Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 91

Федор Никитич Хрущов

(31 мая 1706 — 12 октября 1768)

Секретарь Федор Никитин сын Хрущов. В прошлом 1721-м году генваря 28 дня по указу из Московской губернской канцелярии из дворян определен в Серпуховскую канцелярию молодым подъячим. В том же году октября 17 дня определен в приказ Болшого дворца малодым же подъячим. И был по сентябрь месяц 1722-го году.

А того сентября 4 дня по указу из Сената взят к делам в московскую полицыю, в которой был копи[и]стом, подканцеляристом и канцеляристом. В 729-м году в августе месяце по указу из высокого Сената определен в каманду генерала-маэора Максима Тимофеева сына Грекова в Переславль-Рязанской для следствия про рязанского архиерея Гаврилла. А по окончании того следствия и по отдаче в Святейшем Правителствующем Синоде дел в 730-м году определен по прежнему в московскую полицыю тем же чином, канцеляристом. В 1742-м году генваря 9-го дня по представлению из оной полицы[и], а по указу Правителствующаго Сената ис канторы определен в тое ж полицыю протоколистом. И был 1742 году по февраль. А в том месяце по указу из Главной полицы[и] выслан к делам в Санкт-Питербурх. И был в санкт-питербурской полицы[и] протоколистом же. И по указу Правителствующаго Сената канторы правил секретарскую должность. А в том же году в ыюле месяце по указу из Главной полицы[и] взят к делам в Москву, в Главную полицыю. И был по декабрь месяц того 1742 году. А в декабре месяце определен паки в Санкт-Питербурх в Главную полицыю. И в 1743-м году июня 17 дня по определению Правителствующаго Сената, а по удостоинству Главной полицы[и] пожалован секретарем, в котором чину находитца и поныне.

А жалованье получает в год по четыреста рублев. От роду ему сорок восим лет. Детей мужеска полу никого нет. Людей и крестьян за ним, Хрущевым, обще [149] з братом ево, Тайной канцелярии обер-секретарем Михайлою Хрущевым, в Таруском уезде, в селце Малахове по последней ревизии — тритцать три души 1.

РГАДА, ф. 248, оп. 1/102, д. 8122, ч. 2, лл. 468, 468 об., 472 об., 506 об., 507.


Комментарии

1. Копия со скаски, включенная наряду со сведениями о других сотрудниках главной полиции в ведомость при доношении советника М. В. Титова от 7 октября 1754 года, отправленном в Герольдмейстрскую контору Сената.