О КУЛИБИНЕ.

В 14 № Москвитянина за 1853 г., помещена быта очень интересная статья г. Пятерикова о Кулибине. Эта статья названа «воспоминания», и автор несколько раз повторяет в ней, что он пишет по воспоминаниям, и потому не может представить многих подробностей. В кратком вступлении г. Пятериков сам желает вызвать упреки за неполноту, со стороны тех, кто знает что-нибудь, опущенное им из жизни Кулибина.

Прочитавши внимательно его статью, я нашел ее действительно не полною и не совсем точною в показании времени. Точных сведений я сам не имел, но вспомнил при этом, что еще в 1845 г. читал о Кулибине в «Нижегородских губернских ведомостях». В Петербурге, разумеется, трудно оттискать губернскую газету, и потому я не мог поверить свои воспоминания, оставшиеся от давно читанной статьи. Наконец я успел однако же достать нижегородские ведомости, сличил помещенную в них статью с статьею г. Пятерикова и решился представить на благоусмотрение редакции Москвитянина несколько замечаний и дополнений к воспоминаниям г. Патерикова. Соображая, какое ничтожное количество читателей может отрыть замечательную статью в старой, забытой губернской газете, и вместе с тем считая этот предмет близким и дорогим для русского сердца, я смею думать, что мои замечания не будут сочтены излишними; таким образом я представляю в оправдание себе то же, что сказал и г. Пятериков, говоря, что его статья не будет лишнею и после книги П. П. Свиньина, которая сделалась библиографическою редкостью. Теперь, [24] правда, несколько поздние замечания на статью, напечатанную в августе прошлого года; но — mieux tard, que jamais.

Скажу сначала несколько слов о самой статье нижегородских ведомостей. Она помещена в 1845 г., в 16-ти № (11-26), и здесь еще не кончена. А нижегор. ведомости выходили в то время не так, как другие провинциальные газеты, не в пол-лист, а в 2, 3 и даже более печат. листа 1…. Имя автора не выставлено под статьею, но я имею причины думать, что она принадлежит самому редактору тогдашней газеты, П. И. Мельникову. Он делает много указаний на «Кабинет Петра Великого», «С. п. бургские ведомости» 1770 гг., и, что особенно важно, на рукописные записки Ивана Петровича, доставленные автору дочерью Кулибина, Е. И. Поповою. В этой статье, жизнь нашего механика описана несравненно подробнее, чем у г. Пятерикова. Местами встречаются и разногласия. Я постараюсь проследить все это как можно короче.

С первых строк уже я нашел разногласие в двух статьях. Г. Пятериков говорит, что Кулибин родился не позднее 1734 г. В Ниж. ведом. сказано, что он родился 1735 г. апр. 10, в четверг на страстной неделе….. Источники этих сведений не указаны 2.

Далее г. Пятериков говорит, что он не знает наверное, — в Нижнем ли, или в лежащем противу Нижнего селе Бору родился наш механик. Газета определительно выражается, что он родился в Нижнем, в приходе Успения, и что отец его был небогатый торговец мукою, — о чем г. Пятериков также говорит только предположительно…..

В раннем детстве еще Кулибин начал выказывать свои необыкновенные способности к механике. Запружение ручья, упоминаемое г. Пятериковым, было не первым уже случаем, [25] в котором обнаружились его склонности. Он начал тем, что, сидя в лавке отца, вырезывал из дерева флюгера, меленки, толчеи и т. п. Весною, когда текла с гор вода из тающего снега, он устанавливал на этих ручьях водяные колеса.... За все это ему много доставалось от отца; но однажды он и похвалила.... Это именно за плотины на пруде, о которых только мимоходом упоминает г. Патериков, а Нижегор. вед. говорят вот что: «У отца Кулибина был пруд, в который пускали рыбу, но она всегда снула. Молодой Кулибин тотчас понял, отчего это происходит: вода в пруде была стоячая; искусными плотинами он собрал на горе ключевую воду в резервуар, провел ее в пруд, а из пруда выпустил посредством шлюза; и тогда в проточной воде рыба стала водиться и тучнеть 3.

Г. Патериков говорит, что в доме у Кулибина были часы; они испортились; Кулибин поправил их и напал на мысль — самому сделать деревянные часы.... В Ниж. вед. рассказано это иначе.

