ЭММАНУИЛ ЮСТИН ФОН ЭССЕН

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА

Свидание преосвященного Иннокентия с обер -пастором Эссеном в 1764 г.

В 11 томе: Mittheilungen aus der livlaendisehen Geschichte, издаваемых обществом истории и древностей прибалтийских губерний — помещена г-м Бухгольцем следующая любопытная заметка о преосвященном Иннокентии (Нечаев):

Неизвестно с точностию — находились ли во время неоднократных посещений Риги Петром Великим и его супругой вместе с ними и особы высшей иepapxии православного духовенства, для отправления богослужения при их величествах. Кажется, только в 1764 году Рига в первый раз увидела у себя православного епископа. Когда в Риге ожидали к 9 июля 1764 года Екатерину II, то сюда прибыл, для ее встречи и отправления богослужения, епископ псковский и рижский Иннокентий. Вот что пишет о нем тогдашний обер-пастор церкви св. Петра, Эмануил Иустин фон Эссен, в своей памятной книжки, находящейся в рижском архиве городского суперинтендента:

«Я посетил его (преосвященного Иннокентия) несколько дней спустя после его приезда и нашел в нем человека чрезвычайно тонкого обращения, сведущего и скромного. Чрез несколько дней он отдал мне визит со всем своим духовенством и подарил мне различные гравюры, изображавшие православных святых, и красиво переплетенный экземпляр проповедей иеромонаха и придворного проповедника Платона, напечатанных в этом году в С.-Петербурге in 4°. Чтобы познакомить его со всеми членами здешнего протестантского духовенства, я предложил, не угодно-ли будет ему осмотреть близьлежащий кафедральный собор (Domkirche) и [592] городскую библиотеку. Когда он на эго изъявил согласие, то я поторопился созвать всех духовных лиц в ризницу; все они встретили его при входе в церковь и вежливо приветствовали, на что он отвечал таким же любезным приветствием и другими приятными речами. Потом он обошел не только всю церковь, но и библиотеку, для которой предложил в подарок русскую библию, в трех томах издания 1757 года в формата средней восьмушки. Побуждаемые этим примером и достохвальными качествами этого мужа, наше духовенство тотчас же решилось отдарить и его достопримечательной книгой. Для этого была куплена Fabricii Bibliotheca Graeca, в семи красивых томах, в сафьянном переплете, ценою в 16 альб. рейхсталеров. Сочинение это с приличною надписью было поднесено ему на следующий день, в собственном его дому вместе с libris simbolicis editione Rechenbergii, господином проповедником (Ober - Wochenprediger) Рейснером и мною от имени всего духовенства. Мы распростились с преосвященным с обоюдным уверением в дальнейшей дружбе и готовности к услугам».

Текст воспроизведен по изданию: Свидание преосвященного Иннокентия с обер -пастором Эссеном в 1764 г. // Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том II. Отделение II. Материалы и статьи по истории Прибалтийского края в XVIII и XIX столетиях, Рига. 1879

© текст - ??. 1879
© сетевая версия - Тhietmar. 2008
© OCR - Сынах Д. А. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. 1879