ЧЕРТА НРАВОВ, СТО ЛЕТ НАЗАД.

I.

Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня императрица Елисавета Петровна, самодержица Всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Бьет челом раба вашего императорского величества последняя, лейб-гвардии Преображенского полку прапорщика Максима Михайловича Ватазина, чтоб заслужбу его тридцать лет пожаловать коллежским асессором-ранг маиорской. А что муж мой из [190] гвардии вышел, том у маиор Альбрехт 1 виновен: дважды бил и объявил ему: «я-де жизнь твою скоротаю, или-де ты в отставку или в другие полки проси, а то-де тебе живу от меня не быть! И муж мой, побоясь того, стал просить в отставку. А ныне он в Костроме воеводским товарищем. А я просила господ сенаторов, да все отходят смешками. У Александра Борисовича 2 дважды была и толку не нашла. У князя Никиты Юрьевича 3 была и он сказал: «как же сударыня быть: есть его стари (sic)?» А нам что нужды: они не просят, мы просим. А князь Иван Васильевич 4 рад душою, да одному нельзя. А вчерась Петра Ивановича 5 просила, только он гневается, и я испужалась и прозьбы своей не докончала, А мне без ранга и мужу моему показатца нельзя. А Александра Борисович еще затеял новое, чтоб я сама в сенат пошла, а я и дверей не знаю, да и солдаты не пустят.

Умились, матушка, надомною сиротою, прикажи указом. А я подведу вашему императорскому величеству лучших собак четыре: Еполит да Жульку, Женету, Маркиза. Ей Богу, без милости не поеду и буду жить у Мавры Егорьевны 6; а мужа моего знает придворный человек князь Петр Михайлович Голицын и свои деревни ему приказал, и Роман Ларионович 7 и Никита Андреянович, [191] Анна Никитишна знают мужа моего: дураком не назовут, и Анна Ивановна и Веригина, зять Анны Никитишны. Прося с умилением и слезами Анна Данилова дочь Ватазина.

II.

Сиятельнейшая графиня милостивая, государыня моя мать Мавра Егоровна.

Прошу у вас государыня милости, помилуй не забуди убогую до конца. Напомни, государыня, мое сиротство, доложи всемилостивейшей государыне обо мне, бедной. Уже я, бедная, кроме сего не имею себе надежды никакой, а в Кострому ехать, милостивая государыня матушка, не смею.

А что, государыня матушка, касается до собак, то истинно кой час приеду в Кострому, Жулию вам пришлю; а Иполита, матушка, обещала, я его превосходительству Василью Ивановичу Чулкову. Еще же, милостивая государыня матушка, муж мой пишет ко мне: достал такого славного кобеля, которого по всей Костроме лучше нет, и тем вам услужу.

Пожалуй, сиятельнейшая графиня, милостивая государыня матушка, не оставь бедной просьбы, чтоб я бедная, приехала в Кострому вашею высокою милостию в славу, а не в посмешище. Помилуй, матушка, истинно только надежду имею, что вас, государыня, а, кроме вас ни на кого надежды не имею.

А ежели вы, государыня матушка, милости не покажите, то приехавши в Кострому всех собак переведу и держать их у себя не буду, коли они, проклятые, бещасны. Нашего высокографского сиятельства всенижайшая раба Анна Ватазина.

Июня 15 ч.
1753 году.


Комментарии

1. О нем есть некоторые известия в книге «Маркиз де ла Шетарди».

2. Куракина

3. Трубецкого.

4. Долгорукий?

5. Графа Шувалова.

6. У супруги графа И. И. Шувалова; к ней писано нижеследующее письмо.

7. Воронцов.

Текст воспроизведен по изданию: Черта нравов сто лет назад // Русский архив, № 2. 1867

© текст - Оболенский М. 1867
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О; Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1867