Еще мальчиком Кулибин часто ходил на колокольню строгановской церкви в Нижнем, — именно затем, чтобы рассмотреть особого устройства часы с курантами, которые были на этой колокольне, чтобы разгадать дивную тайну их механизма. Эти часы впервые возбудили в нем охоту к занятиям, которые впоследствии прославили его; так что, когда он, будучи 17 лет, увидал однажды у шабра своего деревянные часы с большими дубовыми колесами, то уже сознал в себе и охоту, и силы, — и по дружеству оные часы выпросил к себе в дом и начал с тех делать ходовой ярус 4.

Счастливый случай помог Кулибину в его неудержимом стремлении. Он выбран был от нижегородской ратуши поверенным по одному тяжебному делу, которое окончательно решалось в Москве…. Этот выбор пал на Кулибина потому, что он был граматный, а это было в то время чрезвычайно [26] редко между купцами.... В Москве Кулибин «по охоте своей, как говорит, ходил к часовому мастеру раз до пяти, был у него времени по получасу и по часу, видел там стенные и карманные часы в починке...» 5. У этого часовщика, при отъезде из Москвы, купил он резальную колесную машинку, испорченную, потому что на хорошую у него не ставало денег — «По приезде в дом он в свободное время оную машинку починил и начал учиться делать деревянные с кукушкою часы, прорезывая с боку зубцы особливым образом» 6. Сделавши первые деревянные часы, он их продал, но потом отказался от других заказов и принялся за новый труд, — стал учиться делать часы медные.. .. Затем — начал поправлять уже и карманные часы.... Но как простой ремесленный труд мало занимал сто, и он стремился все к высшей деятельности, то естественно, что у него не было почти вовсе практики и доходов, и он терпел большую крайность, среди людей, которые не понимали его и не могли помочь ему в его трудах. Опять только счастливый случай поддержал его....

У тогдашнего нижегородского губернатора Аршеневского испортились английские часы с репетицией. Он не хотел посылать их в Москву для починки и велел было вынести в кладовую... Но камердинер его взял эти часы и отнес к Кулибину. Через несколько дней они были исправлены — Аршеневский удивился, призвал к себе Кулибина, обласкал, ободрил его, и вскоре Иван Петрович получил известность в Нижнем. Он уже не успевал один работать и взял к себе ученика (Пятерикова) 7, и таким образом, починивая и делая часы, «имел от того себе пропитание….» Так прошло время до 1764 года.

В это время стали говорить, что Императрица намерена посетить свои области и, между прочим, будет и в Нижнем. Тогда-то задумал Кулибин устроить часы особенной формы [27] для поднесения Государыне. В это же время сошелся он с Костроминым, который дал ему средства для его работы.... Г. Пятериков говорить, что он, пиша по воспоминаниям, не мог со всею точностию описать этих часов. Вот их описание из Каб. Петра Вел. Отд. IІ, стр. 161-2. О форме их сказано здесь то же почти, что и у г. Пятерикова; потом следует: «в доходе каждого часа отворяются отворные двери внутри оного яйца, и представляют чертог на подобие зала, в котором противу дверей поставлен по примеру палатки, на подобие гроба Господня гроб, а в него затворенная малая дверь, а к дверям привален камень; по сторонам гроба стоят с копиями два воина. По отворении реченных дверей через полминуты является ангел, и вдруг камень отваливается и дверь в гроб разрушается, а стоящие воины ниц падают: чрез пол же минуты приходят две жены мироносицы, и бывает слышим надпеваемый звоном голос стиха: «Христос воскресе из мертвых...». Сие действие повторяется пред каждым часом, помянутый стих выходит пред питием восьми часов по полуночи за каждым часом и действием, а переменяется по пробитии четырех часов по полудни, с которого времени даже до восьмого часа по полуночи за каждым часом и действием выходит голос другого стиха: «воскрес Иисус из гроба», но однажды за часом» 8.

Кантата, прибавленная впоследствии к этим стихам и положенная на музыку самим Кулибиным, — о потере которой жалеет г. Пятериков, также помещена в нижегородских ведомостях. Вот она.

