Леонард Эйлер об опытах научного земледелия

В 60-х годах XVIII в. в России заметно возросли интересы к вопросам земледелия. М. В. Ломоносов, по инициативе которого был создан при Петербургской академии наук «класс земледельчества», выступил с проектом «Об учреждении государственной коллегии земского домостроительства», 1 которая должна была, по мысли автора, изучать развитие сельского хозяйства, заботиться о путях сообщения, публиковать статистические материалы об урожае, торговле, издавать метеорологические сводки и пр. Такая коллегия не была создана, однако идеи Ломоносова во многом способствовали тому, что в 1765 г., вскоре после его смерти, возникло Вольное экономическое общество, поставившее себе целью «стараться о распространении в народе полезных и нужных для исправления домостроительства и земледелия знаний». На одном из первых заседаний Общества было принято решение об издании журнала Общества под названием «Труды Вольного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства». С 1765 г. журнал выходил регулярно 4 раза в год; на страницах его публиковались статьи по различным вопросам земледелия, садоводства, медицины, о методах и системах ведения сельского хозяйства в разных губерниях России, пропагандировались передовые агротехнические методы, объявлялись конкурсы на решение агрономических задач. [52]

На страницах этого журнала в 1767 г. появилась статья академика Леонарда Эйлера на несколько неожиданную для великого математика тему, а именно — о его опытах по увеличению урожайности хлебных культур, которыми он, как оказалось, лично занимался в бытность свою в Германии. 2

В этой статье Эйлер, только что принятый тогда в члены Вольного экономического общества, 3 рассказывает об опытах, которые он ставил в своем собственном саду в Шарлоттенбурге. Он высевал озимую рожь несколько ранее обыкновенного, причем заделывал семена на глубину полдюйма и на расстоянии около четырех дюймов одно от другого. Всходы до зимы трижды срезались. Перед наступлением морозов всходы выкапывались и корни разделялись на 12-15 частей, затем рассаживались на расстоянии 3 дюймов. На будущее лето зеленая масса опять срезалась. Эйлер убедился, что при таком способе размножения требуется семян в 100 раз меньше обычного.

Однако Эйлер отмечает, что деление и рассаживание отростков «труд непреодолимый», поэтому он и не предполагает, чтобы этот способ мог быть применен в больших масштабах; вторая же сторона опыта — подкашивание озимых — кажется ему заслуживающей внимания, так как это способствует усилению корневой системы, а также получению хорошего зеленого корма для скота.

Основная идея статьи Эйлера — увеличение урожайности хлебных культур — не была в то время в России большой новостью. Еще за год до основания Вольного экономического общества, в 1764 г., главный придворный садовый мастер Андрей Эклебен, произведя в Летнем саду опытные посевы ржи и пшеницы, получил кустовые растения. М. В. Ломоносов, осмотревший его посадки, подтвердил, что из одного зерна Эклебен получил урожай в 2375 зерен.

Отмечая успехи Эклебена, Ломоносов писал: «И в наших северных краях натура в рассуждении хлеба плодовитее быть может [53] старательным искусством». 4 В 1772 г. Эклебен выступил в «Санктпетербургских ведомостях» со статьей, 5 где сообщалось, что опыты по повышению урожайности хлебных злаков автор проводил непрерывно, начиная с 1764 г. Опыты его вызвали недоверие, несмотря на свидетельство Ломоносова; одни считали, что полученное растение — особый вид растущей кустиками ржи, другие — что этот кустик получился из многих сросшихся между собой зерен, третьи просто сочли Эклебена обманщиком.

«Напоследок достиг я ныне до того, — писал Эклебен, — что всех любителей естественной истории растений, всех сельских домостроителей и охотников до земледельчества с достоверностью уверить могу, что из всякого зерна ржи, пшеницы, ячменя или овса в одно лето, не моча семян составленными искусством разными влажностями, но самым легким способом можно произрастить 20, 30 и 100 тысяч зерен...». В заключение Эклебен предложил желающим биться с ним об заклад на следующих условиях: пусть охотники положат обыкновенное жито между намоченным дерном для прорастания, Эклебен же в присутствии их сам рассадит семена в обычную хорошую землю; обе стороны выставят на месте опыта охрану; в заклад Эклебен ставил собственную дачу со всей землей и строениями. Начало опыта не позже 6 или 8 августа.

В чем заключается его метод, Эклебен, естественно, не сообщает, ограничиваясь намеком, что большую роль здесь играет применение «вала, которым укатывают землю, и который здесь еще не употребляется, о чем я хотя и сочинил уже описание, но в свет не издал, за тем, что желал наперед публику уверить в его полезности».

Можно предположить, что Эклебен имел в виду укатывание озимых посевов, которое применяется и в современной агротехнике. 6 Если это так, то изобретение укатывания следует отнести к 1772 г.

