Письмо М. М. Хераскова к Екатерине Великой.

Михаил Матвеевич Херасков, (род. 1733, ум. 1807 г.), по выпуске, в 1751 г., из Шляхетного Корпуса, где он воспитывался (также как и писатель Сумароков), служил сперва в военной, а потом в гражданской службе в Москве при университете и в Петербурге. [28]

В 1775 г., вышел он в отставку и проживал в Москве до 1778 г. В этот-то период времени, для него важный тем, что он успел сделаться ревностным масоном, в самый год своей отставки, он обращался, напечатанным ниже письмом, к императрице Екатерине II, прося о принятии его вновь на службу. Просьба эта осталась, однакож, без уважения в числе многих, находящихся ныне в делах князя Потемкина. Могло быть, что оставление без внимания сей просьбы послужило к тому, что Херасков, быв связан с знатными фамилиями родством и уже довольно известен в современном ему образованном мире, задетый в своем честолюбии, попал в общество масонов.

Григорий Александров.


Всемилостивейшая Государыня.

По всеподданнейшему моему прошению, сего 1775 года Июля 10 дня, уволен я нижайший, за слабостью моего здоровья, от службы вашего императорского величества; а ныне, получа от моих болезней совершенное освобождение, имею всеподданическую ревность паки вступить в службу вашего величества. По моему особливому усердию, желал бы я определен быть при которой нибудь коллегии, или при другом месте в С.-Петербурге, где бы услуги мои вашему величеству яснее видимы быть могли и предустановленные от вас начальники о моей к исправлению порученных мне дел ревности вернее свидетельствовать вашему величеству случаи имели. Вашего императорского величества, всемилостивейшей государыни, всеподданейший раб Михайла Херасков.

(Моск. отд. Общ. Арх. Гл. Шт. оп. 194, св. 6, № 1).

Текст воспроизведен по изданию: Письмо М. М. Хераскова к Екатерине Великой // Русский архив, № 9. 1879

© текст - Александров Г. 1879
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1879