КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ, МОДЕЛЬ И ЗАКЛАДКА ЕГО ПО ПРОЭКТУ АРХИТЕКТОРА БАЖЕНОВА, ПРИ ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II.

В Московской оружейной палате хранится модель великолепного дворца, который желала воздвигнуть Императрица Екатерина II, в Кремле, по проэкту знаменитого архитектора Баженова, одного из первых в свое время художников даже в Италии и Франции. Он был членом Академии художеств: Болонской и Флорентинской. Эта модель, по огромности и искусной работе, есть единственная в Европе. Она, как известно, стоила тогда 40,000 рублей; сумма, судя по времени, весьма важная. Многие отличнейшие художники и архитекторы, даже и в наше время, [258] заимствовали из нее или части фасадных видов, или некоторые отделения внутренних комнат и галерей. Придворная церковь в той модели служит как бы программою, по которой построены церкви в некоторых благотворительных заведениях в Москве, даже есть несколько и по губерниям, но только в меньшем размере, как это можно видеть в имениях гг. Мальцова и Викулина, в уездах: Брянском и Задонском. Дворец действительно начат был строением, но положение места, очень близкое, с одной стороны к Москве реке, а с другой к собору Архангельскому, представляло к построению непреодолимое препятствие. Императрица опасалась, чтобы близость основания дворца к собору, где погребены древние великие князья и цари российские, не поколебала его, что особенно можно было видеть, когда выкопали глубокие рвы для закладки. По всем этим причинам Екатерина приказала строение остановить, а модель хранить на память будущим временам. Здесь сообщаются для любознательных читателей надписи, которые сделаны были на медных досках и аттрибутах при самой закладке против Архангельского собора, внизу к Москве реке, где теперь Тайнинская башня с воротами; — эта башня тогда была разобрана, но после опять в прежнем виде построена при главнокомандующем в [259] Москве, генерал-фельдмаршале, графе Захаре Григорьевиче Чернышеве.

I. Надпись на медной доске, положенной при закладке в основании ее:

«Повелением Благочестивейшия Великия Государыни Екатерины Вторыя Императрицы и Самодержицы Всероссийския, Избавительницы Москвы от смертоносной язвы, Победительницы Оттоманской Порты, Сохранительницы каждого своего подданного безопасности, Законодательницы Всероссийской; к славе Великой Империи, к чести своего века, к бессмертной памяти будущих времен, к украшению столичного града, к утехе и удовольствию своего народа, положено великолепных сих чертогов основание в лето от сотворения мира 7281, от воплощения Сына Божия 1773, месяца июня 1 дня, Царствования Ее Величества в одиннадцатый год; строение производилось под главным смотрением от армии генерал-поручика и кавалера Михайлы Михайловича Измайлова.»

В аттрибутах с прихода в средину закладки Дворца.

II. Надпись над орденом св. Андрея:

«Сие чудо новое: под неприступным градом,

«Наполнилась земля разверстым ныне адом» (Это относится, вероятно, ко взятию тогда крепости Бендер). [260]

III. Над орденом Александровским:

«Сие чудо новое: а Россы творящи

«Зрит воздух на себе морски суда горящи»

(Чесма).

IV. Над орденом Георгиевским:

«Сие чудо новое: Геллеспонт пришел к кончине,

«Огнем Россы действуют в водах и пучине.»

V. Над орденом Екатерининским:

«Сие чудо новое: весь мир на то взирает,

«Российский Сципион вал южный попирает.»

VI. На камне, покрывавшем место закладки, медная доска с надписью:

«Сему зданию прожект сделал и практику начал российский архитект, Москвитянин, Василий Иванович Баженов, Болонской и Флорентинской Академий художеств академик, главной артиллерии архитект и капитан, сего здания начальной архитект и экспедиции оного строения член, от роду ему 35 лет. — По сочинении прожекта за архитекта был титулярный советник Матвей Козаков. — В экспедиции сего строения были членами: дворянин, статский советник Федор Никифорович Борисов; дворянин, [194] конной гвардии ротмистр Иван Григорьевич Вахрамеев; дворянин, премиер-маиор Михайло Андреевич Суровцов; коллежский, при экспедиции, секретарь Константин Яковлевич Титов. Закладка была 1-го июня 1773 года при Императрице Екатерине Алексеевне Второй и при Haследнике, Сыне Ее, Павле Петровиче.» — Эту надпись составил С.-петербургской Академии художеств гравировальщик Иван Пурышев.

На трех щитах, под аттрибутами поставленных, надписи:

1.

«Да процветет Москва, подобьем райска крина,

«Возобновляет Кремль и град Екатерина;

«Народы на небо радостно вопиют,

«Младенцы из гробов то зрети восстают.»

2.

«Герои Росские! вы то изобразили,

«Как боги дерзостных гигантов поразили;

«Визирь от имени Минервина бежит,

«Под Бендером земля пылает и дрожит.»

3.

«Станбул не ожидал сего ужасна вида,

«В котором Росская явилася Фемида;

«Покрыла пламенем весь бездны горизонт,

«Пучины рыжет огнь и стонет Геллеспонт[262]

Вот что происходило в Кремле за 70 лет: — в наше счастливое время мысль Великой Екатерины осуществилась: — дворец, достойный первопрестольной России, хотя не на прежнем месте, но в Кремле же, по новому проэкту, воздвигнут по воле Августейшего Внука Екатерины, Императора Николая Павловича. Он же исполняет завет Благословенного Александра, сооружает величественный храм во имя Христа Спасителя. К этому незабвенному событию можно и прилично отнести слова, выше помещенные в 1-й надписи: они, (храм и дворец) воздвигнуты к достоинству великой империи, к чести своего века, к бессмертной славе Монарха нашего, к украшению столичного града, к утехе и удовольствию всего народа. — Имя архитектора Тона, по проэктам которого производится строение храма и дворца, в истории изящных искусств будет стоять вместе с именами знаменитейших художников прежних и нынешних времен.

Текст воспроизведен по изданию: Кремлевский дворец, модель и закладка его по проэкту архитектора Баженова, при императрице Екатерине II // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 40. № 158. 1843

© текст - ??. 1843
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1843