Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 55

Семен Кириллович Нарышкин

(5 апреля 1710 — 27 ноября 1775)

1755 году генваря 24-го дня генерал-лейтнант Ея Императорского Величества, гофмаршал, действителной каморгер и орденов Святаго Александр и Святыя Анны ковалер Семен Кирилов сын Нарышкин объявил. От роду мне сорок пять лет. Из дворян. В службу вступил в 726-м году по пожалованию имянным указом блаженныя и вечно достойныя памяти государыни императрицы Екатерины Алексеевны ко двору Ея Императорского Величества гоф-юнкором, на которой чин за собственноручным Ея Императорскаго Величества подписанием и патент имею. А в 727-м году по кончине Ея Императорскаго Величества по имянному указу блаженныя и вечно достойныя памяти государя императора Петра Втораго пожалован я ко двору Ея Императорского Величества государыни императрицы Елисавет Петровны, когда Ея Императорское Величество соизволила быть государынею цесаревною, камор-юнкором. А в 730-м году по имянному блаженныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны указу уволен в чюжестранные государства для наук.

А по вступлени[и] Ея Императорского Величества всемилостивейшей государыни императрицы Елисавет Петровны на всероссийски[й] императорски[й] наследны[й] престол, в бытность мою в чюжестранных государствах, по имянному [122] Ея Императорского Величества всемилостивейшему указу за собственноручным подписанием декабря 26 дня 1741 году пожалован я был Ея Императорского Величества действителным камергером, и повелено мне быть в Англи[и] на место находящагося тамо чрезвычайнаго послалника князя Щербатова чрезвычайным же посланником 1. О чем ко мне за собственноручным Ея Императорского Величества подписанием чрез государственную коллегию иностранных дел и рекскрыпт прислан. А в 743-м году по всевысочайшему Ея Императорского Величества повелению из Англи[и] приехал я в Санкт-Петербург и обретался при дворе Ея Императорскаго Величества в своей должности. А в 744-м году июня 29 дня всемилостивейше пожалован я ковалериею ордена Святыя Анны. Да в том же 1744-м году ноября 30 числа по имянному за подписанием собственныя Ея Императорского Величества руки указу пожалован гофмаршалом на место гофмаршала, что ныне обер-маршал, Дмитрея Шепелева, и с тем же рангом генерал-лейтнанта, как он находился, и з жалованьем по две тысячи по пятисот по пятидесят по пяти рублев по дватцати по пяти копеек в год. Которым чином и ныне нахожусь. И жалованье получаю по тому ж числу. А кавалериею Святаго Благовернаго великаго князя Александра Невского пожалован того ж 1744 году декабря 18, то есть в день торжества рождения Ея Императорского Величества.

Детей у меня никого нет. Что же касается до недвижимаго моего имения, о том значит по ревизи[и], а впредь по выправке о том недвижимом имени[и] от меня особливо объявлено быть имеет.

К сей скаски Семен Кирилов сын Нарышкин руку приложил 2.

РГАДА, ф. 248, оп. 1/102, д. 8122, ч. 1, лл. 66-67.


Комментарии

1. Указ о пожаловании С. К. Нарышкина камергером и посланником при английском дворе подписан императрицей 22 декабря 1741 г. (РГАДА, ф. 286, оп. 1., д. 247, лл. 2, 4).

2. 7 мая 1757 г. императрица пожаловала С. К. Нарышкина в обер-егермейстеры в ранге полного генерала. Правда, новую должность свою он исполнял номинально. Царской охотой, как и раньше, продолжал заведывать А. Г. Разумовский. Генерал-адмирал М. М. Голицын так описывал суть события в депеше сыну А. М. Голицыну от 22 июля 1757 г.: «Семен К[ирилович] уже давно беспокоен, что придворние млатчие все повишени чинами, а он оставалса. Но на силу мог етот чин изходатайствовать. Что же сей чин имел граф Разумовской, а ныне пожалован фелтмаршелов и етот оставил, токмо не вовсе С[емен] К[ирилович] тот чин получил оберегеермест[ера], а граф Р[азумовский] главную дирекцию того дела имеет же. Тако С[емен] К[ирилович] осталса, получа чин полного генерала, доволен. Говмарселски оставил, избежал хлопот. И ныне и нихто еще на ево место не определен, а отправлает Д. А. Шепелев. А слух носитца, якобы получит камергер Иван Григор[ь]ев, сын Чернишев. Приехал из Парижа недавно. Токмо еще не слишно, будет ли...» (РГАДА, ф. 286, оп. 1, д. 310, л. 1; 1263, оп. 1, д. 7241, л. 25 об., 26.).