КАНТАТА

на шествие Ее Императорского Величества
в низовые города.

Воспой, Россия, к щедрому Богу,
Он бо излия милость премногу,
Десницей щедрой пред всей вселенной
        Возвеличил Тя. [28]

Избрал Он Россам на трон Царицу
И увенчал Сам Императрицу,
Екатерину, милость едину,
        Предрагим венцем.

Толь процветает твоя держава,
Везде сияет под солнцем слава;
Луч простирает и досягает
        До других держав.

В Твоей деснице скипетр блистает
Во всей России всех озаряет,
Сыплет отрады в низовы грады
Всемилостивно.

Егда под небом орел летает,
Любезно к детям всегда взирает,
С высот слетевши, крылы простерши,
        Всех покрывает.

Тако Ты, свет наш, Матерь благая,
Сирым и бедным милость драгая,
К детям грядеши и покрыеши,
        Как орел птенцев.

Шествуешь славно в низовы грады,
Даруешь равно щит и ограды
От горделивых и возносливых
        Народу всему.

Не токмо знатных ты наблюдаешь,
Но и загнанных всех защищаешь;
Вси рекут гласно и поют красно:
        Послал ю нам Бог.

Едина всем радость и милость,
Боюся сердцем, чтоб не в противность
Превысочайшей персоне Вашей,
        Что рек без наук.

Простру в том руки к щедрому Богу,
Чтоб дал науки и милость многу,
Сердце Царицы в Его деснице
        Хранимо всегда. [29]

Впоследствии Кулибин прибавил к этой кантате еще одну строфу:

За преблагие Твои доброты
И все-другие ко мне щедроты
Свыше Правитель и Покровитель
        Той Зиждитель всегда.

Г. Пятериков не определяет времени, когда Кулибин представлялся в Нижнем Императрице: а через год или через полтора, говорит он, после этого Кулибин отправился в столицу. В Ниж. вед. время этих событий определено очень точно, и самое представление Ивана Петровича Императрице описано весьма живо и подробно. Оставляя подробности рассказа, мы выпишем оттуда цифры. В Нижнем Кулибин представлялся Екатерине 24 мая 1767 г. В Петербург отправился он с Костроминым в конце 1768 г., и 1 апр. 1769 г. являлся к Императрице, в Зимнем дворце.

«Не помню, был ли чем награжден Кулибин за эти часы», говорит г. Пятериков. Но известие об этом находим в приложенном при этой же статье Москвитянина «Черневом реэстре», на стр. 22. В Ниж. вед. тоже сказано, что 2 апр. 1769 г. графом Вл. Гр. Орловым объявлено было Кулибину награждение в 1000 р., кроме того Костромину, за благородное и благодушное вспомоществование дарованиям Кулибина, выдана была такая же сумма, и еще пожалована богатая серебряная кружка из кабинета Ее Величества. С этого же времени Кулибин причислен был к Академии Наук, с производством ему жалованья по 300 р. в год; в его заведывание отдана тогда и механическая мастерская при Академии 9.

Далее г. Пятериков говорит: «в Петербурге круг умственной деятельности Кулибина еще более расширился. Кроме любимой своей механики он стал заниматься еще оптикою, и так успешно, что был в состоянии устроить телескоп». В Ниж. вед. напротив первое устройство Кулибиным телескопа, микроскопа и электрической машины относится еще ко времени [30] пребывания его в Нижнем. Кажется, это известие вернее потому, что и в «Черновом реэстре» работ Кулибина телескоп, микроскоп и электрич. машина упомянуты ранее 1769 г. А в этом только году Кулибин переехал в Петербург.

Обстоятельства, при которых он устраивал эти орудия, описаны в ниж. вед. очень подробно. Вот сущность рассказа.

Занимаясь своими часами особого устройства и живя у Костромина на всем готовом, Кулибин, по обещанию, которое дал своему благодетелю, не брал на это время никаких посторонних работ, чтобы скорее кончить диковинные часы и вместе с Костроминым поднести их Императрице. Долго и добросовестно занимался он своим делом. Но в 1766 г. кто-то привез в Нижний электрическую машину. Кулибин увидал ее и задумал сам сделать такую же. Он выпросил у Костромина позволение приостановить на несколько времени работу над часами, и принялся за машину: он «сам вылил стекло, сам отполировал его, сам сделал кондукторы, и вскоре в Нижнем Новгороде явилась первая электрическая машина, сделанная в России» 10.

