«ПУТЕШЕСТВИЕ В СИБИРЬ» И «АНТИДОТ»

В истории России XVIII в. значительный интерес представляет период т. н. просвещенного абсолютизма. Его проявлениями были, в частности, «Наказ» Екатерины II, созыв Уложенной комиссии, издание журнала «Всякая всячина», основание Вольного экономического общества, контакты с западноевропейскими просветителями. Все это преследовало цель укрепить положение царской власти, ее международный престиж. «Двор Екатерины II превратился в штаб-квартиру тогдашних просвещенных людей, особенно французов; императрица и ее двор исповедовали самые просвещенные принципы, и ей настолько удалось ввести в заблуждение общественное мнение, что [186] Вольтер и многие другие воспевали «северную Семирамиду» и провозглашали Россию самой прогрессивной страной в мире, отечеством либеральных принципов, поборником религиозной терпимости» 1.

В 1768 г. в Париже вышла книга «Путешествие в Сибирь». Ее автор — дворянин, аббат и астроном Жан Батист Шапп д’Отрош (1722-1769 гг.) был командирован в 1761 г. французской Королевской Академией наук в Россию для наблюдения за затмением Солнца в Тобольске. Его путешествие длилось около двух лет. В России Шаппа вначале встретили не очень дружелюбно. Это объяснялось прежде всего тем, что местные научные круги в самом факте отправления в Россию французской астрономической экспедиции увидели ущемление возможностей отечественных ученых и их научного престижа. Но научная добросовестность и профессиональная подготовленность Шаппа содействовали затем изменению отношения к нему, и он смог получить интересные научные результаты. Вольтер в письме известному ученому С. Бейлю писал: «Аббат Шапп наблюдал за прохождением Венеры по диску Солнца в Тобольске на 58-м градусе, в землях очень холодных и при небе очень пасмурном. Он был снабжен ученой Европой лучшими инструментами» 2.

Вернувшись из Тобольска, Шапп выступил па заседании Академии наук в Петербурге с докладом о своих наблюдениях, его диссертация была напечатана в академической типографии, а ученый избран почетным членом Российской Академии наук и художеств 3. Знаменателен тот факт, что М. В. Ломоносов, уделяя большое внимание уставу академического университета и его торжественному открытию, предполагал, издав его, разослать ряду академий и некоторым иностранным ученым, в их числе и Шаппу 4. По возвращении на родину Шапп приступил к написанию книги о России, основу которой составляли его личные наблюдения, а также ряд статистических материалов, присланных ему из России. Астрономическая экспедиция 1769 г. в Калифорнию оказалась для него последней: там он умер.

Книга Шаппа о России издавалась трижды: в Париже, Амстердаме и Лондоне. Наиболее полное ее издание вышло в 1768-1769 гг. в Париже и состояло из трех томов: первый был посвящен непосредственно самому путешествию и описанию России; в него были включены и документы по ее истории; второй содержал астрономические, метеорологические, географические и др. наблюдения; третий включал работу С. П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки». Поместив в своем «Путешествии» ее французский перевод, Шапп впервые ознакомил Западную Европу с этим выдающимся трудом знаменитого русского ученого (этот факт замалчивался критиками Шаппа). В амстердамском издании «Путешествия в Сибирь» в значительно сокращенном виде были представлены научные наблюдения Шаппа, а третий том вообще опущен.

Книга Шаппа была рассчитана на удовлетворение интереса широких кругов европейской публики к России. В книге нашли отражение такие сюжеты: быт и нравы русских, развитие науки и искусства в России, народонаселение, религия, состояние доходов и расходов, торговля, армия, флот, государственное устройство. Рассмотрение ряда вопросов, например доходов, расходов, армии, торговли и др., подкреплено статистическим материалом. В «Собственноручном возражении императрицы Екатерины II аббату Шаппу о мнимом величии России» читаем: «Вкрадчивый аббат сумел достать то, из чего у него получились аналитические таблицы, где приведены в ясность силы и доход империи» 5. Стремясь полнее ознакомить европейского читателя с историей и современным состоянием России, Шапп поместил в книге некоторые документы по истории страны: указы Петра I о церковной реформе; манифест Петра III о вольности дворянству.

Изучение быта и нравов занимало видное место в теориях просветителей — Монтескье, Дидро, Руссо, Вольтера. Шапп как истинный сын века Просвещения тоже придавал этому первостепенное значение. Его книга вызвала интерес у Вольтера. Столь ироничный и саркастический, он оставил на страницах «Путешествия в Сибирь», хранящегося в Публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, 16 [187] пометок, но ни на закладках, ни на полях нет ни одного его язвительного замечания. Особое внимание Вольтер обратил на те места книги, где описывались нравы, обычаи, конкретные случаи проявления жестокости и несправедливости. В крепостных крестьянах просветители видели тех же рабов, и для них слова «рабство», «раб» отождествлялись с понятием «крепостничество», «крепостной». Ратуя за свободу и естественные права человека, Вольтер резко осуждал и особенно нетерпимо относился к фактам жестокости по отношению к крепостным.

