ДОКЛАД ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II, ПОДАННЫЙ И. И. БЕЦКИМ

(При сем достопамятном докладе, где Бецкий изъяснил мысли Екатерины о народном воспитании, представлены были им: проэкт устава училища благородных девиц при Воскресенском монастыре (Смольном), проэкт нового устава Академии художеств и проэкт обществ для воспитания благородных детей по губерниям. Два первые проэкта утверждены Мая 5-го и Ноября 4-го 1764 года; третий оставлен был впредь до рассмотрения.)

Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская,

Всемилостивейшая Государыня!

Редко великие Государи о таких делах крайнее имеют попечение, которых плоды медлительны, и которые чем большую обещают пользу для переду и потомства, тем большего труда и неистощимого великодушия требуют. Слава скоротекущих дел чаще упражняет самые величайшие души; в ней находят они и скорое подвигов своих воздаяние и новое к оным поощрение.

Преодолеть суеверие веков, дать народу своему новое воспитание, и так сказать, новое порождение, есть дело совокупленное с невероятными трудами, а прямая оных польза остается вся потомству. О сем однакожь наибольшее изволите В. И. В. прилагать старание, и при славе Вашего государствования не иметь к тому иного поощрения, кроме обитающих в особе Вашего Величества божественных дарований и матернего к подданным Вашим благоутробия, и при всей тягости государственного [372] правления не находить иного подкрепления, кроме Вашей твердости и великодушия.

Таково точно учреждение в Москве Воспитательного Дома под Монаршим В. И. В. покровительством. Там прозорливое Ваше намерение к тому клонится, чтоб бедных, но неповинных младенцов от пагубы, а немилосердых убиц от смертного избавить греха, и таких людей обществу полезными сделать, кои были в тягость оному своими пороками и своею жизнию.

Таковы и ныне вновь Монаршие попечения, в которых не знаю, изъяснил ли я слабым моим писанием В. И. В. намерения, каким образом учредить в России воспитательные училища; но то знаю, что все меры употребил, тщательно стараясь изобразить точно слово от слова все данные мне изустно повеления и высокие мысли Августейшей Монархини, как следует.

«С давного уже времяни имеет Россия Академию и разные училища, и много употреблено иждивения на посылки Российского юношества для обучения наукам и художествам, но мало, буде не совсем ничего, существительных от того плодов собрано.

Разбирая прямые тому причины, не можем мы жаловаться на Провидение и малую в Российском народе к наукам и художествам способность, но можно неоспоримо доказать, что к достижению того не прямые токмо пути избраны были, а чего со всем недоставало, и о том совсем и помышляемо не было.

Из посланных еще при Государе Императоре Петре Великом, дворяне с хорошими возвратились успехами в том, чему они обучаться назначены были, но по возвращении, имея путь и право к большим чинам и заслугам, не могли они в том упражняться.

Другие из подлости к наукам взятые также весьма скоро успевали в оных, но скоряе еще в прежнее невежество и самое небытие возвратились; от чего и людей такого состояния, которое в других местах третьим чином, или средним, называется, Россия до сего времяни и произвести не могла.

Искусство доказало, что один только украшенной или просвещенной науками разум не делает еще доброго и прямого гражданина, но во многих случаях [373] паче во вред бывает, естьли кто от самых нежных юности своей лет воспитан не в добродетелях, и твердо оные в сердце его не вкоренены, а небрежением того, и ежедневными дурными примерами привыкает он к мотовству, своевольству, бесчестному лакомству и непослушанию. При таком недостатке смело утвердить можно, что прямого в науках и художествах успеха и третьего чина людей в государстве ожидать всуе себя и ласкать.

По сему ясно, что корень всему злу и добру воспитание: достигнуть же последнего с успехом и с твердым исполнением не инако можно, как избрать средства к тому прямые и основательные.

Держась сего неоспоримого правила, единое токмо средство остается, то есть: произвести сперва способом воспитания, так сказать, новую породу, или новых отцов и матерей, которые б детям своим те же прямые и основательные воспитания правила в сердце вселить могли, какие получили они сами, и от них дети предали б паки своим детям, и так следуя из родов в роды в будущие веки.

Великое cиe намерение исполнить нет со всем иного способа, как завести воспитательные училища для обоего пола детей, которых принимать отнюдь не старее, как по пятому и по шестому году. Излишно было бы доказывать, что в те самые годы начинает дитя приходить в познание из неведения, а еще не рассудительнее верить, яко бы по прошествии сих лет еще можно поправить в человеке худой нрав, чем он уже заразился, и поправляя его, те правила добродетелей твердо в сердце его вкоренять, кои ему иметь было потребно.

И так о воспитании юношества печися должно неусыпными трудами, начиная, как выше показано, от пятого и шестого до семнатцати и дватцати лет безвыходного в училищах пребывания. Во все же то время не иметь им ни малейшего с другими сообщения, так, что и самые ближние сродники хотя и могут их видеть в назначенные дни, но не инако, как в самом училище, и то в присутствии их начальников. Ибо неоспоримо, что частое с людьми без разбора обхождение вне и внутрь [374] оного весьма вредительно, а наипаче во время воспитания такого юношества, которое долженствует непрестанно взирать на подаваемые ему примеры и образцы добродетелей.