Через несколько времени Кулибин снова пришел к Костромину с прежнею просьбою.... Он увидал английский телескоп с металлическими зеркалами и микроскоп.... Костромин и на этот раз согласился дать отсрочку Кулибину. Над этими инструментами наш механик трудился много: трудно было ему сделать микроскоп, а телескоп еще труднее. Но наконец он отыскал секрет, и объявил всем то, что было тогда еще тайною в самой Англии, потому, что изобретатель металлических зеркал держал в тайме свое изобретение.

В Петербурге же Кулибин начал делать и исправлять телескопы, посредством особой, придуманной им самим машины, на что и выдано было ему гр. Орловым 1000 р. Это означено и в «Черновом реэстре», на стр. 23.

За модель моста через Неву Кулибин принялся действительно, как говорит г. Пятериков, вследствие задачи лондонской [31] академии. Впрочем он туда своего проэкта никогда не представлял и не хотел представлять…. Об осмотре модели академиками пространно рассказано в статье Ниж. вед. Возьмем оттуда некоторые сведения.

День осмотра модели был назначен 27 дек. 1776 г. Испытателями были назначены: Ак. Эйлер, отец, Т. А. Эйлер, сын его, С. Котельников, Ст. Руновский, В. Л. Крафт, А. П. Лексель, адьюнктм: Петр Иноходцев, Н. Фус и М. Головин. Пробная тяжесть долженствовала быть в 3,300 пуд. Сначала все сомневались и посмеивались над Кулибиным; он молчал. По потом, когда вся условленная тяжесть была положена, и модель выдержала, он велел положить на нее все оставшиеся полосы железа, потом кирпич, который по какому-то случаю был навожен на дворе, и таким образом тяжесть дошла до 5,700 пуд., а модель не трогалась. 28 дней стояла она под тяжестью и даже не погнулась. Знаменитый проэкт Кулибина много шуму наделал и за границей.... Лондонская академия молчала 11.

За тем в 16 № рассказано об устройстве астрономических часов Кулибиным и о поправке часов с павлином, кии. Потемкина. Здесь приведем пример честности нашего механика: ему выдано было на поправку 1200 р. (как значится в «Черновом реэстре»), он издержал 1192 р. 50 к. и принес остальные 7 р. 50 к. назад, как оставшиеся.

Здесь описана также медаль, данная Кулибину, и несколько иначе, чем в Москвитянине. И так как г. Пятериков прибавляет в своем описании: помнится, — то я и думаю, что в Ниж. вед. описание это правильнее. Для Кулибина, сказано здесь, медаль была вычеканена особая: на ней были изображены две фигуры, из которых одна представляла науки, а другая художества. Обе они надевали лавровый венок на Кулибина. Кругом была надпись: достойному Кулибину (а не просто достойному, как у г. Пятерикова) 12. [32]

В следующих №№ газеты рассказано об исправлении автомата Кулибиным для Нарышкина, о зеркальных его Фонарях, о нескольких прекрасных и замысловатых игрушках для Их Высочеств, В. Кн. Александра Павловича и Константина Павловича, о свидании его в маскараде, 1780 г., с римским императором Иосифом II-м, о Фейерверке особого рода, данном Потемкиным в Таврическом Дворце, с помощию замысловатых кораблей Кулибина…. Здесь помещен и краткий перечень изобретений Кулибина, содержащий в себе почти то же самое, что и «Черновой резстр» Москвитянина 13.

В Ниж. вед. упомянуто также о занятиях Кулибина изобретением perpetuum mobile….. На записках его о perpeluum mobile находится собственноручная надпись: «надеющийся на Господа яко гора Сион не подвижется во веки». Он не достиг своей цели; но занимаясь этим, он напал на счастливую мысль изобретения машины для судоходства, — которую он и сделал.... За это, 10 ноября 1792 г. ему было выдано 5000 р. награждения 14.

