Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПИСЬМА М. Л. ВОРОНЦОВА П. Г. ЧЕРНЫШЕВУ ОБ И. А. ВОРОНЦОВЕ, 1761 г.

Иван Алексеевич Воронцов, свойственник канцлера М. Л. Воронцова, почти всю свою жизнь скромно прослужил на вторых ролях в Коллегии Иностранных дел Российской империи. Начал со студента в 1752 г. при российском посланнике в Лондоне, продолжил канцелярии советником в Париже и Вене, а закончил в Санкт-Петербурге действительным статским советником уже после воцарения Павла I. Исправный чиновник, он заслужил уважение коллег не столько потому, что состоял в родстве с главным командиром дипломатического ведомства, сколько благодаря личным достоинствам.

Кстати, сам канцлер обратил внимание на родственника по прошествии девяти лет с зачисления того на службу, летом 1761 г. А поводом стало желание молодого чиновника покинуть статское место ради военного. Михаила Ларионовича удивило это стремление, и, понимая, насколько оно необдуманно, министр в переводе подчиненному отказал. Тем не менее, случившееся лишний раз свидетельствовало о поразительной атмосфере поддержки русским обществом внешнеполитического курса императрицы Елизаветы Петровны. Ведь даже такой, сугубо гражданский человек, как И. А. Воронцов, захотел попасть в армию и сражаться с Пруссией не пером, а шпагой. Ниже публикуются два письма М. Л. Воронцова российскому послу во Франции П. Г. Чернышеву, которые проливают свет на отношения между двумя Воронцовыми, познакомившимися друг с другом, как не парадоксально, благодаря именно войне. Оба документа сейчас хранятся в ОР РГБ, [226] в фонде «Вяземы», в деле, вместившем в себя все письма М. Л. Воронцова П. Г. Чернышеву за 1761 г. Курсивом выделены строки, написанные непосредственно Воронцовым.

Публикация К. А. ПИСАРЕНКО


№ 1

Сиятелный граф,
Государь мой, Петр Григорьевич!

Ответствуя на писмо Вашего Сиятелства от 4/15 минувшаго маия, которое на последней почте исправно мною получено, не имею я ничего другаго Вам объявить кроме того, что господин Чернев 1определен ныне в свиту князя Дмитрия Михайловича 2. И так можете Ваше Сиятельство отпустить его туда с ним, а к Вам имеет возвратится титулярной советник Хотинской 3, сколь скоро прибудет в Гагу господин Грос 4, которой вступил уже в путь свой 31-го числа маия месяца.

Свидетельство, которое изволили Вы подать мне о свойственнике моем Иване Алексеевиче, приятно мне весма. Но при том сожалею я, что он столко охоты оказывает переменить звание свое. Тщетна его надежда быть употреблену в военной службе, которой, не служа никогда, не может хорошо знать, и был бы толко худой офицер. Напротив чего, оставаясь при одном определении, может прилежностию и рачением зделатся со времянем способным к службе, буде не болше, по крайней мере, не менше отечеству полезной. А особливо под руководством толь просвещеннаго министра, как Ваше Сиятелство. Я прошу Вас изъяснить все сии обстоятельства Ивану Алексеевичу, и тем отнять у него вовсе пустую его надежду. Вы изволите меня много одолжить, когда его советами Вашими руководствовать изволите.

И я пребуду всегда с непременным высокопочитанием Вашего Сиятелства покорный
и послушнай слуга Г[раф] Михаила Воронцов.

В Санкт-Петербурге, 5-го июня 1761-го года.

ОР РГБ, ф. 64, к. 82, е. х. 75, л. 5, 5 об.

№ 2

Сиятельный граф,
Государь мой, Петр Григорьевич!

Понеже я чрез долгое время не видал родственника моего Ивана Алексеевича, того ради в надежде на дружбу Вашего Сиятельства прилежно прошу пожаловать его при первом случае отправить сюда куриером, чем Вы, как меня, так и брата 1 моего не мало одолжить изволите, ибо мы оба очень любопытны знать его персонально.

Всегда пребуду я с истинным почтением и преданностию Вашего Сиятельства
покорный и послушный слуга Г[раф] Михаила Воронцов.

В Санкт-Петербурге, 12-го октября 1761 года.

Отправленной сего дня куриер от господина Бретеля 2 без сумнения привезет его депеши, касающиеся до известнаго дела, о котором к Вашему [227] Сиятелству чрез Вену недавно писал и на которое удаволствителнаго ответа с приятностию ожидать буду.

