Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4

Милостивый государь мой, Иван Антонович,

Писмо Вашего Превосходителства от 19-го дня сего месяца имел я честь получить, на которое с покорностию в ответ служу, что посланную бочку с аглинским пивом в таком добром состоянии получили, что ни одна бутылка не избилась, о том весма рад. И по приказу Вашего Превосходителства отпустил я в прошедшую пятницу, то есть 22-го числа, с сенатским куриром Матфе[е]м Кологривовым на трех колесках, который я купил, шесть бочек, в которых пятьсот бутылок аглинского пива и про Ваше Высокопревосходителство в одной боченке 2 анкирка вотки конъяку. И упываю, что оныя в таком же добром состоянии получите.

Також де, сколь скоро возсможно, пришлю к вам паруки 1 и печать, выписанныя ис Англии, немедленно. По отпуску писма ко мне, надеюся, что посланную бочку с тремя дюжины бутылок секту в скором времени получили, понеже господин Аш 2 обещал тотчас оную к вам отправить. Для пиемонтской воды буду здесь уведомлятца, хто оную имеет, то объявленое число куплю. И ежели здесь достать невозможно, то из Гамбурха выпишу. Скорбь Вашего Превосходителства мне как весма удивителна, так и незнаема показалась. Однако же по описанию зело тяшка и трудна являетца, об чем Ваше Превосходителство сердечно сожелею и надеюся, божией милостью скоро оную окончаете и совершенное доброе здравие получите, в котором многая лета Вашему Превосходителству без помешателства обретатца желает

Вашего Превосходителства покорны[й] слуга Яков Волф.

С[анкт].П[етер].б[ург]. Июля 30-го дня 1744.

Яков Савич 3 поехал в суботу осмотреть ваше пожа[ло]ваную мыса Реткина, с которым я Вашего Превосходителства посравляю.

P. S. Полпива вашего я отведовал, и, по моему вкусу, она толко середнего. Того ради буду по сыля 4 Вашего Превосходителства требованы из аглинского солоду, когда река замерснет, для потребу Вашего Превосходителства варить. Толко желаю, чтоб доброго мастера сыскать, для того, что прежнего умер, также и подмастер ево. [14]

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 61591, л. 44-45, 46.


Комментарии

1. То есть «парики».

2. Аш Фридрих или Федор Юрьевич, с 1726 г. санкт-петербургский почтдиректор. 15 июля 1744 г. ему присвоен ранг полковника.

3. Бахирев Яков Исаевич (?-1766), с декабря 1742 г. секретарь кабинета императрицы, помощник И. А. Черкасова и В. И. Демидова.

4. То есть «по силе».