Принял ли кто-нибудь вызов Эклебена, неизвестно, но предложенные им на осень 1772 г. испытания его способа действительно состоялись. Об этом рассказывает С. Ф. Ушаков в своей работе «Дополнение к сочинению о плодородии озимого хлеба». 7

«О пересадках семян разных родов хлебов, — указывал он, — и их плодородии писано многими в разных сочинениях, ближайший же и достовернее прочих опыт имел я случай очевидно видеть [54] здесь в СПб. у г-на советника и почтенного члена Вольного экономического общества Эклебена, чему без сумнения верш и по примеру его прошедшего года в начале ноября сам сделал опыт из любопытства. Я приказал взять с поля ржаной озими 5 кустов, каждый куст, от одного зерна разросшийся, и отрасли их разнять, а за неимением уже в полях тогда земли порожней, те отрасли посадить в саду на гряде, которых всех по счету нашлось 81. И сего года, как весною тронулась озимь, то из тех посаженных отраслей явилось 16 пропалыми, а 65 принявшимися. По возмужании же оных, и от них еще по 2, по 3, 5 и больше побочных стеблей родилось. По совершении и созревании всех родившихся срезано мною 368 колосьев, из которых я по меньшей мере, полагая в каждом по 40 зерен, счислил, что урожай придет в 1472 раза. Впрочем, с одной стороны, такое многоплодовитое произрастание весьма прибыльно и лестно, с другой же, какой непомерный, продолжительный и скучный труд в рассадке бывает, и думаю, что многим покажется несносен. Ноября 1773».

Таким образом, способ Эклебена в основе своей был аналогичен опыту, описание которого дано Л. Эйлером в 1766 г. Для массового применения этот способ был сочтен явно непригодным, и в Трудах Вольного экономического общества не появилось прямых откликов на статью Эйлера.

Ниже мы приводим малоизвестную статью Эйлера как интересный документ из истории земледелия.


Приложение

Известие о новом средстве к размножению хлеба и о происходящей от оного пользе, которая состоит в том, что сим средством на посев исходит семян гораздо меньше против обыкновенного сеяния

1) Некоторый знатный господин, чинив несколько лет опыты над размножением хлеба, думал, наконец, что нашел преполезное средство к достижению сего намерения. В городе Берлине сделал он тому пробу, которую видев, я и сам после того в саду своем в Шарлоттенбурге изведал, что по сему новому сеяния образцу гораздо больше хлеба урожается. Как сие дело стало известно, то хотя сельские домостроители и чинили великие возражения, однако многие думали, что такое дело надлежит исследовать подробнее: не найдутся ли еще средства к отвращению сопряженных с оным трудностей. Чего ради по должности моей сообщу я высокопочтеннейшему Вольному экономическому обществу обстоятельное о сем опыте известие.

2) Сей опыт особливо касается до озимого хлеба, и, во-первых, требуется то, чтоб сеяли семена пред Ивановым днем, а [55] следовательно, несколько месяцев ранее обыкновенной поры. Во-вторых, надлежит землю паханием очищать от всякой негодной травы и довольно унавоживать. Потом семена не сеять, но садить в землю на полдюйма глубины и около четырех дюймов одно от другого расстоянием, причем должно наблюдать, чтобы зерна были зрелые и здоровые.

3) Когда уже семена взошли, и еще до зимы начнет трава идти в стебли, то выросшую траву срезывать, что может в один год чиниться до трех или четырех раз, а срезанная трава будет скоту хорошим кормом.

4) Сие срезывание не только допускает траву идти в стебли, но и корень растения чрез то лучше матереет и раскидывается в отрасли. Когда уже по наступлении осенних морозов трава расти перестанет, то должно все сии распустившиеся в отрасли коренья из земли вынуть, как то при чинении опыта делано: ибо примечено тогда не без удивления, что многие из них можно было разделить на 12 и 15 особливых частей, и мало таких нашлось, которые только по 3 или по 4 особливых отраслей имели.

5) Если все отрасли таким образом будут разделены (чрез что количество происшедших новых отраслей или рассады будет по крайней мере в шесть крат больше числа посаженных зерен), то посадить оные опять в приуготовленную землю, расстоянием одну от другой на 3 дюйма; и так для засеяния большого поля такими коренными отраслями едва пойдет ли сотая часть против обыкновенного посева.

6) А как на будущее лето трава вырастет, то можно еще раз срезать, ибо от сего срезывания корень лучше матереет, также из каждой рассадины выходит больше стеблей, которые бывают сочнее и сильнее, потому и больше зерен на полосе урожается.

7) Если таким образом начнут хлеб сеять, то без сомнения будет великая происходить прибыль, потому что всякую пашню можно засевать не токмо сотою долею против обыкновенного посева, но и из матерелой сочной рассады урожается гораздо большее число Колосов: ибо из каждой рассадины обыкновенно три, четыре и больше Колосов вдруг выходит. Но сажание зерен и расплаживание почитали многие сельские домостроители за труд непреодолимый, потому в большом количестве опыта сделать никто не хотел. Изобретатель на сии возражения ответствовал, что к такому насаждению хлеба требуется столько же труда, сколько к произращению табаку, который труд земледельцам кажется сносен, и что таким образом оставшийся от посеву хлеб может наградить все приложенные к тому труды, а особливо, что оную работу могут отправлять бабы и ребята.

