ПИСЬМО АРХИЕПИСКОПА ГЕОРГИЯ КОННИССКОГО К АРХИМАНДРИТУ ПЛАТОНУ,

ПО СЛУЧАЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО ЧЛЕНОМ СВ. СИНОДА.

Высокопреподобнейший Отец

Архимандрит!

Известился я, чрез письмо Преосвященнаго Смоленскаго, о причтении Вашего Высокопреподобия к избранному лику Кормчих Церкви Всероссийския, и с тем как вас, так и Церковь окормляемую поздравляю всеусерднейше. Да пребудет выну с вами тот Кормчий, который и ветру и морю повелевает, и да хранит он здравие ваше невредимо от всех злоключений, подая вам и мысли и силы к надежному окормлению сего великаго и полсвета везущего корабля.

Взирайте, как взирали и доселе, с благоучастием и на нашу малую, зарубежную ладийцу; ибо и она надлежит до вашего великаго корабля.

Благодарим Вашему Высокопреподобию, все мы здешние, за сделанные нам доселе вспомоществования: но и впредь без того обойтись не можем, естьли хотеть, чтоб постановленное трактатом не осталось на одной бумаге, и Церковь здешняя по справедливости отдохнула бы после жестоких потрясений.

О себе ныне ни чем Ваше Высокопреподобие не утруждаю, дая первое место общим нуждам Церкви, о коих буду вскоре Святейшему Синоду представлять.

А ныне поручая себя неотменной вашей милости, пребываю и проч.

1768 года.
Марта 1-го дня.
Варшава.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо архиепископа Георгия Коннисского к архимандриту Платону, по случаю определения его членов св. Синода // Москвитянин, № 1. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842