При сих воспитательных учреждениях первое прилагать должно старание, чтоб вселять в юношество страх Божий, утверждать сердце в похвальных склонностях, и приучать их к основательным и приличествующим состоянию их правилам; возбуждать в них охоту к трудолюбию, и чтоб страшились праздности, как источника всякого зла и заблуждения; научить пристойному в делах их и разговорах поведению, учтивости, благопристойности, соболезнованию о бедных, несчастливых, и отвращению от всяких продерзостей; обучать их домостроительству во всех оного подробностях и сколько во оном есть полезного; особливо же вкоренять в них собственную склонность к опрятности и чистоте, как на самих себе, так и на принадлежащих к ним; одним словом, всем тем добродетелям и качествам, кои принадлежат к доброму воспитанию, и которыми в свое время могут они быть прямыми гражданами, полезными общества членами, и служить оному украшением.

Такие и тому подобные правила, когда посеются в сердцах воспитываемого юношества, надеяться можно тем лучшей плод произведут, что согласоваться будут с младостию и непорочностию их возраста. Просвещая притом их разум науками и художествами, по природе полу и склонности каждого, обучаемы быть должны с примечанием таким, что прежде нежели отрока обучать какому художеству, ремеслу или науке, надлежит рассмотреть его склонности и охоту, и выбор оных оставить ему самому. Душевные его склонности всемерно долженствуют в том над всеми прочими уважениями преимуществовать, ибо давно доказано, что не предуспеет он ни в чем том, чему будет прилежать по неволе, а не по своему желанию.

Притом весьма еще важное примечание иметь должно в сих воспитательных училищах, то есть, дабы для юношества все то наблюдаемо было, что к жизни, целости здравия в крепости сложения их служить может, как то в построенных жилищах приводом чистого воздуха, неупотреблением всякого звания медной посуды, так же [375] и всякими невинными забавами и играми оное юношество увеселять, и чрез то мысли его приводить всегда в ободрение, а напротив того искоренять все то, что токмо скукою, задумчивостью и прискорбием назваться может, и сего правила из памяти не выпускать.

От сих первых учреждений зависит все воспитаниe, какое дано будет первому от оных новой породы происхождению. По чему собою понятно, какая потребна осторожность и благоразумие в выборе учителей и учительниц, а особливо главных над воспитательными училищами директоров и правителей. В последних сих вся важность и затруднение состоит: им надобно быть всем известной и доказанной честности и праводушия, а поведение их и нравы долженствуют быть наперед ведомы и непорочны; особливо же надлежит им быть терпеливым, рассмотрительным, твердым и правосудным, и одним словом таковым, чтоб воспитывающееся юношество любило их и почитало и во всех доброй от них пример получало.

Сего ради остается в дополнение изъяснить, что все cиe единственно зависит от особливого учреждения и даваемых наставлений, кои надлежит сочинить с великим размышлением и осторожностию, дабы все соображено было ясно, внятно и точно, и чтоб ничего того пропущено не было, что надлежит до учителей, учеников, до поведения тех и других, и до общего в сих училищах наблюдаемого порядка. Ибо при начинании сего, надобно сперва за точное принять правило: или делать и делать целое и совершенное, или так оставить и не начинать».

Таковым премудрым узаконением генерального сего учреждения В. И. В. достигнете самых истинных и единственных причин благополучия Российского рода. В. В. доказываете cиe точно данным мне повелением: представить Себе в следствие того надобные регламенты и инструкции, к исполнению Высочайшего намерения Вашего о учреждении таковых воспитательных училищ: во первых, в Санктпетербурге при Академии художеств; второе, во всех губерниях Российской империи; третие для двух сот дворянских девиц, определяя для последних часть знатного здания построенного Е. В. [376] Государынею Императрицею Елисаветою Петровною, Вашею любезнейшею теткою незабвенные памяти, яко монумент Ее набожности и благочестия, соединяя Ее намерения и пользу государства таким образом, что сугубо тем прославляема будет пекущаяся о нас премудрость Божие.

Свет будет удивляться великости и премудрости намерений Ваших, Всемилостивейшая Государыня, а потомки будут в Вас прославлять неумирающую мать их блаженства и просвещения. Но как теперь не остается ко изъявлению чувств нашей благодарности и признания иного способа, как содействовать по мере наших сил и состояния толиким о нас Монаршим промыслам, и усердные воссылать желания, то да увенчает всемогущая рука Божие все намерения Ваши такими успехами и славою, как непостижимо и чудесно Провидение Его увенчало Вас короною.

ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА,
всеподданнейший раб
Иван Бецкий.

Марта 12-го дня, 1764 года.

Текст воспроизведен по изданию: Доклад императрице Екатерине II, поданный И. И. Бецким // Русский вестник, № 3. 1842

© текст - ??. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Strori. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1842