8) Что же по сему новому насаждению хлеба едва сотая доля требуется семян против обыкновенного посева, то изобретатель доказал следующим образом: он кладет, что из каждого зерна 6 особливых отростков, а из каждого отростка 5 Колосов вырастет, [56] и на всяком колосе считает он по сороку зерен; итак из каждого посаженного зерна, умножив сперва шестью, да еще пятью сорок, родится 1200 зерен. Но положим, что только 1000 зерен: из чего следует, что засеять такое поле, на которое 1000 осмин 8 посеву выходит, требуется токмо одна осмина: и если по обыкновенному способу сеяния возьмем, что поле приносит вдесятеро больше плода против посеву (что не во многих местах бывает), то к произращению 1000 осмин требуется 100 осмин посеву. Из чего довольно явствует, что по сему новому образцу требуется во сто крат меньше семян против обыкновенного сеяния.

9) Когда для произращения тысячи осмин хлеба довольно будет посадить одну осмину зерен, и так будет всегда оставаться 99 осмин против обыкновенного сеяния, то все дело в том состоит: можно ли 99 осминами сбереженного хлеба наградить оный труд, т.е. сажание всех зерен, коих в одной осмине больше миллиона? Как то изобретатель оное утверждает, думая, что нашел он особливые средства к облегчению сей работы. Если не находится потребного числа людей к сей работе, то и сей прибыли чаять не должно.

10) Потому в сем случае не надлежало бы упоминать и о расплаживании, однако стоило бы труда опытами изведать: не возможно ли при обыкновенном сеянии одним только срезыванием травы приобретать великую пользу, и не можно ли новоизобретенные сохи, которые сами сеют зерна в определенном расстоянии и надлежащей глубине, употреблять еще с большей пользою? Для того должно бы сеять гораздо ранее обыкновенного времени, и срезыванием травы не допускать, чтоб до зимы еще она шла в ствол; а от срезывания вырослой травы не токмо был бы скоту корм хороший, но оставшиеся в земле коренья приходили бы в большую силу, и на будущее лето испускали бы больше стволов, отчего приходила бы богатая жатва; и так сия польза для хлебопашества подлинно была бы превеликой важности.

Леонард Эйлер.


Комментарии

1. Рукописи Ломоносова в Академии наук СССР. Научное описание. Сост. Л. Б. Модзалевский. Тр. Архива АН СССР, вып. 3, Л.–М., 1937, № 132, стр. 60.

2. Л. Эйлер. Известие о новом средстве к размножению хлеба и о происходящей от оного пользе, которая состоит в том, что сим средством на посев исходит семян гораздо меньше против обыкновенного сеяния. Труды Вольного экономического общества, 1767, ч. VI, стр. 150-155. — Эту свою работу, написанную на немецком языке, Л. Эйлер представил Обществу 2 августа 1767 г. В том же заседании Общество приняло решение о напечатании перевода в «Трудах Вольного экономического общества». Академический переводчик Самсон Волков по поручению Общества перевел статью Эйлера на русский язык. (ЦГИА СССР, ф. 91, оп. 1, № 388, л. 54-54 об.).

3. Леонард Эйлер и его сын Иоганн Альбрехт Эйлер были приняты в члены Вольного экономического общества 22 ноября 1766 г., о чем в журнал Общества была внесена соответствующая запись. Начиная с 1766 г. Эйлеры аккуратно посещали собрания Общества. 31 августа 1776 г., по предложению профессора Петербургского университета А. А. Ржевского, Л. Эйлер был избран президентом Общества на сентябрьскую треть 1776 г. (ЦГИА СССР, ф. 91, оп. 1, № 14, л. 18).

4. М. В. Ломоносов. Полное собрание сочинений, т. IX, М.–Л., 1955, стр. 386-387.

5. Прибавление к № 61 «Санктпетербургских ведомостей» от 31 июля 1772 г.

6. Укатывание озимых посевов применяется как осенью, так и весной: осенью оно ускоряет промерзание почвы, благодаря чему растения прекращают рост и избегают выпревания; весной оно препятствует обнажению узла кущения и ускоряет образование новых вторичных корней.

7. С. Ф. Ушаков. Дополнение к сочинению о плодородии озимого хлеба. Труды Вольного экономического общества, 1773, ч. XXIV, стр. 37-39,

8. Осмина (осьмина) — старая русская мера объема сыпучих тел (около 105 л.). (Прим. Т. А. Лукиной).

Текст воспроизведен по изданию: Леонард Эйлер об опытах научного земледелия // Из истории биологических наук, Вып. 1. М.-Л. Наука. 1966

© текст - Лукина Т. А. 1966
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1966

Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.