Словарь

АВСТЕРИЯ — при Петре I, гостиница, трактир, харчевня, и питейный дом.

АКИ (устар.) — как, подобно.

БЕЛОМЕСТЦЫ — население в Русском государстве в 16-17 вв., жившее на белых землях и освобожденное от государственных налогов и повинностей.

БЕРГ-КОНТОРА — осуществляла руководство разными казенными предприятиями, контроль за частным предпринимательством в горнорудном производстве, надзор за соблюдением правил и непосредственное участие в торговле готовой продукцией, взимание с заводчиков десятинного сбора и ведение судебных дел категорий населения, связанных с рудниками, металлургическими и металлообрабатывающими заводами.

БУРГОМИСТР — выборное должностное лицо, глава городского самоуправления. В России в 1-й четверти 18 в. бургомистрами назывались выборные лица по судебному управлению городов. Введены Петром в 1699 г. взамен земских голов. Бургомистры выбирались на 3 года.

БУРМИСТР — выборное должностное лицо, которое появилось в российских городах с 1699 года при Петре I. Действия бурмистра были направлены на контроль за сбором подати, правилами торговли; они принимали участие в судебных делах. В конце 18 — 1-й половине 19 вв. бурмистр — управляющий помещичьим имением или староста, назначенный помещиком для надзора за выполнением повинностей крепостными крестьянами и исполнения других административных функций.

ВАГА — река в Вологодской и Архангельской области, самый крупный левый приток Северной Двины.

ВОЕВОДА — военачальник, правитель. На Руси — с X в. В Русском государстве — во главе полка, отряда (конец XV — начало XVIII вв.), города (середина XVI в. - 1775), провинции (1719-1775 гг.).

ВОРВАНЬ — жидкий жир, рыбий или из других морских животных.

ВЫТЬ — 1) единица обложения в XVI-XVII вв. С переходом к подушной подати в начале XVIII в. заменена тяглом. 2) Структурная часть съезжей (приказной) избы, другое название — повытье.

ГЛАСИС — все пространство перед крепостным рвом, в поле, на пушечный выстрел; крепостная часть.

ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА - в 1785-1917 гг. выборный глава городского самоуправления, председатель городской думы и городской управы.

ГОСТИНЫЙ ДВОР — торговый комплекс со складами. Тип Г. Д. первоначально создается в виде площади с галереями (16-17 вв.), затем в виде здания с галереями по периметру и складами за ними и во внутреннем дворе (18 в.). Галереи в виде аркад связывали между собой многочисленные лавки, принадлежавшие или сдававшиеся в аренду различным купцам, и защищали покупателей от непогоды.

ГРАЖДАНСКИЙ СТАРОСТА - выборная должность. В обязанности гражданского старосты входили сбор и хранение процентных (с капиталов) и подушных денег.

ДОИМКА — добиранье, добор; также самый предмет, то, что взыскивается.

ДОСТАЛЬНОЙ — остальной, остаточный, последний.

ДОСТОДОЛЖНЫЙ (устар.) — заслуженный, следуемый по заслугам.

ДРЯГИЛЬ — крючник, носильщик, вьючный рабочий.

ЕМЛЮТ (устар.) — берут.

ЗАКОСНИТЬ — замешкать, замедлить.

ЗАТИНЩИКИ — в Русском государстве 16-17 вв. категория служилых людей, обслуживавших «затинную» (стоявшую за крепостной стеной) артиллерию.

ЗЕЛЬЕ — порох, приготовлявшийся на зелейных государевых дворах в Москве с середины XV в.

ЗЕМСКАЯ ИЗБА — сословно-выборное учреждение, существовавшее с 1699 по 1721 г., для сбора доходов в городах и для разбора тяжб торговых людей.

ЗЕМСКОЙ СТАРОСТА — возглавлял земскую избу и выбирался из числа наиболее зажиточных посадских людей и крестьян. В его ведении находились суд (исключая дела о крупных уголовных преступлениях), управление тяглым населением и сбор налогов с него.

ЗЕМСКОЙ СУД — уездный административный орган в 1775-1862 гг. До 1796 г. подразделялся на Верхний и Нижний (в 1796-1837 гг. только Нижний). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав: заседатели и капитан-исправник. Решал мелкие судебные дела, исполнял приговоры высших судебных органов. В городах функции Земского суда выполняла Управа благочиния.

ИНАКО (устар.) — иначе.

КАРБАС (арх.) — гребное, парусное судно для речного и прибрежного морского плавания.

КЛЕВРЕТСТВО — братство, общество.

