Письмо протоиерея Петра Алексеева к кн. Потемкину.

Светлейший князь Григорий Александрович,

Милостивый Государь!

Что в древние времена один ученик своему учителю, отгоняющему его от себя, сказал, то я осмелюся приложить к себе: нет такой крепкой трости, коей бы могли вы меня от себя отгнать. Я как издавна был почитатель вашей особы, так и ныне стараюся и впредь буду стараться заслуживать моим поведением и посильными для общества трудами ваше благоволение и покровительство.

Вновь напечатанное продолжение Словаря Церковного почтеннейше принося вашей светлости, всепокорно прошу поднести особой экземпляр её императорскому величеству, всемилостивейшей государыне, и всеподданнейшего сочинителя рекомендациею вашею не оставить, дабы я, хотя некоторое получа одобрение, мог приступить к сочинению назначенной мне от вашей светлости истории, которая, как самим вам известно, не только для духовных, но и для светских начальников весьма полезна. Ибо из неё почерпнувши благоразумную осторожность, и сравнивая прошедшие дела с нынешними и будущими, могут прямо судить о важных в церкви и государстве происшествиях. Впрочем есмь и пребуду

Вашей светлости милостивого государя
покорнейший слуга и богомолец

Петр протоиерей Архангелский.

Заметка.

Здесь вероятно говорится о неизданном доселе труде Алексеева «Исторический словарь всех еретиков и раскольников». Рукопись, по словам митр. Евгения, хранится в библиотеке Александроневской академии. Петр Алексеев, преподаватель богословия в Московском университете, и составитель церковного словаря, доселе не утратившего своей цены, был человек замечательный не только по трудам своим, но и по направлению своей деятельности. Мы напечатали в Русском Архиве, из рукописей Чертковской библиотеки, [930] записанные им рассказы Петра Великого о Никоне и Описание Московского бунта 1771 г. Он восставал против гегемонии черного духовенства. Из неизданных его сочинений в наших руках было весьма любопытное прение с монахом Мильхеседеком, которого Алексеев обвиняет в нанесении существенного вреда православию распространением суеверия. Потемкин давал ему на разрешение разные церковные вопросы. — П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо протоиерея Петра Алексеева к кн. Потемкину // Русский архив, № 12. 1863

© текст - Бартенев П. И. 1863
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Бабичев М. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1863