КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ, МОДЕЛЬ И ЗАКЛАДКА ЕГО ПО ПРОЭКТУ АРХИТЕКТОРА БАЖЕНОВА, ПРИ ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II.

В Московской Оружейной Палате хранится модель великолепного дворца, который желала воздвигнуть Императрица Екатерина II, в Кремле, по проэкту знаменитого Архитектора Баженова, одного из первых в свое время художников даже в Италии и Франции. Он был Членом Академий Художеств: Болонской и Флорентинской. Эта модель, по огромности и искусной работ, есть единственная к Европе. Она, как известно, стоила тогда 40,000 рублей; сумма, судя по времени, весьма важная. Многие отличнейшие художники и архитекторы, даже и в наше время, заимствовали из нее или части фасадных видов, или некоторые отделения внутренних комнат и галлерей. Придворная церковь в той модели служит как бы программою, по которой построены церкви в некоторых благотворительных заведениях в Москве, даже есть несколько и по губерниям, но только в меньшем размере, как это можно видеть в имениях Гг. Мальцова и Викулина в уездах: Брянском и Задонском. Дворец действительно начат был строением, но положение места, очень близкое, с одной стороны к Москве реке, а с другой к собору Архангельскому, представляло к построению непреодолимое препятствие. Императрица опасалась, чтобы близость основания дворца к собору, где погребены древние Великие Князья и Цари Российские, не поколебала его, что особенно можно было видеть, когда выкопали глубокие рвы для закладки. По всем этим причинам Екатерина приказала строение остановить, а модель хранить на память будущим временам. Здесь сообщаются для любознательных читателей надписи, которые сделаны были на медных досках и аттрибутах при самой закладке против Архангельского собора, внизу к Москве реке, где теперь Тайнинская башня с воротами; — эта башня тогда была разобрана, по после [163] опять в прежнем вид построена при Главнокомандующем в Москве, Генералъ-Фельдмаршале, Графе Захаре Григорьевиче Чернышеве.

I. Надпись на медной доске, положенной при закладке в основании ее:

«Повелением Благочестивейшия Великия Государыни Екатерины Вторыя Императрицы и Самодержицы Всероссийские, Избавительницы Москвы от смертоносной язвы, Победительницы Оттоманской Порты, Сохранительницы каждого своего подданного безопасности, Законодательницы Всероссийской; к славе Великой Империи, к чести своего века, к бессмертной памяти будущих времен, к украшению столичного града, к утехе и удовольствию своего народа, положено великолепных сих чертогов основание в лето от сотворения мира 7281, от воплощения Сына Божия 1773, месяца Июня 1 дня, Царствования Ее Величества в одиннадцатый год; строение производилось под главным смотрением от армии Генерал-Поручика и Кавалера Михаилы Михайловича Измайлова».

В аттрибутах с прихода в средину закладки Дворца.

II. Надпись над Орденом Св. Андрея:

«Сие чудо новое: под неприступным градом,
Наполнилась земля разверстым ныне адом»

(Это относится, вероятно, ко взятию тогда крепости Бендер).

III. Над Орденом Александровским:

«Сие чудо новое: а Россы творящи
Зрит воздух на себе морски суда горящи» (Чесма).

IV. Над Орденом Георгиевским:

«Сие чудо новое: Геллеспонт пришел к кончине,
Огнем Россы действуют в водах и пучине».

V. Над Орденом Екатерининским:

«Сие чудо новое: весь мир на то взирает,
Российский Сципион вал южный попирает». [164]

VI. На камне, покрывавшем место закладки, медная доска с надписью:

«Сему зданию прожект сделал и практику начал Российский Архитект, Москвитянин, Василий Иванович Баженов, Болонской и Флорентинской Академий Художеств Академик, главной артиллерии Архитект и Капитан, сего здания начальной Архитект и Экспедиции оного строения Член, от роду ему 35 лет. — По сочинении прожекта за Архитекта был Титулярный Советник Матвей Козаков. — В Экспедиции сего строения были Членами: Дворянин, Статский Советник Федор Никифорович Борисов; Дворянин, конной гвардии Ротмистр Иван Григорьевич Вахрамеев; Дворянин Премиер-Маиор Михайло Андреевичь Суровцов; Коллежский, при Экспедиции, Секретарь Константин Яковлевич Титов. Закладка была 1-го Июня 1773 года при Императрице Екатерине Алексеевне Второй и при Наследнике, Сыне Ее, Навале Петровиче». — Эту надпись составил С.-Петербургской Академии Художеств гравировальщик Иван Пурышев.

На трех щитах, под аттрибутами поставленных, надписи:

1.

«Да процветет Москва, подобьем райска крина,
Возобновляет Кремль и град Екатерина;
Народы на небо радостно вопиют,
Младенцы из гробов то зрети восстают».

2.

«Герои Росские! вы то изобразили,
Как боги дерзостных гигантов поразили;
Визир от имени Минервина бежит,
Под Бендером земля пылает и дрожит».

3.

«Станбул не ожидал сего ужасна вида,
В котором Росская явилася Фемида; [165]
Покрыла пламенем весь бездны горизонт,
Пучины рыжет огнь и стонет Геллеспонт».

Вот что происходило в Кремле за 70 лет — в наше счастливое время мысль Великой Екатерины осуществилась: — Дворец, достойный первопрестольной Столицы России, хотя не на прежнем месте, но в Кремле же, по новому проэкту, воздвигнут по воле Августейшего Внука Екатерины, Императора Николая Павловича. Он же исполняет завет Благословенного Александра, сооружает величественный храм во имя Христа Спасителя. К этому незабвенному событию можно и прилично отвести слова, выше помещенные в 1-й надписи: Они, (Храм и Дворец) воздвигнуты к достоинству великой Империи, к чести своего века, к бессмертной славе Монарха нашего, к украшению Столичного града, к утехе и удовольствию всего народа. — Имя Архитектора Тона, по проэктам которого производится строение Храма и Дворца, в истории изящных искусств будет стоять вместе с именами знаменитейших художников прежних и нынешних времен.

Н. Горчаков.

Текст воспроизведен по изданию: Кремлевский дворец, модель и закладка его по проэкту архитектора Баженова, при императрице Екатерине II // Москвитянин, № 9. 1842

© текст - Горчаков Н. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842