Письмо П. Демидова в московский опекунский совет.

(С сохранением орфографии подлинника).

«Высокопочтеннейшии Господа апекуны государи мои.

Я незнаю зашто ваша ко мне немилость. Ссамой весны я просил чтоб Контору артилерискую аломке Города выпросили дозволения. а Его Превосходительство Матвей Григорьевичь дважды у меня и был. и сказывал зачем отсовета неприсылают. Уже отдать приказано. и видна ваш дурак негодница секретарь. Эдакия пакости деет. напрошедей недели архитектор показывал какую та бумагу аломке Города. Я ему велел у себя вканторе оставить. а он знать побоялся вашева дурака секретаря неоставил.

Покорно вас прошу пожаловать приказать архитектору мне отдать. Я не чорт. Зачем мою прозбу ко мне неприсылают. Итакъта мои любезныя господа, добрых людей ганяитя, а машенников збираитя. Желаю вам благополучия.

Я бы думал нехудо бы была когда бы благоволили мне сообщать иопротчих надобностях, как уже и бывало, а ныне что я крадучи проведаю.

Уповаю не за толи вы свою милость отменя отменили. Я Государи мои думаю что ваш таварищ а не зладеи какой. Иболея кладу вину на вашева дурака секретаря. пожалуйте постарайтесь о порядочном секретаре. Как тыки вмосковском царстве за хорошие жалованья человека сыскать невозможна, а ежели вам оное трудно дозвольте я поищу.

всегда готовый слуга

остаюсь

Прокофей Демидов».

7 Сентября 778 году.

(Архив моск. опек. совета. «Письма разн. лиц гг. опекунам»).

Текст воспроизведен по изданию: Начало воспитательных домов в России // Вестник Европы, № 11. 1874

© текст - Пятковский А. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1874