ПИСЬМО И. И. БЕЦКОГО К ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II

Москва, мая 9 дня 1767 г.

Вижу, что у вашего величества Н. велик человек, кланяться ему поеду сегодня, тож и другим присоветую.

Je prends la liberte d’adresser a votre majeste le manuscript sur la posterite recu de Falconet avec une lettre qu’il m’ecrit; je ne suis embarasse que de la reponse du buste.

Les gazetes sont rendu a leur destination. Continue moi, madame, en grace toutes ces heureuses nouvelles de votre precieuse sante que du contentement dans laquelle vous vous trouvez et je n’aurais plus rien a desirer dans ce monde.

I. Betzky.


Письмо это писано во время плавания Екатерины II по Волге перед известным собранием депутатов. [774] Гр. Никита Иванович Панин, которого так запросто именует здесь Бецкий, оставался тогда в Москве с великим князем Павлом Петровичем. Близости старика Бецкого к имп. Екатерине могло содействовать то обстоятельство, что в царствование Елизаветы, живя в Париже, он находился в большой дружбе с матерью Екатерины, принцессою Цербтскою, которой дела были не в завидном положении. О каком сочинении тут говорится, нам неизвестно; но с ваятелем Фальконетом Бецкий находился в сношениях по поводу заказа известного памятника Петру Великому.

Перевод. «Принимаю смелость препроводить к вашему величеству рукопись о потомстве, полученную от Фальконета с его письмом ко мне; я недоумеваю, что отвечать о бюсте. Газеты дошли по назначению. Продолжайте, государыня, милостиво сообщать мне благоприятные известия о вашем драгоценном здравии и удовольствии, в коем вы обретаетесь, и мне ничего не останется желать в этом мире». Письмо доставлено от г-на Вл. Л., которому мы обязаны также за сообщение вышепомещенных: записки о бунте Бениовского и Рассказа Екатерины II о первых пяти годах ее царствования. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо И. И. Бецкого к императрице Екатерине II // Русский архив, № 5-6. 1865

© текст - Бартенев П. И. 1865
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1865