Работа Шаппа, являясь памятником общественно-политической мысли, не может быть, однако, рассматриваема как научный труд о России. Впрочем, некоторые рассуждения автора о порядках в стране отличались смелостью и новизной. Содержание и композиция книги свидетельствуют о том, что французский астроном был хорошо знаком с работами С. Г. Гмелина, Г. Ф. Миллера, И. Идеса, Ф. И. Страленберга и Вольтера о России. Он не ставил своей задачей написать историю России: «Я ограничусь лишь добавлением новых сведений к тем, которые нам известны; я привожу факты, могущие пролить свет на ее гражданскую, нравственную и политическую историю» 6. Но эти «новые сведения» и их трактовка в духе просветительских идей, основную суть которых составляло резко отрицательное отношение ко всем проявлениям крепостничества и деспотизма, пронизывают работу Шаппа.

Автор постоянно подчеркивает физическую выносливость и силу русских людей: «Вся их жизнь, работа возможны лишь по причине их крепкого здоровья, которое позволяет им переносить самую тяжелую усталость без ущерба для здоровья» 7. Констатируя этот факт, Шапп приходит к выводу: «Телосложение значительно влияет на дух; величие страсти часто создает великих людей. Они почти всегда предполагают сильные характеры. Каких только преимуществ нельзя было бы ожидать от воспитания, подобному русскому, в стране, где форма правления и воспитание духовное так же стремились бы направить человека к чести, славе и мужеству» 8. Здесь Шапп ставил вопрос о несоответствии самодержавно-крепостнического режима духу и характеру русского народа.

В книге содержатся яркие зарисовки крестьянского быта, жилища, описывается курная изба, где зимой находятся и люди, и скотина. Особенно удручающее впечатление произвело на него с. Мелешино (недалеко от Соликамска), где он останавливался на ночлег. Описание жизни крестьян этого села перекликается с радищевским в книге «Путешествие из Петербурга в Москву» (в главе «Пешки»). Вместе с тем Шапп подчеркивает, что «почва в районе Тобольска очень пригодна для земледелия, повсюду находят куски чернозема толщиной в 1-2 фута. Эта земля очень плодородная, хотя ее никогда не унавоживают» 9. Примечательно, что в «Описании Тобольского наместничества» (впервые опубликовано в 1946 г.) А. Н. Радищев отмечал: «Страна сия могла изобиловать всяким хлебом не менее прикосновенных земель к Украйне. Почва всего сего края есть наилучшая», но причины плохого использования природных богатств следует искать в «управлении, до сих пор существовавшем» 10.

Особое внимание обращал Шапп на закаливание детей с раннего возраста: «Здесь не знают множества одежды и сковывающих движение бинтов, которыми пеленают и связывают детей во Франции. Они не только вредят развитию мускулов, но и являются главной причиной того, что в других странах Европы встречается большое количество уродов, в то время как в России они очень редки. Именно по этой причине люди там менее подвержены недугам... Воспитание физическое, которое я наблюдал в Сибири, практикуется во всей России... И если воспитание в России не имеет всего того успеха, которого можно было бы ожидать, то потому, что любовь к славе и добродетели может возникнуть лишь на лоне свободы» 11.

Шапп полагал, что разным народам полезно знать обычаи и нравы друг друга, чтобы заимствовать наиболее рациональное, отложившееся в практике. К числу полезных он относит, в частности, бани и дает их детальное описание 12. Шапп отдает должное гостеприимству и [188] доброжелательности русских людей, но сетует на невежество и суеверия. Он пишет о невежественности церковнослужителей Тобольска: когда начался сильный разлив Иртыша, то Шаппа посчитали виновником этого, и вообще все его «обсервации» вызывали у жителей города панический страх. Конечно, нельзя забывать, что это было XVIII столетие. Во Франции простой люд при таких же обстоятельствах вел себя аналогично.

Шапп размышлял об обществе, которое в его представлении ограничивалось «обществом дворян». Он пришел к мысли, что деспотизм и тирания оказывают на это общество сильное давление. По поводу самодержавия он замечает: «Рабство разрушило в России все естественные права: человек в России есть товар, часто продаваемый по ничтожной цене» 13. Шапп делает следующее наблюдение: «Губернатор (речь идет о губернаторе Сибири Ф. И. Соймонове.— И. К.) является здесь правителем и распоряжается почти как государь. Правда редко доходит до императора, поскольку он (губернатор.— И. К.) удален от двора миль на восемьсот. Поэтому губернаторы почти всегда злоупотребляют своей властью, так как это легко сделать» 14. Автор обращает внимание на положение женщины в различных социальных слоях. Он бывал в разных домах — губернатора, простых горожан, ночевал в крестьянских избах, пишет о праздности женщин высшего общества, их необразованности и приходит к выводу о необходимости образования для женщин, которое значительно повысит общий культурный уровень страны. Дидро, побывавший в России через 10 лет после Шаппа, тоже советовал Екатерине II серьезно заняться просвещением женщин, и тогда «лицо империи изменится. менее чем в 20 лет» 15.

