воображения; ибо вокруг тех столбов извивающиеся линии винтов утвердятся найкрепчайшим образом и составят некоторой род горы, или фундаментальной лесницы, на чем вся тяжесть означенного корпуса опираяся, в [186] верх и в испод перевесом гирь для легкости движется на колесах; каковой машине сделана модель, и сего Марта 15 ввела представлена Ее Императорскому Величеству.

Все вышеписанные изобретении частию произведены в натуре, а частию имеются в модилях, опытах и чертежах в наличности.

И. Кулибин. [187]

III.

По приказанию Его Светлости, покойного Князя Григорья Александровича Потемкина-Таврического, в последнее его пребывание в Санкт-Петербурге, взята мною машина, часы, которые представляют между разных растениев на сделанном из бронзы подобно дубу дереве павлина, петела и сову, сделанных из разных металлов. А как Его Светлости было уже известно, что оная машина находилась в разных местах несколько лет разобранная без меня на многие мелкие части, то и приказано от него мне было взять ее, чтоб рассмотреть подробно, а потом починить, чего не достанет, приделать вновь, и во всех движениях означенных птиц исправя, собрать по прежнему.

По рассмотрении моем, сыскалось, что оную машину в разных местах действительно починивать должно, наместо утратившихся нескольких приборов сделать новые, в некоторых местах подновить золотом и серебром, все внутренние и наружные части машины вычистить, перегнутые листья на ветвях дерева и на растениях переправить, собрать и в движение пустить по прежнему обязуюсь.

К каковому исправлению всей машины на материал, на заплату помощникам, часовым подмастерьям и на протчее, потребно денежной суммы до тысячи двух сот рублев. Но как, по известному моему бедному состоянию, на означенное кошту не имею, и притом, и потребно ли исправлять означенную машину, или, не исправя, возвратить, как и взята, разобранную, куда поведено будет, доложит о сем Ее Императорскому Величеству.

О чем доложить всепокорнейше просит механик

Иван Кулибин.

Декабря дня, 1792 г.

        Записка писана писарем; подпись подлинная.

                (Рук. Турчанинова. Решеное 1792 г.)

Текст воспроизведен по изданию: Материалы о Кулибине // Чтения в императорском Обществе истории и древностей российских при Московском университете, Книга 1. 1862

© текст - ??. 1862
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЧОИДР. 1862