КОМИССАРИУС — уполномоченный, доверенное лицо, порученец.

КОМИССИЯ НОВОГО УЛОЖЕНИЯ («Комиссия об уложении» 1767) - собрание представителей некоторых сословий России с совещательными правами, созданное для выработки нового свода законов.

КОНФИРМАЦИЯ — утверждение судебных приговоров верховной властью или военным начальством.

КОРТОМА — наем, съем, прокат, аренда, оброк, откуп.

КОШКИ — ременная плеть с несколькими концами, употр. для телесного наказания.

ЛАНДPAT — в России в 1713-1719 гг. советник уезда от дворян при губернаторе.

ЛАНДРИХТЕР — в России начала XVIII в. чиновник, назначаемый Сенатом по представлению губернатора по одному или двое на губернию. Ландрихтер ведал судебными делами по земельным вопросам, розыскными, иногда финансовыми делами. В отдельных случаях ландрихтер мог заменять губернатора.

ЛАРЕЧНЫЙ — пристав у продажи из ларей вина, соли, сборщик пошлин.

МАГИСТРАТ — сословный орган городского управления в России с 1720 г. (в 1727-1743 гг. назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднён Судебной реформой 1864.

МЫТ — одна из древнейших русских пошлин с товаров и лиц, а также место её сбора. Упоминается в документах с XII в. С середины XIII в. взимался при провозе товаров через заставы у городов и крупных селений. Упразднён Торговым уставом 1653 г. В 1653-1753 гг. мытом называлась пятипроцентная пошлина, взимавшаяся в Москве и Нижнем Новгороде с товаров (кроме хлеба) на так называемых Мытных дворах.

НАРОЧИТЫЙ — значительный, отличный, именитый.

НЕВОЗБРАННО (устар.) — беспрепятственно.

ОВО (устар.) — либо, или.

ОПРОЧЕ (устар.) — кроме.

ОСТРОГ — 1) в Древней Руси — пограничное деревянное укрепление; известно с XII в. В XIV-XVII вв. распространены на южных рубежах, с конца XVI — начала XVII вв. — в Сибири (центры сбора ясака и колонизации края). Некоторые остроги впоследствии стали крупными городами. 2) в XVIII-XIX вв. тюрьма, обнесённая стеной.

ПАКИ (устар.) — опять, снова.

ПЕРЕВЕДЕНЕЦ (устар.) — земледелец, переведенный, переселенный с одного участка земли на другой.

ПЕРЕВОЛОК — пространство земли, перешеек между двумя текущими в противоположных направлениях судоходными реками, по которому перетаскивают (переволакивают) или перевозят небольшие суда, грузы.

ПОДЬЯЧИЙ — в XVI-XVIII вв. низшая должность в приказах и в местных государственных учреждениях. Составляли особую группу служилого неподатного населения. Получали денежное, хлебное, иногда поместное жалованье. Вели делопроизводство. В 1720-е гг. заменены канцеляристами, копиистами и др.

ПОНЕЖЕ (устар.) — потому что, так как.

ПОСАД — часть города за пределами городских стен; место жительства и деятельности непривилегированного торгово-ремесленного населения. К кон. 15 в. складывается комплекс прав и обязанностей населения посада (преимущественно право на торговую деятельность, обязанность нести посадское тягло). Посадские люди кон. 15-17 вв. — горожане в собственном смысле слова, с особыми социально-юридическими признаками, отделяющими их как от феодалов, так и от крестьян. Основная масса населения посада — средние и мелкие ремесленники и торговцы, как правило, владеющие небольшими земельными наделами, связанные круговой порукой в несении тягла. В 18 в. термин «посад» постепенно выходит из употребления.

ПОСЛУХ (устар.) — свидетель.

ПОЧИТАЙ (простореч. и обл.) — почти; пожалуй, вероятно.

ПРАВЕЖ — в Древней Руси и Русском государстве насильственный порядок взыскания долга с ответчика, который отказывался или не имел возможности его уплатить. Должника в течение определенного срока ежедневно били батогами и, если он до истечения этого срока все равно не возвращал долг, отдавали в холопы кредитору. В 1718 г. правеж отменен с заменой его принудительными работами.

ПРЕСЕЛЬНИК (устар.) — переселенец, иноземный поселенец.

ПРИЗРЕТЬ — приглядеть, присматривать, наблюдать, смотреть.

ПРОМЕМОРИЯ (устар.) — докладная записка, подаваемая низшим должностным лицом высшему.

ПЯТОК (устар.) — пятница.