Основная идея книги Шаппа: не может быть прогресса в стране, где существуют деспотизм и крепостничество, подавляющие и искажающие физически здоровую и творчески деятельную натуру русского народа. Он, как и его соотечественники Монтескье, Вольтер, Дидро, верил в способности народных масс. Французские просветители именно в России видели ту страну, в которой возможно осуществление их теорий.

Правительство Екатерины II не собиралось менять порядки в стране, и поэтому в 1770 г. в России появился ответ на книгу французского ученого — «Антидот» 16. Вышел он на французском языке небольшим тиражом и преследовал в первую очередь цель нейтрализовать впечатление, произведенное «Путешествием в Сибирь» на западного читателя, убедив его в лживости и недобросовестности «псевдоученого» Шаппа, «враля», «злостного подсыльщика» из Франции. С достоверностью авторство «Антидота» не установлено, хотя этот вопрос волновал историческую науку. Это сугубо апологетическое сочинение отражало цели и намерения Екатерины II, отдельные фрагменты его были написаны ею собственноручно. Присущие ей выражения и высказывания разбросаны по всему «Антидоту». Хотя утверждать категорически, что императрица являлась единственным автором этого произведения, трудно, но считать ее одним из авторов можно определенно.

«Антидот» — это политическое кредо правительства, в основе которого лежали самодержавно-крепостнические порядки. Структура «Антидота» идентична структуре книги Шаппа. С первых страниц отчетливо выступает стремление автора «Антидота» дискредитировать Шаппа, обвинив его в мелочности, предвзятости и т. д. В «Антидоте» постоянно подчеркивается роль Екатерины II, чтобы доказать, что все в России изменилось со времени ее воцарения и продолжает меняться к лучшему. «Наказ, изданный императрицею Екатериною II для составления Нового уложения,— читаем в «Антидоте»,—с начала до конца направляет человека к чести, славе и мужеству» 17. Г. В. Плеханов в связи с этим замечал: «Она (Екатерина.— И. К.) могла бы прибавить, что эти возбуждающие удивление Европы начала по ее же собственному выражению «награблены» были у французских просветителей и что она никогда не имела намерения воплотить их в русскую жизнь» 18.

В «Антидоте» высказано мнение по ряду вопросов политического устройства России, состояния культуры, просвещения. В заключение говорится, что Шапп желает давать советы Екатерине II насчет [189] желательных реформ в государстве, однако «следовать за аббатом в этом его параграфе у меня нет никакой охоты» 19. Главы книги Шаппа, посвященные доходам, расходам, торговле, вооруженным силам и подкрепленные фактическим и статистическим материалом, в «Антидоте» не рассматривались, может быть, потому, что опровергнуть их было трудно. В ответ на критические замечания Шаппа в «Антидоте» приводятся высказывания, ставящие целью показать, что Россия — это единое, монолитное целое, а не угнетатели и угнетенные; что своими замечаниями о рабстве Шапп оскорбляет весь народ: «Мы далеко не раздавлены железным скипетром: какой современный народ может похвастаться тем, что был призван в целом составе к составлению своих законов?» 20.

Итак, обе книги были предназначены для западноевропейского читателя («Антидот» перевели на русский только спустя 100 лет). Именно поэтому важна их роль в идеологической борьбе того времени. Значение книги Шаппа возрастет, если учесть, что автор ее первым в зарубежной печати подверг острой критике самодержавно-крепостнический режим Екатерины II.

И. М. Коссова


Комментарии

1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 16, с. 167.

2. Voltaire’s Correspondence. Vol. XCIII, n 19973.

3. Ломоносов M. В. Полн. собр. соч. Т. 9. М. 1950, с. 379.

4. Там же, с. 567-568, 898-899.

5. Сборник Русского исторического общества. Т. X. СПб. 1872, с. 319; ЦГАДЛ, ф. 10 оп. 1, д. 411.

6. Сhарре d’Auteroche. Voyage еn Siberie. Fait a l’ordre du roi en 1761. T. I. Amsterdam, 1769-1770, p. 3.

7. Ibid., p. 106.

8. Ibid.

9. Ibid., р. 134.

10. Радищев А. Н. Полн. собр. соч. Т. III. М.-Л. 1952, с. 134.

11. Chapре d’Auteroche. Op. cit., p. 213.

12. Ibid., p. 92.

13. Ibid.

14. Ibid. Т. II. Amsterdam. 1769-1770, р. 546.

15. Дидро Д. Собр. соч. Т. 10. М.-Л. 1974, с. 145.

16. Антидот (Противоядие). Полемическое сочинение государыни императрицы Екатерины II. Пер. с франц. подлинника.— Осмнадцатый век. Исторический сборник. Кн. IV. М. 1869.

17. Там же, с. 260.

18. Плеханов Г. В. Соч. Т. XXII. М.-Л. 1925, с. 182.

19. Антидот, с. 330.

20. Там же, с. 413.

Текст воспроизведен по изданию: "Путешествие в Сибирь" и "Антидот". // Вопросы истории, № 1. 1984

© текст - Коссова И. М. 1984
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Золотарев П. В. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Восток. 1984