Кулибин ездил к Потемкину и в Молдавию, по Высочайшему повелению от 19 авг. 1791 г. Неизвестно, зачем призывал его князь Таврический. 5 окт. он скончался, и Кулибин должен был возвратиться в Петербург. В начале 1792 г. он получил от Императрицы 4729 р. 95 к. — деньги, которые должен был ему Потемкин.

После этого, живя в Петербурге, он сделал еще искусственную ногу поручику Непейцыну, изобрел замысловатую самокатку, сделал «модель подъемных кресел» по повелению Императрицы, которая в последнее время своей жизни страдала [33] болью в ногах; устроил модель телеграфа; в 1795 г. он «уставлял и показывал телескоп» Императрице, в Царском Селе; это повторялось несколько раз в июне и июле месяцах. В 1796 г. он еще раз устроил свой фейерверк в Таврическом Дворце, без запаху и дыму, в присутствии короля Густава Шведского, и был ему представлен. На этом фейерверке в последний раз видел он свою великую Монархиню 15.

Этим оканчивается статья Ниж. вед. Во время ярмарки сочли приличным заменить эту статью «Историею Нижегородской ярмарки; потом обещано было продолжение, но обещание почему-то осталось неисполненным.... Я между тем здесь-то и начинается местный интерес. Скоро после смерти Павла І-го Кулибин переселился в Нижний, и здесь еще много можно найдти не записанных преданий, забытых рассказов о его житье-бытье....

Смутно помню я несколько рассказов старожилов о чудной самокатке Ивана Петровича, о его домике, о стесненном положении, в каком находился он в последнее время своей жизни. Но все эти рассказы так отрывочно, так бессвязно сохранились в моей памяти, что я не решаюсь рассказывать их, пока не получу ожидаемых мною, более точных сведений о последних годах жизни Кулибина в Нижнем. Тогда снова попрошу я редакцию Москвитянина дать мне уголок в своем журнале....

Н. Г-Т-В.

С.-Петербург.
20 Февраля,
1854 г.


Комментарии

1. Самая большая часть Киргиз только по имени магометане. — Мечетей имеют они чрезвычайно мало, а где они и есть, почти вовсе не посещают их; омовений не соблюдают, и проч. и проч.

2. Впрочем, для Туржана это ни чуть не могло быть лестным, потому что Киргизы все без исключения свободны от рекрутчины, да и подать они платят не по душам, а со скота; следовательно, те из них, у которых стад вовсе нет, или мало (Туржаново семейство принадлежит к сим последним), совершенно, или почти совершенно свободны и от податей.

3. Ю. Сибирь давно уже Россия; не смотря на то, Сибиряки, даже и из Русских, до сих пор Россией, называют одно до-Уралье и Российскими величают только тех из Русских, которые недавно прибыли из России, т.-е. из до-Уралья. — Так и я здесь говорю.

4. Отец, братья и прочие родственники давно уже примирились с Иваном, и Иван как до поездки в Иерусалим, так и после поездки, бывал в гостях в родном ауле, и там старался родных своих, в особенности отца, хотя и тщетно, склонить к вере Христовой; и отец его, равно как и прочие родные, бывали (и часто) у Ивана, доколе он жил в Омске; отец в последнее время даже выделил ему часть своего скота.

5. Там же.

6. См Ниж. губ. вед. № 11, стр.139

7. Не отец ли это автора статьи, помещенной в Москвитянине?

8. См. Ниж губ. вед № 13, стр. 157.

9. См. № 15, стр. 172.

10. См. № 13, стр. 159.

11. См. № 15, стр. 182-4.

12. См. № 17, стр. 199.

13. Только на стр. 259 Ниж. вед. находится известие о том, что Кулибин собрал находящееся в Троицком собор большое паникадило, выточенное из кости Петром Великим. Этого мы не нашли в «Черновом реэстрини.... Кулибин с благоговением работал над паникадилом. Вот что писал он к одному нижегородскому знакомому: «и удостоился я, недостойными руками своими, прикоснуться к работе бессмертного Ироя и Зиждителя Российской Монархии. Сие по истине считаю важным благополучием жизни моей».

14. См. № 91, стр. 249.

15. См. № 26, стр. 317.

Текст воспроизведен по изданию: О Кулибине // Москвитянин, № 24. 1853

© текст - Погодин М. П. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1853