Придворные маскарады.

1750-1752.

«Государь мой князь Яков Петрович. (Письмо генерал-прокурора правит. сената кн. Никиты Юрьевича Трубецкого к обер-прокурору святейшего синода кн. Я. П. Шаховскому. Ред.) Сего ноября 28-го дня 1750 года от господина гоф-маршала и кавалера Нарышкина, каковое письмо, в котором объявлен имянной Е. И. В. высочайший указ о бытии в предбудущее воскресенье, то есть декабря 2-го дня сего 1750 года, при дворе Е. И. В. публичному маскараду, мною получено, со оного для надлежащего по канцелярии Св. Прав. Синода исполнения копию при сем прилагаю, и об отсылке надлежащей по канцелярии Св. Прав. Синода в придворную контору требуемой ведомости чрез сие рекомендуя, пребуду всегда, в. с., государя моего, покорный слуга князь Н. Трубецкой».

Содержание приложенного при сем письма Нарышкина следующее:

«Сиятельный князь, милостивый Государь мой, князь Никита Юрьевич. Е. И. В. изволила указать имянным И. В. указом, наступающего декабря 2-го дня, то есть в воскресенье, при дворе Е. И. В. быть публичному маскараду, на который иметь приезд всем придворным и знатным персонам и чужестранным и всему дворянству с фамилиями, окроме малолетних, в приличных масках; а при том платья перегримского (пелегрим.) и арлекинского что-б не было; а кто не дворянин, тот бы во оный маскарад быть отнюдь не дерзал; тако-ж не отваживались бы вздевать каких непристойных деревенских платьев, под опасением штрафа. И для исчисления, сколько во оном маскараде всех дамских и кавалерских персон быть имеет, пропуск чинить по билетам. Того ради в. с., милостивого государя моего, покорно прошу, сколько в [776] тот маскарад знатных персон с фамилиями и дворянства, находящихся в штатской службе, быть могут, о том приказать учинить ведомость и прислать в придворную контору, как возможно наискорее, с таковым человеком, который бы для раздачи тем персонам и билеты от придворной конторы принял; что-ж касается до военных чинов, то о присылке об оных ведомости, — особо в военную коллегию сообщено. Впротчем пребываю, и проч. Семен Нарышкин».

Сообщ. Н. И. Григорович.

Примечание. Подобного рода письма князя Н. Ю. Трубецкого к князю Шаховскому были писаны по случаю маскарадов также и в другие дни, а именно: 18-го января, 8-го и 15-го февраля и 29-го апреля 1750 г. В следующем 1751 г. подобная переписка возобновилась по тем же случаям; маскарады в 1751 году при дворе были в следующие дни: 13-го и 29-го декабря, и в 1752 г. 8-го и 17-го февраля. Н. Г.

Текст воспроизведен по изданию: Придворные маскарады. 1750-1752 // Русская старина, № 12. 1874

© текст - Григорович Н. И. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1874