РАЗРУБ — раскладка казённых платежей. Совершалась волостью через выборных людей от всех разрядов, на которые распадалось по своему благосостоянию крестьянство.

РАСПРАВА — в 1775-1796 гг. название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 — и для казаков. Нижние расправы (в уездах) решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних расправах (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-1858 гг. в составе управления государственными имуществами существовали Сельские и Волостные (для обжалования их решений) расправы, рассматривавшие мелкие гражданские дела государственных крестьян.

РАТМАН — в Российской империи в XVIII-XIX вв. выборный член городских магистратов, ратуш, управ благочиния (в XIX в.).

РАТУША — в России: центральное учреждение в Москве по управлению городским населением (купцами и ремесленниками, с конца XVII в. до 1720 г.); по регламенту 1722 г. ратуша — помещение, в котором размещался городской магистрат; сословный судебный орган в 1775-1864 гг.

РИСТАНИЕ (устар.) — состязание.

СИРОТСКИЙ СУД — городской сословный судебный орган в 1775-1917 гг. Ведал делами опеки над имуществом купцов, мещан, ремесленников и беспоместных личных дворян. Возглавлялся городским головой.

СЛОВЕСНЫЙ СУД — учрежден в России в XVIII в. для разбора торговых, ярмарочных, вексельных и других дел. Судопроизводство отличалось краткостью, судебные решения исполнялись немедленно. Апелляционной инстанцией служили уездные судьи. Последние словесные суды упразднены в 1887 г.

СНЕДАТЬ (устар.) — принимать пищу; есть; (перен.) губить, уничтожать; (перен.) мучить, терзая кого-л., овладевая кем-л. (о чувствах, переживаниях).

СОВЕСТНЫЙ СУД — губернский суд в 1775-1862 гг. Рассматривал гражданские дела в порядке примирительной процедуры и некоторые уголовные дела (малолетних, невменяемых и т.п.).

СОХА — единица податного обложения в России XIII-XVII вв., с которой собирался государственный поземельный налог — посошное. Первоначально измерялась количеством рабочей силы. С середины XVI в. распространилась т.н. большая соха, состоявшая из того или иного количества четвертей земли (сошное письмо). В 1679 г. посошное заменено подворным обложением.

СТРЕЛЕЦ — военнослужащий особого постоянного войска в Рус. государстве XVI-XVII вв. Стрельцы представляли собой первое постоянное войско в России. Оно комплектовалось из свободного городского и сельского нетяглового (не облагавшегося налогами) населения, имело на вооружении пищали и бердыши, управлялось воеводами. В 1698 г. стрельцы восстали против усилившихся служебных тягот и притеснений, намереваясь возвести на престол царевну Софью. Стрелецкое восстание было подавлено. По указу Петра I стрелецкое войско было расформировано в нач. 18 в.

СЪЕЖАЯ (приказная) ИЗБА — в XVII в. канцелярия воеводы, куда съезжались служилые люди уезда на смотры и перед походами. Термин "съезжая" применялся в XVIII-XIX вв. к городским полицейским органам.

ТАКО (устар.) — так.

ТАРХАННЫЕ ГРАМОТЫ — давали право не быть судимым никем, кроме государя, и свободу от повинностей.

ТОКМО (устар.) — только.

ТЩАНИЕ (устар.) — усердие, старание.

ЦЕЛОВАЛЬНИК — должностное лицо в XV-XVIII вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян, вступая в должность, целовальник давал клятву (целовал крест, отсюда название). После 1754 сохранились только кабацкие целовальники. По традиции во второй половине XIX — начале XX вв. целовальниками называли продавцов в казённых винных лавках.

ЦОЛНЕР — в XVIII — нач. XIX в. таможенный надзиратель.

ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в XIV-XVII вв. категория лично свободного сельского населения. Владели общинными землями и несли государственные повинности. В XVIII в. стали называться государственными крестьянами.

ЧЕТВЕРТОК (устар.) - четверг.

ЧЕТЬ (устар.) — четверть.

ШВЕЦ (устар., обл.) — портной.

ЩЕГЛА, ШАГЛА (сев., вологодск.) — дерево, бревно; шест для флага, для подъема значка, маяка.

ЭКИПАЖМЕЙСТЕР - чиновник в русском ВМФ в XVIII-XIX вв. Экипажмейстер следил за вооружением и снаряжением кораблей, производил закупки в интересах морского ведомства, продавал на слом и в частные руки отслужившие срок суда, проверял отчетность в работе верфей.

ЯРМАНКА (устар. простореч.) — ярмарка.