ТРИ РЕЧИ АРХИЕПИСКОПА ДИМИТРИЯ СЕЧЕНОГО.

Преосвященный Димитрий (род. 1709, ум. 1767 г.) принадлежит к числу замечательнейших людей века Екатерины. Он до самой кончины своей пользовался особенным благоволением Великой Монархини, которая, в переписке с Вольтером даже хвалилась тем, что имеет у себя такого священноначальника (он был пожалован саном митрополита вскоре после коронования Екатерины, которого обряд он же и совершал, а потом избран от синода депутатом всего русского духовенства в коммиссию о сочинении проекта нового уложения). Государыня в одном из своих писем к Вольтеру (1767), вскоре по кончине Димитрия, изъявляла желание издать все сочинения его; но это желание не исполнилось. Из сочинений преосвященного Димитрия известны многие «Церковные Поучения», славившиеся в свое время ясностию слога, а более всего резкостию; но немногие из них напечатаны, — именно: два поучения, говоренные в 1742 году (из коих одно напечатано двумя, а другое тремя изданиями) и несколько других; также «Речь благодарственная» Императрице Екатерине ІІ-й, говоренная в 1765 году, по прибытии ее в Петербург (напеч. в Москве) — и только. А между тем из того, что напечатано, видно, что преосвященный Димитрий принадлежал к числу красноречивейших духовных ораторов России, как по глубине мысли, так по простоте и силе [2] выражения. Небольшое число изданных «речей» его и «поучении» заставляет желать, чтоб те лица, у которых могут находиться сочинения его, оставшиеся неизданными, приводили их более и более в известность. Теперь именно настала счастливая пора, когда мы начинаем дорожить своею славою, своими великими людьми я сокровищами своего народного духа. Считаем приятнейшею обязанностию свидетельствовать искреннюю срою благодарность особе, доставившей нам небывшие никогда напечатанными три «речи» Димитрия Сеченого, говоренные им Императору Петру ІІІ-му, и с удовольствием даем им место на страницах своего журнала, тщательно сохраняя самое правописание подлинника (современного списка).

I.

Речь преосвященного Димитрея архиепископа новгородскаго, к Его Императорскому Величеству, поздравительная о возшествии на всероссийский престол.

Кто наречет дивныя судбы господни, кто исповесть недоведомый его промысл! Поворождшийся царь царей, Христос Господь, в день радости, которую на весь мир богато излиял, наказал нас тяжким да кратким печали посещением, О неизреченныя благости особенно хотения своя удивил в тебе, Россие се изобильно исполнил радости и веселия сердца наша, оправдал возлюбленного своего раба и внука и правнука, монархов российских царствовати над нами; возвел на самодержавный наследный престол российский самодержавного, давно уготованного, давно возжеланного, дражайшего Государя Императора Петра Феодоровича, и именем и делом Петру Великому подобнаго. Что ре чем, сынове российстии? Благодаряще благодарим Вышнего, владеющего царством о благополучии нашего; ему же восхоте дарова, вознесе избранного от людей своих. Но что тебе, дражайший государь, в сий день благополучия и прославления божеские принесем? Отроковица иногда, услышавши глас тезоименитого твоего Петра, не отверзет от радости дверей. Мы, видевши и светлое лицо твое и слышавши твой глас, не можем от радости отверсти устен, но отверзаем пламенем любве и в [3] верности горящая сердца; твоя от твоих приносим: восприими прародительский престол твой, еще в 1742 году тебе в наследие врученный и присягою утвержденный, во странах Европы и Азии проповеданный. Успевай и царствуй, приими государство твое в крепкое защищение. Защити матерь свою христову церковь, в ней же духом святым рожден еси; заступи обидимые, устраши злых, возлюби добрых, управляй своима очима и рукама великое сие служение. О, премнлосердый Господи, отче щедрот и Боже всякие утехи! ты сам возвел еси его на престол российский, ты скипетр и державу ему даровал еси, ты достояние твое Россию ему вручил еси: сохрани его со благочестивейшею Императрицею и благословенным плодом во век века, от врагов видимых и невидимых, даруй ему силу и премудрость во еже судити людем твоим, в правду Сердце царево в руце Божии: сердце его да будет в руце твоей во веки!

II.

Генваря в 1 день 1762 году после литургии, преосвященный Димитрий, архиепископ новгородский, говорил Его Императорскому Величеству в придворной церкве следующую поздравительную речь:

Ныне пришествием своим на землю обновляет Господь род человеческий: той же восшествием Вашего Императорского Величества на всероссийский престол обновляет Россию. Се новый год, новый год от всех нам благополучнейший; се быша вся нова. Зрите, сынове россиисти, милостивое лицо Христа Господня; обновляйтесл ! обновляйся торжеством, христова церковь; обновляйся! чин духовный, проповедию евангелия! обновляйся, царствующий дом, верною службою! обновляйся, синклид, правосудием! обновляйтеся вси сынове отечества верностию и усердием, да вси возобновленнии ходяще едиными усты, единым сердцем достойно поздравим! Здравствуй, наш новый, дражайший Государь! обновляйся новым здравием, новым счастием, новыми над врагами победами! А при семь возопием: благословен Господь благословивый венец лета благости! благослови Императора нашего венцем славы и чести, утверди его царство, препояши с высоты [4] силою и положи не порочен путь его; сотвори милость Христу своему Петру и семени его даже до века. Сие от нас поздравление, сие желание в новый год и во веки.

III.

Речь, говоренная преосвященным Димитрием, архиепископом новгородским, к Его Императорскому Величеству на вступление в присудствие из Сенату в синодские апартаменты.

Светлеется сие освященное место, радуется духовное сие собрание веселыми и доброжелательными сердцами и устнами, исходит во сретение дражайшему гостю, начальнику и главе своей, вопиет: благословен грядый во имя Господне! гряди, благословенная глава, к членам своим и сяди на месте деда твоего, Петра Великаго, собрание сие основавшего и утвердившего; восприими суд и правду, ибо честь царева суд любит; буди столп и утверждение церкви христовой; понуди делателей на жатву, поостри их к ревности, да со страхом делают дело Господне; устраши противящихся церковной власти; устраши уничтожающих духовное сие правительство; устраши клеветников, недовольных судом духовным, да мы, тобою подкрепляемы верно Богу и тебе послужим, с радостию сие творяще, а не воздыхающе. А дело наше со словом твоим действительнейше будет, ибо и слово твое сильно и мечь твой страшен. Умудряет и удивляет тебя Господь в делах воинских и гражданских, да умудрит и в делах церковных, как благочестивых монархов Константина, Феодосия и Юстиниана и деда твоего Петра, и делом и славою великих, — усердно собрание сие желает и крайнего судию своего в жилище священном поздравляет.

Текст воспроизведен по изданию: Три речи архиепископа Димитрия Сеченого // Отечественные записки, № 10. 1839

© текст - ??. 1839
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1839