ПИСЬМО Г. Р. ДЕРЖАВИНА.

В г. Нижне-Уральске, в архиве хозяйственного правления Уральского казачьего войска, в делах бывшей войсковой канцелярии XVIII столетия (т. I, лист 335, по описи хронологическому указателю дел архива .У 151) оказалось собственноручное письмо Г. Р. Державина к коменданту Яицкого городка Симонову. Из этого письма видно, зачем, отчасти по высочайшему повелению, был командирован Державин в Оренбургский край во время Пугачевского бунта. Державин был тогда еще очень молодой человек, но уже поручик гвардии, что по тогдашнему сравнению гвардейских чинов с армейскими значило много. Письмо это, не попавшее в издание академика Грота, приводим с сохранением правописания подлинника.


«Получено, Июля 12 дня 1774 г.»

«Высокородный и высокопочтенный господин полковник и Яицкой крепости комендант, милостивый государь мой!»

«От 19 прошедшего месяца требование вашего высокородия, дабы искать старца Гурия получил, на Иргиз послал я по Узеню разведывать объём, ибо слух носится, что он там; если же найдется, то и пойман будет. Я слышал, что еще каше-то старцы надобны; то да сообщатся имена и оных!»

«Впрочем с отличным почтением именуюсь вашего высокородия, государя моего, покорнейший слуга, лейб-гвардии поручик Гавриил Державин».

“8 Июля 1774 г.
Малиновка ”.

Сообщил Н. Т. Иванов.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Г. Р. Державина // Русский архив, № 7. 1900

© текст - Иванов Н. Т. 1900
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1900