ОР РГБ, ф. 64, к. 82, е. х. 75, л. 25, 25 об.


Приложение

Сиятелнейший граф,
Милостивый государь мой, Петр Григорьевич!

При самом отправлении сего куриера я получаю из Царскаго села известие (куда Их Императорские Величества 8-го сего месяца для препровождения торжественнаго дня рождения Его Величества отсюда пойти изволили), что Его Императорскому Величеству угодно было вчерась в вечеру пожаловать кавалерию Святыя Екатерины графине Анне Карловне. Мы сию высочайшую Его Величества милость почитаем тем болше чувствителною, что никогда искания нашего, ниже амбиции, к тому не было. По непременной Вашей ко мне дружбе я не хотел оставить, чтоб Ваше Сиятелство о том не уведомить.

Того ж числа Его Императорское Величество соизволил пожаловать Его Светлость принца Георгия в генерал-фелдмаршалы с жалованием по четыре [228] тысячи рублев на месяц, генерала-порутчика Вилбуа — в генерал-фелдцейгмейстеры, графа Петра Александровича Румянцова и графа Девиера — полными генералами, и всем троим — кавалерии Святаго Апостола Андрея, Александру Ивановичу Глебову — орден Святаго Александра Невскаго, генерал-маиору Брюсу — кавалерию Святыя Анны. Генерал-маиор Мелгунов пожалован в генерал-порутчики, Иван Федорович Глебов — губернатором в Киев. Статс-дама Алена Александровна Наришкина объявлена гофмейстериною. Каммер-фрелине графине Елисавет Романовне Воронцовой пожалован портрет и пенсия по дватцати тысяч рублей.

В протчем пребываю я с истинным высокопочитанием Вашего Сиятелства покорный
и послушный слуга Г[раф] Михаила Воронцов.

Приложенное писмо князь П. И. Репнину прошу без замедления и надежно к нему доставить.

В Санкт-Петербурге. 10-го февраля 1762.

ОР РГБ, ф. 64, к. 82, е. х. 76, л. 3, 3 об.


Комментарии

1. Чернев Федор Иванович (?-1771), сотрудник Коллегии Иностранных дел, служил секретарем посольства в Дании, Швеции, Пруссии, Саксонии, Австрии. В отсутствие российских посланников оставался российским поверенным в делах, с мая 1756 г. канцелярии советник, с августа 1756 г. секретарь при российском после во Франции М. П. Бестужеве-Рюмине (1689-1760), а затем при заменившем его Д. М. Голицыне.

2. Голицын Дмитрий Михайлович (1721-1793), князь, с 1742 г. капитан л.-гв. Измайловского полка, с 1751 г. камер-юнкер, с декабря 1755 г. камергер императрицы, с августа 1756 г. вместе с женой Е. Д. Голицыной (1720-1761) и ее дядей И. И. Бецким находился в заграничном турне, с сентября 1759 г. заместитель российского посла во Франции М. П. Бестужева-Рюмина в ранге полномочного министра, с февраля 1760 г. российский посланник во Франции, в апреле 1761 г. назначен российским посланником в Австрии.

3. Гросс Генрих (1704-?), с 1738 г. секретарь российского посла во Франции, с 1744 г. по 1749 г. российский посланник во Франции, с 1749 г. по 1750 г. российский посланник в Пруссии, с 1752 г. по 1759 г. российский посланник в Саксонии, 31 января 1761 г. назначен российским посланником в Голландии вместо скончавшегося в ноябре 1760 г. посла А. Г. Головкина, из России к месту службы приехал 3/14 августа 1761 г.

4. Хотинский Николай Константинович, с 1756 г. дворянин российского посольства во Франции, с мая по август 1761 г. по указу от 9 марта 1761 г. исполнял обязанности российского поверенного в делах в Голландии, в сентябре 1761 г. вернулся в Париж.

5. Воронцов Роман Ларионович (1717-1783), с 1742 г. камер-юнкер, с 1746 г. камергер императрицы, с 1760 г. член Сената.

6. Ле Тоннелие Луи-Шарль-Август, барон Бретейль (1730-1807), с 1758 г. французский посланник при курфюрсте Кельнском, с 1760 г. французский посланник при русском дворе.

Текст воспроизведен по изданию: Документы времен царствования императрицы Елизаветы Петровны // Российский архив, Том XX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2011

© текст - Писаренко К. А. 2011
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2011

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)