Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 99

Петр Михайлович Шипов

Ведомость от тайного советника и кавалера Петра Михайлова сына Шипова.

В прошлом 704-м году декабря 15-го взят из недорослей в службу в драгуны в Ынгермоланской драгунской полк в Москве по разбору боярина Тихона Никитича Стрешнева. В 706-м году переписан по ордеру генерала Рена в Казанской драгунской полк. Того ж году написан в подпрапорщики. В 707-м году по ордеру князя Меншикова пожалован в прапорщики, в 708-м году по ордеру князя Голицына — в порутчики. В 711-м году после турецкой акции по излечении от раны послан был в немецкия краи, и по возращении, в 1714-м году марта 1-го по ордеру генерала пленипотенциара князя Долгорукова [пожалован] в Астраханской полк в капитаны. [158]

В 1725-м году по балтированию и по указу Военной колегии пожалован в маэоры в тот же Астраханской пехотной полк. И в том же году по требованию генерала-фелтьмаршала князя Голицына, а по указу Военной колегии [произведен] в генералс-адъютанты в ранг подполковничей. В 1733-м году генваря 15-го по имянному указу блаженныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны пожалован ис подполковников за долговремянную службу и раны полковником. А в 1739-м году по имянному ж указу пожалован в генерал-маэоры. И в вышеписанные годы был во многих баталиях — на Калидской, Сен-Жарской, Полтавской — и в гребном флоте на Шеголмской стороне, и в турецкую войну во многиях акциях, о чем и публиковано о мне во всем государстве. Так же в выше упомянутых годех службы моей был во многих баталиях, где и ранен, неоднократно. Жалованья получал по окладом армейское, как и протчим произвож[д]ено было.

А в 1740-м году по имянному ж указу взят в Сенат. Жалованья получал по тысяче по осмисот рублев. А в 1742-м году генваря 1-го по имянному Ея Императорского Величества всемилостивейшему указу пожалован в тайные советники и в Статс-кантору президентом 1. Жалованья получал с помянутого числа по состояние имянного Ея Императорского Величества указу декабря по 16-е число 1743-го году по рангу генерала-лейтнанта против армейских половинное (по тысяче по двести по семидесят по семи рублев по шестидесят по две копе[й]ки с половиною), а того декабря с 16-го сентября по 4-е число [1747 году] — по месту президенскому по рангу генерала-маэора против армейских половинное (по тысяче по пятидесят по осми рублев по десяти копеек).

Июля 15-го 1744-го году по всемилостивейшему Ея Императорского Величества имянному указу пожалован ковалериею ордина Святаго Александра. А 1747-го году сентября с 4-го по всемилостивейшему ж имянному указу другим не в образец получаю по две тысячи по четыреста рублев. От роду мне шездесят семь лет. Детей — четыре сына. Болшему, Николаю, четырнатцать, Павлу — двенатцать, Ивану — семь, Федору — шесть лет. В службу нигде не определены. На смотре в Сенате Николай и Павел представлены. Ныне в науке францускому языку и протчим наукам — рехметики, географии и геометрии, а Иван и Федор руской грамоте обучаются на своем коште. И на смотре Иван и Федор еще не были. Крестьян за мною имеется в Костромском, Галицком, Данковском и Каширском уезде по нынешней последней ревизии тысяча семьсот душ.

К сей ведамости тайной советник и каволер

Петр Михайлов сын Шипов руку приложил 2.

РГАДА, ф. 248, оп. 1/102, д. 8122, ч. 2, лл. 896-898.


Комментарии

1. Указ Елизаветы Петровны о назначении П. М. Шипова президентом Статс-конторы в ранге тайного советника состоялся 31 декабря 1741 г. Очевидно, Петр Михайлович привел дату оглашения ему высочайшего повеления (СПб. Вед. 1742. № 4 от 12 января).

2. Подана в Герольдмейстерскую контору Сената при промемории от 17 марта 1754 г.