Письмо канцлера Бестужева-Рюмина.

Помещаемое здесь письмо кавалера гр. Бестужева-Рюмина писано к брату моего прадеда, Ивану Дмитриевичу Бестужеву-Рюмину; оно указывает на старание канцлера сохранить предания родословные. — K. Б. Р.

__________________________

Государь мой Иван Дмитриевич, имея всегдашнее, а особливо по старости лет моих и по нынешним болезням, попечение о однородных моих родственниках и щитая ваше высокоблагородие [212] старшим из ближайших ко мне, за долг нахожу послать к вам при сем собранную трудами покойного моего родителя родословную книгу, с тем, чтобы вы оную у себя хранили, а во всяком случае по оной между собою и разбираться могли, тем паче, что я нечаю, чтобы подобное обстоятельное и доказательное известие о происхождении нашей фамилии у кого-либо из вас находилось и чтобы кто о том совершенно сведом был. Между тем я не сумневаюсь, что вы сию книгу и всем прочим из нашей фамилии сообщите; а и притом усмотрите мое об вас всех радение, с каковым я так как и с особливым усердным почтением навсегда неотменно пребываю и пребуду вашего высокоблагородия послушный слуга «Г. А. Бестужев-Рюмин».

В С.-Петербурге, 10-го июля 1764 года.

__________________________

Примечание. Только подпись собственноручная, письмо приклеено в той книге, о которой в нем упомянуто. Книга эта, великолепно переписанная, переплетена в малиновый бархат. Здесь между сведениями о роде, собранными в архивах, находится копия граматы, полученной гр. Бестужевым от герольда графства Кентского о выезде нашего рода из Англии.

Сообщ. K. Н. Бестужев-Рюмин.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо канцлера Бестужева-Рюмина // Русская старина, № 1. 1876

© текст - Бестужев-Рюмин К. Н. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1876