Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 62

Адам Васильевич Олсуфьев

(16 января 1721 — 27 июня 1784)

Церемонии мейстер Адам Васильев сын Олсуфьев после смерти отца своего, обер-гофмейстера Василья Дмитриевича Олсуфьева, до девяти лет возраста своего иностранным языкам обучался в доме своем на собственном иждивении.

В 1732-м году определен в кадетской корпус кадетом 1, где, как иностранным языкам, так и разным по склонности своей к статской службе наукам обучался и произведен в унтер-офицеры.

В 1739-м году в феврале месяце взят бывшим генералом-фелдмаршалом Миннихом в Киев, и там того ж года в апреле месяце определен в Ростовской драгунской полк порутчиком, и во время тогдашняго против турок Хотинскаго похода был при штапе помянутаго Минниха ордонансом и при походной его канцелярии у секретной корреспонденции на иностранных языках. По возвращении армии из похода в зимния квартиры и при отъезде объявленнаго Минниха в Санкт-Петербург оставлен был для заграничной же на иностранных языках переписки и для переводов в канцелярии нынешняго действительнаго тайнаго советника Неплюева. В апреле месяце 1740-го года по указу бывшаго Кабинета [127] послан с нынешним тайным советником и чрезвычайным посланником Корфом к дацкому двору дворянином посольства и для отправления дел при министерской канцелярии.

В 1742-м году по представлен[ию] от государственной Коллегии Иностранных дел в Правительствующий Сенат произведен при оном же чрезвычайном посланнике Корфе посольства секретарем. И потому в оном же году указом Правительствующаго Сената из военной службы и из выше объявленнаго Ростовскаго драгунскаго полку выключен. В 1744-м году определением той же коллегии послан в маие месяце к прусскому двору в Берлин, к бывшему тогда при том дворе полномочному министру, обер-гофмаршалу и действительному тайному советнику графу Бестужеву-Рюмину, с которым по указу коллегии в том же 1744-м году в сентябре месяце отправился в Польшу на сейм в Гродню, по окончании котораго, в 1745-м году, с помянутым графом Бестужевым из Варшавы следовал за королевским двором в Саксонию.

В 1746-м году в октябре месяце по указу из коллегии возвратился в Санкт-Петербург и в генваре месяце 1747-го года по имянному Ея Императорскаго Величества указу определен к делам той же Иностранной коллегии при Секретной експедиции в надворные советники. В 1752-м году февраля 7-го числа имянным же Ея Императорскаго Величества указом всемилостивейше пожалован церемонии мейстером с жалованьем по 2000 ру[блев] на год. И того ж 21-го февраля имянным же Ея Императорскаго Величества указом, объявленным [128] ему чрез Его Сиятельство канцлера, всемилостивейше повелено ему сверх должности церемонии мейстера присутствовать тоя же Коллегии Иностранных дел в Секретной експедиции.

От роду ему 34 год. Сыновей не имеет. Крестьян мужеска полу за ним, как его собственных и доли матери его, так и с женниными, в Кашинском, в Верьхо-Ломовском, в Переславле-Залеском и в Шацком уездах 1297 душ.

Адам Олсуфьев.

РГАДА, ф. 248, оп. 1/102, д. 8122, ч. 2, лл. 636-637.


Комментарии

1. А. В. Олсуфьев принят в Сухопутный Шляхтетский корпус 17 февраля 1732 г. (РГВИА, ф. 314, оп. 1, д. 2625, л. 1).