Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5

Милостивый государь мой, Иван Антонович,

Из писма Вашего Превосходителства от сего августа 9-го дня, на которое сим с покорностию в ответ служу, усмотрел, что курир сенатски[й] до вас прибыл, и шесть бочек с 500 бутылок аглинского пива того ж дня, по прибытию, в Киев о[тп]равлены 1. А что посланная вотка, коньяк, на дороге попортилась и черна стала, о том я весма дивлюсь, понеже невозможно было лутчее здесь сыскать. Конечно, оная от бочки погибла. По желанию Вашего Превосходителства приготовлю дюжину бутылок вотки француской и, ежели почтдиректор Аш на почте примет, то в скором времени пришлю. Когда пиемонт-воду от господина графа Михаила Ларионовича 2 получили, то здесь покупать ни буду, а к весне выпишу из-за моря, на что изволте надеетца.

Сего дня отправил на почте к Вашему Превосходителству в ящике три парука, которые из Англии выписал. В протчем доношу Вашему Превосходителству, что писал ко мне Василей Иванович господин Демидов, чтоб про Ея Императорское Величество еще один орден с звездою святыя Екатерины да звезду к ордену святаго Андрея приказать в Англии зделать. Того ради я и писал, чтоб орден и звезду святыя Екатерины немедленно в дело произвели, а об звезде к ордену [15] святого Андрея не мог оного учинить, понеже неизвестен, каким образом оная быть имеет. Того ради прошу Вашего Превосходителства, соблаговолите приказать оную звезду, как и прежную, обстоятелно нарисовать и ко мне послать, по которой и мастеры в Англии делать будут.

В протчем остаюсь с унижением Вашего Превосходителства покорный слуга
Яков Волф.

Санкт-Питербурх, августа 16-го дня 1744 году.

Прошу мне уведомить, что мне из камене, которие у мне оставлени, делать — морем или сухом путем послать ли в Англию, и в страх отдать ли ылы нет, и в какой сумму?

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 61591, л. 47-48.


Комментарии

1. С 27 июля по 1 октября 1744 г. императрица Елизавета Петровна совершила ознакомительное путешествие на Украину, посетив Киев.

2. Воронцов Михаил Ларионович (1714-1767), камер-юнкер цесаревны, с 1741 г. камергер императрицы Елизаветы Петровны, с 15 июля 1744 г. вице-канцлер Российской империи (к присяге приведен 26 июля 1744 г.).